Город Убивали громко, вспоминают тихо

Убивали громко, вспоминают тихо

В Тюмени почтят память антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В среду, 19 января, в 18 часов у памятника Борцам революции тюменские антифашисты и просто неравнодушные люди возложат цветы и зажгут свечки в память об адвокате и журналистке

В Тюмени почтят память антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В среду, 19 января, в 18 часов у памятника Борцам революции тюменские антифашисты и просто неравнодушные люди возложат цветы и зажгут свечки в память об адвокате и журналистке. Напомним, что правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены выстрелами в голову из пистолета «Браунинг» два года назад, 19 января 2009 года, на улице Пречистенка после пресс-конференции Маркелова по делу Юрия Буданова.

Двойное убийство всколыхнуло общественность. Ни у кого тогда и сомнений не возникло, что преступление имеет под собой политические мотивы. В заявлении Союза журналистов России погибших охарактеризовали так: «Адвокат Станислав Маркелов был очень известным человеком. Он вел острейшие, знаковые дела, вызывавшие самый напряженный общественный интерес: омоновский погром в башкирском Благовещенске, дело полковника Буданова, скинхедовские нападения на иностранцев, избиение журналиста Бекетова, судившегося с мэром города Химки. Анастасия Бабурова свой профессиональный путь только начинала. Но она бралась за самые острые темы, и ее последняя публикация в «Новой газете» вышла в свет буквально накануне ее гибели. Она стала четвертым журналистом «Новой», которого убили за последние шесть лет. И возможно, если были бы найдены и наказаны убийцы ее старших коллег – Домникова, Щекочихина, Политковской – это остановило бы убийцу Анастасии».

Как объяснил один из участников предстоящей в Тюмени акции Антон Ливнев, даже само место проведения акции – не случайно. «Люди погибли, отстаивая свои интересы, поэтому вполне символично, что 19 января цветы будут возложены именно к памятнику Борцам революции. Мы ожидаем, что в мероприятии примут участие около полсотни человек. Пока ни одна организация не заявила о своем участии, но мы ждем, что присоединятся члены партий КПРФ, РКРП, а также неравнодушные граждане. В прошлом году, когда отмечалась годовщина со дня гибели Маркелова и Бабуровой, в Тюмени этот день прошел незаметно – не достаточно собралось народа», – сказал Антон Ливнев.

Впрочем, тюменская милиция оказалась не готова к инициативности граждан. «19 января отмечается православный праздник Крещение, и все силы будут задействованы там, – сообщила сотрудница отдела обеспечения общественного порядка УВД Тюмени. – Организаторы пытались согласовать мероприятие, но мы им по вышеуказанной причине отказали. В итоге они решили проводить акцию без плакатов и транспарантов. Тем не менее, в УВД принято решение обеспечить охрану порядка в среду у памятника Борцам революции. Сложно сказать, сколько именно милиционеров будут там работать. Планируем, привлечь несколько человек из числа сотрудников ДПС и ГИБДД».

Как сообщают федеральные СМИ, в столице правозащитники договорились с московским властями о проведении шествия и митинга 19 января. Стороны условились, что шествие начнется в 19:30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Митинг должен окончиться в 22 часа, согласованное количество участников – 500 человек. Ранее сообщалось, что акцию памяти Маркелова согласовать не удалось, так как московские власти были против шествия по внутренней аллее Тверского бульвара.

Добавим, обвинения в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены Никите Тихонову, его приятельница Евгения Хасис обвиняется в соучастии в преступлении. Молодые люди, которые, по версии следствия, принадлежат к одной из националистических группировок, предстанут перед судом присяжных, отбор которых назначен на 27 января.

Фото: Фото с сайта Eburgnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем