Город Стоит только захотеть

Стоит только захотеть

Это только кажется, что людям с ограниченными возможностями недоступны обычные занятия здоровой молодежи. На самом деле они могут очень многое – стоит только захотеть. И это доказал проект «Перезагрузка», стартовавший на юге Тюменской области в начале октября.

Что может стать тем трамплином, с которого человек с ограниченными возможностями «прыгнет» в безбарьерную среду? Организаторы проекта «Перезагрузка» решили, что таким трамплином, способствующим социокультурной реабилитации и интеграции молодых инвалидов, должна быть арт-терапия. И не ошиблись.

Хотя, надо отметить, что испытать на себе все перипетии самореализации бывает непросто и здоровому человеку – по многим причинам. А что уже говорить о тех людях, для которых барьер – не единовременное препятствие, а буквально образ жизни. «Ребята привыкли к гиперопеке, позиция у многих потребительская, пассивная. На самом же деле они могут многое», – считает специалист Тюменского областного центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Жукова.

С помощью «Перезагрузки» 60 молодых инвалидов смогут открыть в себе новые таланты, найти занятие по душе и просто получить яркие впечатления. По словам Светланы Жуковой, «рождался проект в муках». На молодежном форуме «Утро» он занял второе место и получил грант-поддержку в размере 170 тысяч рублей. «После того, как появились деньги, пришло время реализации – потребовалось вовлекать в процесс педагогов допобразования, которые за эту деятельность зарплату не получат», – говорит она.

В октябре во Дворец искусств «Пионер» состоялось первое мероприятие проекта. Из Нижнетавдинского, Ялуторовского, Исетского районов, а также из Заводоуковска, Ялуторовска и Тюмени приехали ребята-инвалиды, которые на протяжении двух лет состоят в клубе общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» Областного центра дополнительного образования детей и молодежи, в рамках которого регулярно знакомятся с различными выставками, участвуют в поездках и занимаются творческой деятельностью.

На этот раз они посещали мастер-классы по интересам: лепка из глины, выжигание по ткани, вокал, изобразительное искусство, фотография, флористика, изготовление народных традиционных кукол и вышивка, аквариумистика. У каждого была возможность попробовать различные виды творчества и понять, чем бы хотелось заниматься, что можно было бы изучить глубже, а что, вполне вероятно, стало бы делом жизни и даже работой.

Однако только лишь ознакомительными экскурсиями и пробными мастер-классами проект «Перезагрузка» не ограничивается. Продлится он 10 месяцев, на протяжении которых участники проекта раз в месяц будут приезжать в Тюмень, встречаться с педагогами, совершенствовать технику новоприобретенного хобби, получать расходные материалы для работы. Накануне нового года, спустя квартал со старта «Перезагрузки», таланты с неограниченными возможностями представят плоды своего творчества на презентации «Клубная мозаика».

Работает проект на качество, а не на количество. Целевая аудитория «Перезагрузки» – это не звезды, которые уже что-то где-то заняли и известны всем, а самая обычная молодежь, желающая найти занятие по душе. «У нас есть сложные ребята, у которых парализованы руки и совсем нет памяти, – рассказывает Светлана Жукова. – В каждой группе – до десяти человек, чтобы преподаватель мог уделить максимальное внимание всем. Так, в аквариумнистике работает психолог. Участники группы помимо того, что кормят рыбок, еще и рисуют, слушают музыку, занимаются релаксацией. Даже слабовидящие ребятишки опускают руку в аквариум, и рыбки их пощипывают, давая тактильные ощущения».

«Цель проекта – не только «вытянуть» молодых инвалидов в «Пионер», но и помочь здоровому обществу на нашем примере сформировать позитивный взгляд на людей с ограниченными возможностями, – подчеркивает руководитель клуба общения «Горизонт» Степан Панов. – Мы нормальные люди, с которыми можно заниматься, веселиться, хорошо проводить время».

«Перезагрузка» действительно оживила ребят. Один из активистов клуба «Горизонт» из Ялуторовска Алексей Боровиков отметил, что задумка проекта нестандартная. «У нас есть возможность не только слушать и смотреть, но и получать навыки – это очень интересный опыт. Я люблю заниматься творчеством и придумывать что-то свое – проект дает мне такую возможность. Раньше я увлекался прикладным искусством, поэтому и выбрал мастер-класс по флористике. Я выполнил несколько композиций и получил домашнее задание, с результатами которого приеду на следующую встречу», – прокомментировал Алексей.

Молодые люди не только будут выполнять домашние задания, но и передавать приобретенный опыт другим ребятам с особенностями здоровья. Также в проекте активно принимают участие не только педагоги Областного центра дополнительно образования, но и волонтеры, которые заинтересованы в обучении ребят и оснащают их расходными материалами.

Фото: Фото предоставлено Тюменским областным центром дополнительного образования детей и молодежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем