Город репортаж Газировка из Чечни, консервы из Армении и орехи из Чили: изучаем базу «Юг» — ассортимент и цены

Газировка из Чечни, консервы из Армении и орехи из Чили: изучаем базу «Юг» — ассортимент и цены

Сюда приезжают не только за покупками, но и пообедать

Разглядываем торговые ряды на базе «Юг»

Мы продолжаем гулять по городу и изучать известные и новые торговые точки Тюмени. На этот раз добрались до базы «Юг». Она появилась не так давно, но уже стала достаточно популярной у жителей и приезжих. А в будущем площадь комплекса может стать в два раза больше. В нашем репортаже расскажем, что же продают на базе и как зимняя торговля отличается от летней.

Строительство складских помещений на Федюнинского началось в 2018 году. Спустя год, незадолго до пандемии коронавируса, на месте пустыря появился крупный комплекс, который назвали оптово-розничный центр «Юг». По данным с сайта компании, здание находится на земельном участке площадью 33 гектара. Сейчас на его территории есть склад, док для загрузки фур и торговли, гостиница и торговые павильоны. В будущем владельцы собираются расширить базу почти в два раза.

Всего через год на этом месте появится складской комплекс

Оптово-розничный центр «Юг» принадлежит ООО ОРЦ «Юг и Азия», в 2019 году компанию зарегистрировал Султан Мутузов. По данным системы Rusprofile, ранее мужчина занимался лесозаготовками и разведением скота, но позже переключился на торговлю овощами и фруктами — это основной вид деятельности ОРЦ «Юг и Азия». Однако, судя по опубликованным отчетам, компания не ведет экономическую деятельность — с 2021 года ее выручка и прибыль составляют 0 рублей.

С базой связана еще одна фирма — ООО «Юг-ОРЦ». Владеет компанией свердловский бизнесмен Захар Мшвидобадзе, ему же принадлежат компании ООО ТК «Агама-Ек», ООО «Оптторг» (последняя находится в статусе ликвидации), обе фирмы занимаются оптовой продажей фруктов в Екатеринбурге. По данным системы Rusprofile, за 2023 год выручка «Юг-Орц» составила 460 тысяч рублей, а чистая прибыль — 320 тысяч.

В мае 2014 года в Екатеринбурге, пытаясь захватить овощебазу, около двухсот мужчин на двое суток заблокировали работу предприятия, избили четырех сотрудников, повредили и уничтожили имущество на 335 тысяч рублей. В организации и участии в беспорядках обвиняли 8 человек, включая однофамильца Захара Мшвидобадзе. В 2015 году Свердловский областной суд вынес приговор наиболее активным участникам, а Мшвидобадзе был оправдан.

Летом возле торгового склада размещаются палатки, где торгуют фруктами и овощами. Но, как говорят работники, это сезонная деятельность: из-за отсутствия покупателей с осени палатки убирают и мелкая торговля со склада сворачивается.

Такие цены были в августе 2019 года. Как вам?
А так выглядит летняя торговля на улице
Зимой возле базы нет палаток, только стоят припаркованные автомобили

Сейчас основная продажа идет из небольших киосков, расположенных напротив дока. В 15 небольших помещениях находятся кафе, магазины и подсобные помещения. Большая часть занята, но есть и пустующие киоски.

Сейчас торговля идет лишь внутри павильонов

В самом начале торговых рядов расположено кафе «Наманган», здесь готовят блюда узбекской кухни. За прилавком стоит миниатюрная молодая женщина в восточных одеждах. Завидев камеру, она смущается и зовет мужа. Он соглашается поговорить, но просит не снимать супругу. Хозяин кафе рассказывает, что сюда приезжают люди со всего города. Фирменное блюдо заведения — плов.

Салат цезарь и восточная кухня — довольно необычное сочетание
Внутри чисто и немноголюдно

Чуть дальше находится магазин «Дары Армении», там продают продукты с Кавказа. На полках множество необычных банок: варенье из лепестков роз, кизила, черной шелковицы, джем из инжира, маринованный фенхель, запеченные на мангале овощи и «аппетит» — всё везут из Армении.

— «Аппетит» — это стручковый перец, помидоры. Бомба, особенно с яичницей, кладешь и перемешиваешь. Очень вкусно получается, но очень остро, — рассказывает Татевос, хозяин магазина.

Полки заставлены разнообразными заготовками и компотами
Хотели бы попробовать?

В магазине много продуктов, которых не встретишь на прилавках супермаркетов. Почти всё привезли с Кавказа: Армении, Грузии, Дагестана.

Самое романтичное варенье — из лепестков роз
В магазине множество необычных продуктов

Следом стоит магазин Fresh Food, где продают фрукты, овощи, различные сладости, орехи, сухофрукты из Узбекистана. Например, здесь можно найти курут — это сухой кисломолочный продукт в виде белых соленых шариков.

Слева — халва с манго, а белые шарики — это курут

Улыбчивый продавец рассказывает, что в магазине стараются держать низкие цены. Например, крупный картофель продают по 30 рублей за килограмм. Особенно мужчина хвалит помидоры черри, их выращивают под Тюменью в деревне Нариманова.

— Очень вкусные помидоры они выращивают. У них сортов много, но вот черри — очень вкусные. И оранжевые вкусные, и красные. Стоят 480 рублей за килограмм, — расхваливает овощи продавец.

Гранат за 280 — дорого?
Прилавки полны фруктов
Взяли бы такую картошку за 30 рублей?

В следующем павильоне находится магазин «Орех Food», где продают множество специй, орехи, сухофрукты и масла. Хозяин магазина Шавкат рассказывает, что товары привозят отовсюду: из Турции, Крыма, Ирана, Азербайджана, Вьетнама и даже из Чили.

По словам продавца, в магазин приезжают в основном люди, которые любят натуральные продукты. Выбор действительно большой: множество сортов изюма и грецких орехов, приправ и даже есть посуда ручной работы и газировка из Чечни.

Такое блюдо без скидок стоит 1100 рублей

— У нас есть что-то дешевле, что-то дороже. Грецкий орех есть за 47 рублей, есть за 97. Есть изюм за 185, есть очень крупный подороже, а постоянным покупателям еще скидка 10%. Всё можно попробовать, — расхваливает свой товар Шавкат.

Разнообразие орехов
Есть привычный мелкий изюм, а есть и очень крупный
Вы пробовали чеченскую газировку?
Сухофрукты и изысканные масла
Хозяин магазина Шавкат

За магазином сухофруктов стоит павильон «Тюменский пломбир». В магазине продают мороженое, пирожные, торты и плюшевые игрушки. Тюменское только мороженое.

— Я сначала думала, что игрушки для детей. А оказывается, их мужчины берут своим девушкам. Я так удивилась! — делится женщина.

Брендированное тюменское мороженое
Всё мороженое — местное
А сладости привозные

Далее идет мясной отдел. Здесь продается говядина, баранина, домашняя курица и свинина. Ловко орудуя ножом, улыбчивый мясник легко разделывает говяжью тушу.

— Мякоть — 600 рублей без кости, грудинка есть, ребрышки — 450. Лопатка передняя без кости — 550. Курица есть домашняя, халяльная — 350 за килограмм. Весит 2,5–3 килограмма, — рассказывает мясник.

Крупная домашняя курица
Такой кусок весит около 3 килограммов

На самом краю стоит шашлычная «Худжанд». Здесь продают шашлыки, хачапури, кебабы и дорадо на углях.

— Говяжья печень на углях — фирменное блюдо... ой... — едва успел произнести парень, как что-то щелкнуло в трансформаторе, и в зале выключилось электричество. Чуть позже он снова появился, и работа продолжилась.

Буквально через минуту экраны погасли

Мы нередко рассказываем о том, что продается на тюменских рынках. Например, на «Южном рынке» можно найти мясо и надгробные плиты, а на полюбившемся голубям «Центральном рынке» продают деликатесы и трусы с розочками. А еще мы гуляли по самому пафосному рынку Тюмени — Михайловскому, где среди мяса и яиц можно отыскать свежие устрицы.

Заглядываем мы и на оптовые базы. Осенью мы гуляли по Барабинским базам, где закупаются предприниматели. Узнали, сколько там стоят продукты в розницу и что там ищут бедные пенсионеры.

А вы бывали в складском центре «Юг»?

Да, покупаю там продукты
Приезжаю поесть
Нет, но хочу съездить
Нет и не собираюсь
Свой вариант напишу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем