Город Пожары в Екатеринбурге – дым в Тюмени

Пожары в Екатеринбурге – дым в Тюмени

Накануне в Тюмени появился запах гари, а вечером в сумерках стало очевидно, что город задымлен. Из-за лесных пожаров подобная ситуация сейчас во многих российских городах. Часть москвичей уже две недели выходят на улицу исключительно в респираторных маска

Накануне в Тюмени появился запах гари, а вечером в сумерках стало очевидно, что город задымлен. Из-за лесных пожаров подобная ситуация сейчас во многих российских городах. Часть москвичей уже две недели выходят на улицу исключительно в респираторных масках. Теперь дым пожаров дошел и до наших краев.

А жители Боровского утверждают, что по дороге от поселка до Тюмени запах гари и дым ощущаются уже на протяжении дней десяти. «Возвращаясь из города в Боровский после железнодорожного моста и до поселка, не открываю окна в машине из-за запаха горящих торфяников, – рассказал местный житель Алексей Симонов. – На протяжении, наверное, последних недели-двух такая ситуация. Стоит сказать, что раньше в поселке находилось предприятие, которое занималось промышленной добычей торфа, но оно развалилось в начале 1990-х годов. Тем не менее вокруг поселка много торфяников, которые практически каждое лето дымят. Но в этом году, несмотря на сильную жару, больших пожаров, очевидно, нет. Иначе бы поселок в первую очередь заволокло дымом».

В отчетах тюменских чиновников, которые публикуются в официальных источниках практически ежедневно, говорится, что в регионе ситуация под контролем. Как сообщили сегодня в ГУ МЧС России по Тюменской области, по данным на утро 11 августа на юге области было зарегистрировано 12 вновь возникших лесных пожаров. Огонь полыхал в Вагайском, Нижнетавдинском, Заводоуковском, Ишимском и других районах. Девять возгораний удалось ликвидировать. Всего в настоящий момент остается 15 лесных пожаров, 14 из которых локализованы.

Как сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области Владислав Скориков, вчера на тушении работали более 160 человек и 48 единиц техники. Сейчас огонь не угрожает ни одному населенному пункту региона. «Если смотреть статистику, то по сравнению с прошлым годом лесных пожаров в Тюменской области этим летом возникло в два раза больше. Что касается площади, охваченной огнем, то нынешние показатели выше прошлогодних в три раза, – говорит Владислав Скориков. – Однако то, что в городе появился дым, никак не связано с возгораниями, случившимися в Тюменской области. Все мы знаем, что ветер у нас, преимущественно, западного направления. То есть мы сталкиваемся с тем, что дым к нам идет из Свердловской области».

Действительно напряженная ситуация сложилась в окрестностях Екатеринбурга. Накануне к местным жителям обратился министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков. Он вновь попросил граждан отложить поездки в лес. «Я прошу: дайте передышку сотрудникам наших лесничеств, которые работают на тушении лесных пожаров уже не первую неделю без выходных и круглосуточно. Ежедневно по области мы фиксируем 20 новых очагов лесных пожаров, и по-прежнему причиной возникновения 80 возгораний из 100 является человек. Сегодня наша общая цель в том, чтобы не превратить сложную, но контролируемую ситуацию с лесными пожарами в Свердловской области в стихийное бедствие», – говорится в обращении.

В Тюменской области вводить полное или частичное ограничение на посещение лесов пока посчитали целесообразным только в двух районах области. Остальные считают возможным разрешить людям продолжить заготовки сена на лесных полянах. А вот с охотой на копытных в регионе решено подождать – постановлением губернатора Владимира Якушева ее начало перенесено на 1 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем