Город Более сотни тюменских водителей ежедневно штрафуют за тонировку

Более сотни тюменских водителей ежедневно штрафуют за тонировку

Ровно месяц есть у автомобилистов нашей области, чьи автомобили затонированы не по закону, чтобы привести светопропускание стекол в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Напомним, с 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации. При возбуждении административного производства на водителя в случаях, когда светопропускаемость лобового и передних боковых стекол автомобиля менее 70 процентов, будет запрещаться эксплуатация транспортного средства со снятием государственного регистрационного знака автомобиля до устранения причины нарушения, на которое даны одни сутки. При этом необходимо помнить, что по истечении этих суток за езду без госномеров водителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления транспортом на срок от одного до трех месяцев.

Как сообщает пресс-служба регионального Управления ГИБДД, ежедневно в области от 150 до 200 водителей наказываются за незаконную тонировку, в том числе в Тюмени от 100 до 150. Большинство из них молодые люди в возрасте до 30 лет. Кто-то принципиально не хочет снимать тонировку, кто-то готов платить многочисленные штрафы за темные стекла. Часть тонированных машин используются в криминальных целях. Тонированные автомобили чаще других попадают в ДТП, а их водители, как правило, менее законопослушны, чем другие участники дорожного движения.

В ближайшее время в ГИБДД области поступят 100 приборов для определения коэффициента светопропускаемости стекол, которые работают при температуре от -40 до +40 градусов Цельсия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем