Город Молодых ученых научили выступать на публике

Молодых ученых научили выступать на публике

Первое занятие в рамках Школы молодого ученого Тюменской области состоялось в минувшие выходные, 27–28 октября 2012 года. Тренинг «Искусство публичных выступлений. Искусство презентации» собрал сотрудников вузов, научно-исследовательских институтов и проектных организаций Тюмени в Институте менеджмента и бизнеса Тюменского государственного нефтегазового университета.

Всего участниками тренинга, сообщает отдел информации и связей с общественностью Областного центра дополнительного образования детей и молодежи, в эти дни стали 15 человек. «Само собой разумеется, это небольшое количество. Хотелось бы принять больше, но мы проводили тренинг, а не лекцию, – объяснил показавшуюся невысокой явку председатель Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области Дмитрий Шаталов. – Для тренинга характерна работа в более или менее индивидуальном порядке, поэтому участников было более чем достаточно».

На самом деле заявок на мероприятие поступило очень много. Потренироваться в искусстве публичных выступлений изъявили желание более 50 человек. Организаторам пришлось даже ограничить количество представителей той или иной организации до трех специалистов.

Напомним, что новый проект «Школа молодого ученого Тюменской области» был создан в этом году. Он объединяет научно-активных студентов высших и средних специальных учебных заведений, аспирантов, молодых сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов. Учредителями и организаторами школы выступают департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Центр дополнительного образования детей и молодежи, Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области.

Столь необходимое связанным с наукой людям искусство публичных выступлений участники тренинга постигали вместе с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса института менеджмента и бизнеса Тюменского нефтегазового университета Светланой Зольниковой. Педагог условно разделила программу семинара на три части.

В первой презентация определялась как форма информационного сообщения. В ней рассматривались общая композиция публичного выступления, структура и логика представления материала. Следующий раздел рассказывал о том, что служит для убедительной подачи информации. Сюда вошли основы ораторского искусства, составляющие и внешние проявления уверенного поведения (поза, дистанция, жесты, голос). Слушатели узнали о методах управления аудиторией, о том, как происходит работа с вопросами и возражениями. Подготовка мультимедийных презентаций (типы слайдов и соответствие между визуальным рядом и сообщением), использование средств визуальной поддержки (выступление с проектором, работа с флип-чартом) составили третий и заключительный блок тренинга.

Для лучшего освоения информации тренинг был представлен в разных, в том числе игровых формах. Работа проходила в виде мини-лекций, анализа видеоматериалов, индивидуально, в группах. Полученные теоретические знания молодые ученые учились сразу применять на практике.

«На этот год у нас запланировано еще два мероприятия, – поделился ближайшими планами Дмитрий Шаталов. – С 12 по 14 ноября состоится семинар «Инновационный менеджмент», а 21–22 ноября с нами встретится ведущий менеджер проекта компании «Хонда», доктор наук Марк Бар». Достаточно известная в профессиональных кругах личность, американец проведет в Тюмени собственный мастер-класс. Число участников мероприятия также будет ограничено до 15 человек.

Фото: Фото с сайта Ht-news.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем