Город Сначала стыдно, потом страшно

Сначала стыдно, потом страшно

Все чаще в Интернете можно встретить фотопроекты (пока что зарубежные), посвященные не кукольным небожителям, а самым обычным людям, со всеми их достоинствами и недостатками. Нам с вами, несовершенным. Одна из последних фотосессий, которая попалась мне на глаза, была посвящена, по замыслу ее автора, истинной красоте материнства – тому, как выглядят женщины после родов.

Американский фотограф Эшли Джексон Уэлс таким образом решила развеять мифы о том, что женщины моментально становятся такими, как прежде, уже через несколько месяцев после родов. Основной посыл фотографа – призыв наслаждаться красотой материнства и не стесняться собственного тела, несмотря на его недостатки.

Ну и прекрасно. На снимках позируют действительно счастливые женщины, светлые, прекрасные. Сначала, не скрою, глаз цепляется за несовершенства – сказывается все-таки привычка, выработанная годами, к фотошопному глянцу. Но потом растворяешься в их глазах, улыбках и воспринимаешь снимок как единое целое, не присматриваясь критично к деталям.

Удручают комментарии. Такое впечатление, что посмотреть на «страшных баб, которые не умеют за собой следить», слетелись совершенные во всех отношениях эльфы. Вот сидят они на облачке, ножками стройными покачивают, кофеек попивают, изысканно оттопырив пальчик, носик изящный морщат и осуждают, осуждают: как можно так себя запустить, о вы, «рваные жабы» и «безынициативные амебы»?

Впрочем, вряд ли бы я обратила внимание на такую реакцию, если бы она не была закономерной и не относилась бы к любым изъянам – будь то инвалид без руки, превративший с помощью татуажа свою культю в забавного дельфина, девушка с ампутированными ногами, позирующая для фотографа и демонстрирующая свои протезы.

Да как они посмели выставлять такое уродство – вот, пожалуй, общий смысл многих, увы, очень многих зрителей. И неважно им, что этот парень без руки – жизнерадостный оптимист, не потерявший способности радоваться, даже несмотря на увечье. И как-то упускается из виду, что девушка без ног – настоящий энерджайзер, модель, спортсменка, дающая фору многим людям, у которых есть ноги.

Неловкость – вот наиболее распространенное чувство, которое мы испытываем, когда видим человека с изъяном: на инвалидном кресле, с лишним весом, с телом, в которое внес коррективы церебральный паралич, ну и так далее. Сначала отводим глаза, испытываем дискомфорт, у кого-то все это трансформируется в агрессию. Почему так?

Психологи такую реакцию объясняют обычным человеческим страхом – мы просто боимся, что с нами может произойти такое же несчастье. Растолстеем, потеряем какую-либо конечность, ослепнем, родим ребенка-инвалида, станем беспомощными. И настолько страх охватывает мозг и душу человека, что мешает разглядеть очевидные вещи – людям с изъянами их недостатки не мешают быть счастливыми.

Впрочем, другие специалисты по душам копнули еще дальше и за страхом разглядели еще одну причину отторжения всего, с их точки зрения, несовершенного – это стыд. Американский исследователь межличностных отношений Брен Браун вообще считает, что стыд – это эпидемия в нашей современной культуре. Она утверждает, что главной проблемой, лежащей в основе социального взаимодействия, является уязвимость и неспособность принять собственное несовершенство – единственное, что делает нас уникальными. То есть, нам стыдно за свое несовершенство, потому что оно нас делает уязвимее для окружающих, а следовательно и ранимее. Сначала стыдно, потом страшно, круг замкнулся.

А всего-то нужно, считает Брен Браун, подойти к зеркалу и сказать: «Ты такой , какой ты есть». Если бы хоть одно поколение детей воспитали именно так, говорит она, то большинство нынешних проблем просто исчезло бы с лица земли.

Предыдущие записи автора:

Редактор раздела «Медицина» на 72.ru, куратор социальных проектов на сайте. По образованию филолог, психолог. Работала учителем русского языка и литературы в школе, уже 12 лет в журналистике. Любимые темы для материалов – медицина, психология, социалка, культура. Также любит жизнь, детей, кошек, книги, хенд-мейд и природу. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.
Фото: Фото с сайта Walesonline.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем