Город У ТСЖ украли 350 миллионов рублей

У ТСЖ украли 350 миллионов рублей

Прокуратура установила личности людей, замешанных в деле о нецелевом использовании 350 миллионов рублей, выделенных на ремонт жилых домов. На эти деньги город мог бы отремонтировать почти 200 домов. Около 350 миллионов рублей, выделенных из бюджета Тюменс

" width=

Прокуратура установила личности людей, замешанных в деле о нецелевом использовании 350 миллионов рублей, выделенных на ремонт жилых домов. На эти деньги город мог бы отремонтировать почти 200 домов. Около 350 миллионов рублей, выделенных из бюджета Тюменской области на проведение программы капитального ремонта, обнаружили на счетах одного из крупных банков региона. Как сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников, в результате махинаций свыше 343 миллионов рублей областного, муниципального бюджетов и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для реализации целевой программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов были незаконно использованы для погашения задолженности, имевшейся перед банком у одной из коммерческих структур.

Следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Виновникам махинации грозит срок до пяти лет лишения свободы. За ходом расследования дела прокуратура УрФО установила особый контроль.

Деньги были выделены товариществам собственников жилья и размещались на специальных счетах. Без ведома ТСЖ лица, имеющие доступ к счетам, перевели средства для погашения задолженности одной из коммерческих структур перед банком. Товарищества остались без денег и не смогли расплатиться подрядчиками за те ремонтные работы, которые уже были выполнены. В деле оказался замешан крупный известный банк, название которого держат в тайне. По информации газеты «Коммерсантъ», этим банком является «Тюменьэнергобанк». Напомним, 17 июня банк был признан банкротом. Процесс банкротства «Тюменьэнергобанка» был затянут его собственниками на полгода для того, чтобы еще глубже спрятать те активы, которые из банка давно выведены, заявлял ранее представитель конкурсного управляющего – Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – первый заместитель гендиректора Валерий Мирошников.

«Сейчас ведется следствие, и любые обнародованные подробности дела могут повредить расследованию. Сам факт злоупотребления бюджетными деньгами в Тюмени вскрыт, пресечен, далее свое слово должно сказать следствие», – отмечает Дмитрий Серебренников. В генпрокуратуре УрФО заверили, что проверки соблюдения законности в сфере ЖКХ проводятся постоянно, а последний факт злоупотребления был выявлен как раз в ходе такой проверки.

Чтобы яснее представить, чего могли бы лишиться тюменцы, не случись очередной такой проверки, рассмотрим данные по капремонту за 2007 год. По информации администрации Тюмени, в 2007 году на капитальный ремонт многоквартирных домов, собственники помещений которых выбрали способ управления, было предусмотрено 618 миллионов рублей, на эти деньги отремонтировали 355 домов. Получается, что на похищенные со счетов тюменских ТСЖ деньги можно было привести в порядок почти 200 домов.

Информация о том, что почти 350 миллионов рублей ушли на нецелевые нужды, взбудоражила общественность, но в целом пагубная тенденция наметилась уже давно. Об этом говорят результаты деятельности Росфиннадзора, осуществляющего контроль за использованием бюджетных средств. По информации ведомства, в 2008 году каждая вторая проверка в финансово-бюджетной сфере вскрывает нарушения. В 2008 году Росфиннадзор выявил нарушения финансово-бюджетного законодательства при расходовании более пятисот миллиардов рублей. По сравнению с 2007 годом сумма средств федерального бюджета, использованных с нарушениями, увеличилась почти на 127 процентов. По словам специалистов Росфиннадзора, самым серьезным финансовым нарушением остается нецелевое использование бюджетных средств. В 2008 году более двух миллиардов рублей, выделенных из бюджета, были использованы не по назначению.

А пока из бюджета области текут рекой деньги на погашение чьих-то кредитов, регион лидирует в рейтингах по эффективности реформирования жилищно-коммунального комплекса. На днях Минрегион опубликовал рейтинг, в котором учитывался такой показатель, как эффективность расходования бюджетных средств. Наша область получила в списке вторую позицию после Белгородской. Интересно, сколько бюджетных средств надо похитить, чтобы Тюменская область оказалась на верхней ступеньке рейтинга?

Фото: Фото с сайта Gorod.lugansk.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем