Город Охотники приносят убытки бюджету

Охотники приносят убытки бюджету

В лесах Тюменской области сложилась неблагоприятная пожарная обстановка. И в этом чаще всего виноваты местные жители, в том числе охотники и рыбаки.

За четыре дня весенней охоты, которые пришлись на первомайские праздники, в южных территориях региона сотрудники МЧС выявили десятки пожаров. Поэтому, боясь за состояние лесов на территории Уватского, Вагайского и Тобольского районов, где с сегодняшнего дня и по 10 мая проходит весенний сезон охоты, власти усилили контроль за охотой и рыбалкой. Более того, в дальнейшем охотников могут лишить удовольствия за безответственное отношение к лесным угодьям. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев. По его словам, северные районы самостоятельно справиться с возникновением большого числа пожаров не могут, поэтому на тушение приходится дислоцировать силы всей области, а это огромные затраты.

Что касается профилактических мер, то как озвучил вице-губернатор Сергей Сарычев на заседании оперативного штаба по профилактике и ликвидации лесных пожаров, для патрулирования подготовлены несколько десятков плавсредств и планируется организовать дополнительные совместные бригады в составе охотинспекторов, сотрудников МЧС, ГУВД тех муниципалитетов, в которых охота уже завершилась. «Нам важно предупредить и своевременно выявить очаги возгорания лесов, которые происходят по вине некоторых нерадивых охотников и рыбаков», – подчеркнул Сарычев.

Стоит отметить, что благодаря профилактической работе уже удалось уменьшить количество пожаров. По последним данным департамента лесного комплекса Тюменской области, в этом году с начала пожароопасного периода зафиксировано 49 пожаров, в прошлом же году их было 69. «Мы полагаем, что снижение произошло благодаря постоянному мониторингу, патрулированию тюменских лесов, а также благодаря применению новейших технологий, включая видеонаблюдение, авиамониторинг и другие», – пояснили в департаменте.

Так, специалисты ГКУ «Тюменьлес» с 30 апреля по 4 мая совершили более ста выездов в лесничества области. В ходе патрулирования они провели более 800 бесед с населением, раздали 1300 информационно-профилактических листовок. Тем, кого обнаружили в лесах, приближенных к черте Тюмени, инспекторы также напомнили, что отдыхать на природе можно только в строго отведенных для этого местах. На территории Тюмени – это 22 рекреационных зоны, расположенные в городских лесах. К ним относятся оборудованные зоны отдыха в районе Верхнего бора, в деревне Метелево, в Плехановском бору, в лесопарке «Гилевская роща», в районе ТЭЦ-2 и другие. Но и там разводить огонь разрешено только в мангалах.

Помимо профилактических бесед применяются и карательные меры. Во время патрулирования в первомайские праздники нашлись четыре нарушителя, на которых составили протоколы. Их поймали с поличным: один из нарушителей сжигал порубочные остатки, другой жег мусор в непосредственной близости от леса. Среди других нарушений – въезд в лес на автомобиле с прицепом и повреждение деревьев, не предназначенных в рубку. Теперь этим людям грозит штраф размером до пяти тысяч рублей.

При обнаружении пожара необходимо сообщить о происшествии на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно).

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем