перейти к публикации
62 комментария к публикации

Восторгаемся или плачем? Тюменец на машине съездил в бюджетный отпуск в Карелию — стоит ли это того

8 сентября 2024, 10:33
Ни о чем статья…. А фото…. Ни от одного не захотелось там побывать. Из сплавов по уральским рекам интереснее привозим.
8 сентября 2024, 10:46
282144011, на Байкал надо ехать. Вот где размах природы.
8 сентября 2024, 12:18
8 сентября 2024, 12:18
282144011, на Байкал надо ехать. Вот где размах природы.
ненытик, автор бы сумел испортить :)
Гость
8 сентября 2024, 13:59
А леса в Тюмени не хуже Карелии, на Андреевском озере такие турбазы, что ещё поискать
Гость
8 сентября 2024, 09:31
Короче вывод из статьи один. Потратил 50 тыс, проехал тысячи километров, смотреть особенно не на что, зато много хороших туалетов..
Гость
8 сентября 2024, 20:39
Смотреть там есть на что, только надо спланировать грамотно. Карелия не любит суеты. В Рускеалу надо было ехать на машине. Оттуда через Сортавалу, где можно было бы задержаться на день. Дальше через Санкт-Петербург или Вытегру и Белозерск.
8 сентября 2024, 18:27
Мдааа. Сосны, камни, речки. Уж лучше Алтай.
Гость
8 сентября 2024, 08:46
"В Тюмени вы точно такого не увидите. Вверху — прекрасный вид от многовековых сосен и других деревьев" Именно на 72 писали что еще будучи мэром Моор арендовал себе целебный городской сосновый бор и перегородил его забором под свой коттедж. Вот и напишите как это получилось и сколько он оплачивал каждый год за аренду, если не оплачивал, почему? Моор уже губернатор, а реликтовый бор всё под ним. Он собирается его отдавать обратно городу или хочет полностью присвоить городской сосновый бор? План участка Моора с загороженным городским лесом https://72.ru/text/realty/2022/07/24/71505224/
Гость
8 сентября 2024, 09:37
Надеюсь скоро Белоусов и его команда, разобравшись с генералами возьмется и за гражданских руководителей. История циклична, так что 30е годы уже начинаются!
Гость
8 сентября 2024, 10:06
Гость
8 сентября 2024, 10:06
Надеюсь скоро Белоусов и его команда, разобравшись с генералами возьмется и за гражданских руководителей. История циклична, так что 30е годы уже начинаются!
Кто такой Белорусов? Папа Иры?
Гость
8 сентября 2024, 12:39
Гость
8 сентября 2024, 12:39
Надеюсь скоро Белоусов и его команда, разобравшись с генералами возьмется и за гражданских руководителей. История циклична, так что 30е годы уже начинаются!
Надежда на Белоусова есть
Гость
8 сентября 2024, 08:42
В Карелии и на природных базах отдыха других многих регионов в отличие от Тюмени запрещены громкая музыка, громкие пьяные разговоры. Да, это прекрасно.
Гость
8 сентября 2024, 17:02
С ума сходят отдельные тюменнцы непонятно от чего, более 2000 км ехать, чтобы потратить вмустую время и деньги, еще и лечить других о прекрасном отдыхе.
Гость
8 сентября 2024, 09:58
Красоткин кстати еще и ненавидит даже намек на критику в свой адрес, снося все влет! Если у тебя особое внимание обращено на туалеты, то кто ж виноват?!
Гость
8 сентября 2024, 10:10
Мне неприятен Красоткин по фото.
8 сентября 2024, 10:44
Гость
8 сентября 2024, 10:44
Мне неприятен Красоткин по фото.
Гость, а сам себе в зеркале приятен?
Гость
8 сентября 2024, 14:22
8 сентября 2024, 14:22
Гость, а сам себе в зеркале приятен?
Разумеется.
8 сентября 2024, 22:17
карельские лоси там не нападали ночью?
Гость
8 сентября 2024, 12:51
А многие зарабатывают сейчас 50т? С каких пор 50т на человека это стало бюджетно? Очередной оторванец пишуший писульки за бабло. Бюджетно это съездить за 70т на 3х на черное море. А в какую то карелию потратить 150 на 3х это уже перебор
Гость
9 сентября 2024, 08:20
Жила в Карелии год. Помогает, чтобы полюбить снова сургут и тюмень :) карелия - оччень бедный регион. Колоссальные природные ресурсы, но бестолковое управление. Люди оччень тяжелые, негатива много. То ли наследие многочисленных лагерей и Беломорканала, то ли недостаток витамина Д.. Добраться туда, на самом деле НЕ 70тр.. Можно прилететь в Спб и оттуда еще ~180км до Сортавалы с финским колоритом или 500км до столичного Петрозаводска на поезде или электричке. За 1,5-3тр. Возле Медвежьегорска еще можно увидеть п. Повенец, а там - действующий разводной мостик Беломорканала и переход по этому отсеку мелких корабликов. Там же музей этой жуткой стройки в Мед.горе. Овраги там еще везде - проваленные ямы после массовых расстрельных захоронений.. Такое себе местечко.. Сложно там людям быть добрыми - ни денег, ни солнца, ни цивилизации, одна жесть в истории... Половина жителей карелии - а это ~300тыс.чел еще дровами дом топят и в уличный тулет по нужде ходят.. Хотя живут среди мрамора, гранита и других камней, из которых все дворцы питера сделаны. И даже гробница Наполеона из их редкого малинового камня сделана. Шутка судьбы..
Гость
9 сентября 2024, 22:54
Спасибо, Интересно было вас почитать
Гость
10 сентября 2024, 11:28
Не люди тяжёлые, а это ответ на тупорылость туристов!
Гость
10 сентября 2024, 11:29
Сидите плиз на своём удобном горшке, а про Карелию таких слов писать не надо.
Гость
8 сентября 2024, 09:35
Чем меньше туристов ,тем чище природа. И пусть будет первозданная красота, а не засилье застроек.
8 сентября 2024, 10:41
Гость, это у тебя такое оправдание почему ты сидишь дома?
Гость
8 сентября 2024, 08:56
На Урале есть породы старше. Более 2 миллиардов лет.
8 сентября 2024, 09:19
ты ошибся, приятель, пиши сразу 4 или 4.5 мильярдов, что мелочиться то
Гость
8 сентября 2024, 09:33
8 сентября 2024, 09:33
ты ошибся, приятель, пиши сразу 4 или 4.5 мильярдов, что мелочиться то
Запросто, но где ж буровую то взять?
8 сентября 2024, 09:47
Гость
8 сентября 2024, 09:47
Запросто, но где ж буровую то взять?
ты наверное геолог, постоянно имеешь дело с геосинклиналями метоморфизированными , Я то просто необразован в этой области
9 сентября 2024, 09:47
Был я в Медвежьегорске семь лет назад—дом,в котором снимался фильм,сгорел в 2010м,там сейчас коттедж,голубятню так вообще делали только для съемок— так что все это новодел для туристов.Судя по описанию Карелии (мне она тогда тоже не понравилась,хотя был наскоком) куда проще и намного интереснее сгонять за 700 км на север Пермского края— Каменный город,Усбвинские столбы,сплав,живописнейшие виды,для любителей старины—Усолье,Соликамск,Чердынь,Ныроб.,,
Гость
8 сентября 2024, 11:14
На чем ездили чтобы потратить 25000 на бензин за два дня можно было до Владивостока доехать
Гость
10 сентября 2024, 23:31
Я тоже офигел когда увидел. Может он на УАЗике ездил? Даже он столько не сожрёт. Я думаю, что у него просто проблемы с математикой.
Гость
11 сентября 2024, 21:13
Гость
11 сентября 2024, 21:13
Я тоже офигел когда увидел. Может он на УАЗике ездил? Даже он столько не сожрёт. Я думаю, что у него просто проблемы с математикой.
Туда и обратно-математикам.
Гость
8 сентября 2024, 09:15
Добираться до Карелии несложно и не так дорого. Долетели до Питера, там погуляли несколько дней, взяли каршеринг и поехали в Карелию на несколько дней. На обратном пути заехали в Кронштадт, оттуда в аэропорт. Впечатлений масса! Наша страна прекрасна ❤
Гость
8 сентября 2024, 15:03
Карелию проезжаю не останавливаясь. Причина- цены🤩
Гость
9 сентября 2024, 01:57
Как на машину то наскреб, бедолага, лет 20 копил?
Гость
8 сентября 2024, 23:24
В Карелии очень красивые места, видимо не по тем ездили. Ну а для любитель матрасного отдыха, поезжайте и лежите на песочке, грейте бока!
Гость
8 сентября 2024, 23:39
Места о которых он пишет, лучше мимо ...,настоящей природной красоты он не увидел,а в Спасской ,и поднялся бы на гору , бесплатно!!,и красотища...Потом севернее проехать,озера ,и места съёмок культовых фильмов..
Гость
8 сентября 2024, 11:39
Была в Карелии дважды и мечтаю поехать еще. Тоже на машине. Очень скучно описывает автор великолепную природу Карелии. Чтобы понять всю красоту и необычность этих мест, там надо побывать. И вам, точно " долго будет Карелия сниться", и никаких воспомининий о наличии отхожих мест.
Гость
8 сентября 2024, 14:28
Живу тут и не понимаю, где надо жить, чтобы хотеть в Карелию. Я если отсюда не выезжаю 2 - 3 раза в год, то впадаю в депрессию. Убогий, богом забытый край.
8 сентября 2024, 20:42
Гость
8 сентября 2024, 20:42
Живу тут и не понимаю, где надо жить, чтобы хотеть в Карелию. Я если отсюда не выезжаю 2 - 3 раза в год, то впадаю в депрессию. Убогий, богом забытый край.
Согласна, тоже жила там... лучше и не скажешь!
Гость
8 сентября 2024, 09:03
Рускеала интересно. Вот туда можно ехать и без гида, если на машине, и не привязываться к группе и ее времени
Гость
8 сентября 2024, 13:49
Слог хороший. Познавательно. Информативно. И чувствуется настроение
Гость
8 сентября 2024, 18:28
Ну, спасибо. 2 в 1 , и отдохнул и наездился, да ещё денег сколько грохнул.
Гость
8 сентября 2024, 20:02
Поверхностное у автора впечатление от Карелии! У него гора Сампо у Ладожского озера!!!! Хотя Онежской значительно ближе ~50км🤯. Марциальные воды-первый российский санаторий, основан Петром 1! И он не впечатлил автора, хотя этот санаторий пользуется большим спросом! Карелия красива, озера, рыбалка, особенно для тех, кто приезжает к родственникам! А так, очень много грязи и мусора от таких туристов!
Гость
8 сентября 2024, 20:54
А как можно ехать НА отпуск???
Гость
9 сентября 2024, 10:08
а амортизацию авто когда у нас научатся считать?)) это вам не просто стоимость бензина посчитать будет
Гость
13 сентября 2024, 19:49
А что вы там вообще хотите посмотреть? Тратить деньги и здоровье, покормить комаров и добровольно побывать в местах, куда только ссыльных отправляли? Деревянные церкви посмотрите на картинке )))
Гость
14 сентября 2024, 12:25
Все прекрасно, но расход в 16 литров на 100км?
Гость
14 сентября 2024, 18:07
Марий Эл посетите.Природа отличная,воздух чистый,лес, озер полно,церквей тоже много,но цены в магазинах высокие. Спасают сельские жители, труженики.
Гость
16 сентября 2024, 17:43
Зачем ехатт в такую даль..Тюмень Башкирия наша даже лучше.Что можно там увидеть такого сногшибательного? Та же природа..Но она у нас лучше или также..А в Башкирии вообще это всё организовано..юрты ,лошади ,баня,нац.кухня.Была в Карелии..не впечатлилась особо..природа и природа..
Гость
8 сентября 2024, 08:39
С первых строк. Удивляет, что вслед за одним малограмотным блогером многие резко стали писать "цифра по расчётам". Вообще-то цифра, это от 0 до 9. А далее уже числа. Числа по расчетам, какая "цифра"?
Гость
13 сентября 2024, 19:55
В ЕГЭ такое задание не предусмотрено. Значит, разницу между числом и цифрой знать не нужно.
Гость
8 сентября 2024, 22:05
Карелия прекрасна. В этом году сбылась моя мечта мы всей семьей посятили Карелию. Природа, погода, замечательные люди. Были и на Валааме, Кижи, а жили на Сямоозере. Много ягод черники и малины. Наложили рыбы. Накопились. Лес очень красивый, светлый, чистый. Много туристов с палатками в основном из Питера и Москвы. На следующий год планируем приехать опять. Бюджет на троих за 12 дней 180тр. В стоимость входит проживание 90тр, бензин из Нижнего Новгорода с платными дорогами 35тр и остальное экскурсии и питание.