Город «Язвенные» пельмени могли попасть в Тюмень

«Язвенные» пельмени могли попасть в Тюмень

В пельменях омского производителя «Дарина» обнаружен возбудитель сибирской язвы – таковы предварительные результаты лабораторных исследований, которые провел Федеральный референс-центр Роспотребнадзора. Таким образом, существует вероятность, что зараженны

В пельменях омского производителя «Дарина» обнаружен возбудитель сибирской язвы – таковы предварительные результаты лабораторных исследований, которые провел Федеральный референс-центр Роспотребнадзора. Таким образом, существует вероятность, что зараженные продукты могут оказаться и на прилавках тюменских торговых предприятий, куда поставляет свою продукцию компания «Дарина».

Зараженной оказалась проба пельменей «Особенные», произведенная 20 июля 2010 года, сообщил официальный сайт ведомства на прошлой неделе. Кроме того, опасные пельмени обнаружены на территории Ханты-Мансийского округа. Только в этом случае дата изготовления продукта под названием «Особенные» – 31 июля 2010 года.

Как только стало известно о результатах исследования, управление Роспотребнадзора по Омской области предписало производителю пельменей вернуть из продажи мясные полуфабрикаты, выработанные в период с 13 июля по 11 августа и приостановить деятельность предприятия. Одновременно представители ООО «Дарина» сообщили омским СМИ о том, что зараженная партия конины поступила к ним от частного хозяйства в Тюкалинском районе, где в конце июля произошла вспышка сибирской язвы. «Ранее компания «Дарина» не работала с предпринимателем Айтеновым из Тюкалинского района, – цитирует РИА «Омск-Информ» менеджера по маркетингу ООО «Дарина» Анастасию Тиунову. – Это была пробная партия конины. В дальнейшем с этим поставщиком мы работать не намерены».

Областное управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области поспешило предупредить, что перевозка подозрительной продукции могла осуществляться через территорию нашего региона. Не исключена возможность реализации опасных полуфабрикатов через предприятия торговли и общественного питания Тюмени. Под пристальным вниманием оказались кафе и закусочные, расположенные вдоль автомобильных дорог.

В то же время заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев заявил, что причин для беспокойства у тюменцев пока нет. «Это всего лишь подозрение. Мы контролируем ситуацию. С ведома прокуратуры реализация данной продукции приостановлена с 11 августа, торговые предприятия сдали пельмени в места их приобретения до получения окончательных результатов лабораторных исследований, на которые отводится десять дней. Скорее всего, угроза заражения не подтвердится», – сообщил Андрей Накатаев.

Реализация подозрительных полуфабрикатов также приостановлена и в Тобольске. Девять наименований, 16 партий – в общей сложности, четыре тонны мясных полуфабрикатов омского предприятия не достигли магазинных прилавков. Именно тобольский партнер ООО «Дарина» является одним из наиболее крупных грузополучателей этой продукции в Тюменской области, сообщили в пресс-службе администрации Тобольска. Пробы полуфабрикатов, произведенных в период с 13 июля по 11 августа, также отправлены в Тюмень.

Для исследований из всего разнообразия продукции омского производителя «Дарина» отобраны пробы пельменей «Изысканных», «Русских», тех же «Особенных» и блинчиков с мясом. Все они доставлены в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области для выявления возбудителя сибирской язвы. Об угрозе уже проинформированы губернатор и прокурор Тюменской области, поставлены в известность главы муниципальных образований, сообщают на официальном сайте Роспотребнадзора по Тюменской области. Между тем комментировать ситуацию корреспонденту 72.ru в ООО «Дарина» отказались, сославшись на отсутствие на рабочем месте компетентных лиц.

В ближайшее время станут известны окончательные результаты проверки. В случае обнаружения вируса население просят немедленно сообщить в управление Роспотребнадзора по Тюменской области в по телефонам: (3452) 20-64-92, 20-22-05, 20-88-24 и 8 904 494-04-74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем