перейти к публикации
104 комментария к публикации

Живые кошки против каменных. Почему улица Ленина в Тюмени никогда не станет турецкой Истикляль — что не так с реконструкцией

16 июля, 08:57
Слетал в Турцию, написал статью, сравнил-несравнимое, отработал деньги редакции. Всем хорошо
Гость
16 июля, 11:18
Получилось весьма пространное школьное сочинение на тему "Как я провёл лето". Автор, сколько стоит сейчас скататься в Стамбул? Перед пандемией, помню, можно было на неделю в 35-40 тыс. на двоих уложиться с вылетом из Екб и проживанием в весьма симпатичном отельчике в нескольких минутах пешком от Св. Софии. То бишь, по 17-20 тыс. рублей на человека. А что сейчас?
Гость
17 июля, 21:58
Да куда нам до экзотической страны Турции. За семьдесят лет большевики изуродовали страну. Самую красивую в Москве Лубянскую площадь изничтожили, застроенную красивыми конкурсными зданиями. В этой площади история Москвы.
Гость
19 июля, 18:13
Редакция ещё дёшево отделалась. А могла бы заказать сравнительный обзор Мардан Паласа в Анталье и Соснового Бора в Винзилях.
16 июля, 08:28
Стесняюсь спросить, а зачем сравнивать Тюмень и Стамбул? Понимаю, хочется похвастаться поездкой в Турцию. Но подавать это под таким дурацким соусом?...
16 июля, 09:04
С языка сняли. Такая чушь полная. Истикляль - пешеходная улица, для привлечения туристов, с кучей магазинов. Ленина - обычная рядовая улица в историческом центре города. Как можно это сравнивать? Изначально посыл странный. Турецкий Истикляль. Что, простите? Это как Российская Профсоюзная или Первомайская. Далее вообще странно говорить о том, что с Турцией все понятно, потому что раз 10 был в Анталии. Закончила читать на мужском обслуживании в общепите. Это вообще из ряда вон. Человек пишет о Турции, но об исламском менталитете видимо вообще не слышал.
Гость
16 июля, 23:36
Почему Вы считаете, что человек хвастается?
Гость
17 июля, 07:31
16 июля, 09:04
С языка сняли. Такая чушь полная. Истикляль - пешеходная улица, для привлечения туристов, с кучей магазинов. Ленина - обычная рядовая улица в историческом центре города. Как можно это сравнивать? Изначально посыл странный. Турецкий Истикляль. Что, простите? Это как Российская Профсоюзная или Первомайская. Далее вообще странно говорить о том, что с Турцией все понятно, потому что раз 10 был в Анталии. Закончила читать на мужском обслуживании в общепите. Это вообще из ряда вон. Человек пишет о Турции, но об исламском менталитете видимо вообще не слышал.
А было бы все таки лучше, если бы Ленина и Республики стали такими, для пешеходов, а не для любителей парковок и выхлопных газов.
16 июля, 09:03
С какого это перепуга - "дом пионеров" - стало "по- старому"? Как построили - так с того момента и назывался - "Дворец пионеров" Да и вообще - ошибок много.
16 июля, 08:24
действительно и почему же Сочи не Майами
16 июля, 08:52
Ждем сравнения Лондона и Ялуторовска
16 июля, 08:51
А где на Ленина особняки? В начале? Это музей и военкомат сто ль?
Гость
16 июля, 10:48
Он имеет ввиду домики на Коммуны и Ф. Энгельса, у стадиона... То что они не на Ленина - такой пустяк для пера журналиста.. Так же как фото не ул. Ленина, а ул. Республики под заголовком.. Условности все это:-)))
16 июля, 10:53
Похоже на описание некого ночного клуба по чётной стороне улицы, с заведением по производству пиццы "на живом огне" (была там такая реклама).
Гость
16 июля, 08:48
Этот дед вообще неадекватный. То ему полиция должна снег откапывать со штраф стоянки... То сравнивает несравниваемое. Сравни Березняки с ОАЭ. просто делать ему нечего и выливает свою ненависть к городу.
Гость
16 июля, 09:41
Да уж.. Явно из клана.
Гость
16 июля, 09:51
однозначно он галиево-стенгазетный
Гость
16 июля, 23:33
Я думала только меня эти потуги писательства и попытки осудить всё и вся раздражают
Гость
16 июля, 08:09
Какой словесный понос.
Гость
16 июля, 08:26
Стамбул это великая мировая столица с населением больше 20 млн. Мало с чем такое можно сравнить и уж точно не с тюменью. Виды на босфор, дорогущее жилье в престижных районах, много всего и везде.
16 июля, 09:37
Стамбул - не столица. Турецкая столица - Анкара.
Гость
16 июля, 10:50
16 июля, 09:37
Стамбул - не столица. Турецкая столица - Анкара.
Де-юре - вы правы, де-факто - все же Стамбул исторически ассоциируется с Турцией, а Анкара - так, новодел..
Гость
16 июля, 13:49
Гость
16 июля, 10:50
Де-юре - вы правы, де-факто - все же Стамбул исторически ассоциируется с Турцией, а Анкара - так, новодел..
Сколько тысяч лет Стамбулу-Константинополю и Тюмени! Пирамиды Хеопса еще с площадью Ленина сравните)
Гость
16 июля, 08:50
Он видимо, хотел сказать, я в Турции был и кошек гладил, что ты сделал для города? , турист?
Гость
16 июля, 11:41
А вы что сделали? Мусор то хоть до урны доносите?)
Гость
16 июля, 08:57
Из статьи понятно, что автор любит Турцию, турецкий язык и Мостострой-11.
16 июля, 10:25
И выражение "Кого-либо на них нет")
Гость
16 июля, 08:06
В Стамбуле мэром в свое время был Эрдоган. Нашему заворую Саше до него как до Стамбула боком с подскоком.
Гость
16 июля, 09:03
а в Тюмени в свое время Собянин
16 июля, 09:08
Гость
16 июля, 09:03
а в Тюмени в свое время Собянин
Собянин мэром никогда не был. Губернатором области был.
Гость
16 июля, 11:43
И что такого хорошего в этом Эрдогане? Который год у власти и инфляция 70 процентов.
Гость
16 июля, 07:56
Сравнил котлету с мухами
Гость
16 июля, 08:55
Что? Улица Ленина бывшая Царская?)) Богоделов, Вы точно из Тюмени?
Гость
16 июля, 11:45
Кстати да! Прежнее название улицы Ленина - Спасская. И довно уже его пора вернуть. Не при коммуняках чай живём.)))
Гость
16 июля, 18:11
Гость
16 июля, 11:45
Кстати да! Прежнее название улицы Ленина - Спасская. И довно уже его пора вернуть. Не при коммуняках чай живём.)))
А ты значит под каждую власть все переименовывать готов? )
Гость
16 июля, 21:59
Гость
16 июля, 18:11
А ты значит под каждую власть все переименовывать готов? )
Возвращать название, а не переименовывать. Понимать надо
Гость
16 июля, 10:01
А я смотрю, основную мысль статьи так никто и не уловил. Потому что сложно дяденька пишет, красиво, тут мозги включать надо, думать. А говорит он, что новое - это конечно прекрасно, но нельзя забывать о старом, об истории города, об истории каждого человека, с этим городом связанного. Что снося очередное историческое здание или уничтожая како-то знаковое место, мы обрываем чьи-то ниточки, связывающие чью-то душу с этим местом. И лишаем это место жизни, оно перестает быть настоящим и становится картонным новоделом.
16 июля, 10:34
Спасибо, уважаемый автор, что разъяснили свою основную мысль. Увы, за нагромождениями в вашем тексте, действительно, трудно разглядеть суть. В следующий раз уж будьте проще для нас, недалеких.
Гость
16 июля, 11:17
16 июля, 10:34
Спасибо, уважаемый автор, что разъяснили свою основную мысль. Увы, за нагромождениями в вашем тексте, действительно, трудно разглядеть суть. В следующий раз уж будьте проще для нас, недалеких.
я не автор, я читатель) нет уж, пусть недалекие подтягиваются, самообразовываются, извилинами скрипят. развели тут
Гость
16 июля, 11:49
С таким потоком сознания романы нужно писать, а не газетные заметки. Кто это будет читать на новостном сайте?
Гость
16 июля, 08:50
И этот человек называет себя "журналистом"? Он идеально подходит для стенгазеты
Гость
16 июля, 23:37
Пишет обо всем, но не разбирается ни в чем
Гость
16 июля, 08:31
В этот раз текст сыроват. Вроде, и есть смысл, но слишком завуалирован. Впредь пишите больше по делу, пожалуйста!
Гость
16 июля, 23:37
Смысла нет. Правды тоже. По существу писать не каждый журналист умеет. Журналисты пишут о многом, в чем вообще не разбираются
Гость
16 июля, 08:53
Вообще-то Стамбул - это христианский город Константинополь, но автор этого не знает или не хочет знать
Гость
16 июля, 09:36
Да конечно же! Константинополь!
Гость
17 июля, 09:35
В честь императора Константина. Только какого рожна на Босфор вдруг римляне появились? Где Рим, а где Босфор? А католики ненавидели православных больше чем язычников. Храм Софии в Стамбуле грабили постоянно.
Гость
17 июля, 09:36
А Тюмень и Западная Сибирь исконно мусульманские. Вы это знаете, но будете сейчас орать, что и тут вы самые коренные.
Гость
16 июля, 09:02
То, что не ходок по музеям, мы поняли. А в Стамбуле отельчики с лепными высокими потолками, ванной с окном на улицу зачастую вовсе нет времен османов, а даже до захвата османами Константинополя. Как и христианские храмы с разрушенными святынями, переделанными в мечети. Но автор статьи не ходок 😐 Вообще тема заголовка не раскрыта.
16 июля, 09:22
Вас не смущает такое сравнение ,,,, Стамбул,, Константинополь,, город с тысячелетий историей и Тюмень )
Гость
16 июля, 11:22
Возраст Тюмени вообще-то 450 лет. Но что толку? Хоть в чём-то в городе можно заметить столь почтенный возраст?
Гость
16 июля, 22:06
Гость
16 июля, 11:22
Возраст Тюмени вообще-то 450 лет. Но что толку? Хоть в чём-то в городе можно заметить столь почтенный возраст?
Намного старше. В тюменских курганах останки возрастом несколько тысяч лет и это, как установлено учёными, индоевропейцы. Славяне - индоевропейцы
Гость
17 июля, 09:33
Гость
16 июля, 22:06
Намного старше. В тюменских курганах останки возрастом несколько тысяч лет и это, как установлено учёными, индоевропейцы. Славяне - индоевропейцы
Хватит врать. Славян тут не было до 16 века. И на Урале и в Сибири тоже славян не было совсем недавно. Славяне даже там, где Москва стоит, появились только в 9 веке. Вы готовы даже чужие могилы присвоить.
Гость
16 июля, 07:50
Сумбурно как-то. Ту часть Ленина, что отреставрировали-приятно гулять. Посмотрим. Ну и не забываем, что сейчас с бюджетом действительно проблемы-многие развязки на паузе(((
16 июля, 09:39
Гость, а кто виновен что бюджет на лево и на права тратит
Гость
16 июля, 08:08
Душно, неосилила
Гость
16 июля, 14:49
Какой-то целый роман из сплошной "воды", только это ни к реальной журналистике, ни к реальному написанию художественного произведения - отношения не имеет. Все написано в стиле "бульдозеры бульдозерят, экскаваторы экскаваторят, а их дизельные двигатели дизятелят"... Как можно вообще сравнивать разные вещи и с какой стати они вообще должны быть похожи друг на друга? Дедушка решил пропиариться, только выглядит это довольно смешно... Ладно-бы нашел приличное издание чтоб это сделать, а то здесь - ой, ё.... Да и выставляет это все с высокомерием, как будто его на пост долго сильно уговаривали, что совсем его выставляет не в лучшем виде...
Гость
16 июля, 23:45
Плохо экскаваторят, плохо бульдозерят! То ли дело... Написано лишь бы написать. Бессмысленно и беспощадно
Гость
16 июля, 09:28
Видимо реклама важнее чем отзывы! Вы хотите чтобы все от вас отписались!?
Гость
16 июля, 09:58
Не приятно читать этого автора мнения.
Гость
16 июля, 11:09
Почему такой неграмотный текст? Это же не дзен
Гость
16 июля, 15:05
Статья на уровне дарования и его стыке с самолюбованием.
18 июля, 05:47
"тюменские кошки" тот ещё шедевр из бетона). Стыдно, не нашлось денег на нормальные скульптуры !?
Гость
16 июля, 09:40
По факту, бывший исторический центр Тюмени стараниями Куцева превращен в студгородок. Он конечно был человеком авторитетным, но то что он сделал нанесло колосальный вред городу. Апофеозом всего этого стал новый корпус университета. Итогом этого стало утеря историчности города и разрушения городской культуры.
Гость
16 июля, 22:07
Морс расстарался
Гость
17 июля, 10:26
Гость
16 июля, 22:07
Морс расстарался
Моор продолжил и окончательно добил историческую часть города. Поэтому лавры уничтожителя города не только ему принадлежат.
Гость
16 июля, 09:28
Всё хорошо написано, только поменяйте заглавное фото - речь идёт об улице Ленина, а на заглавном фото у вас улица Республики возле Института культуры
Гость
16 июля, 10:23
На улице Ленина нечего снимать. То что на фото это единственный оставшийся пятачок исторической Тюмени.
Гость
16 июля, 14:59
Только стенгазета может такое публиковать. Как обычно дно
Гость
17 июля, 04:48
Бабка шла б ты отсель,сирийцы заждались.
Гость
16 июля, 15:31
Самовлюбленный провинциально-ограниченный стенгазетчик
Гость
16 июля, 23:45
Деменцией отдает, честное слово
16 июля, 13:44
Что за бред?
Гость
16 июля, 08:34
Как же задолбала ваша реклама, всё отписываюсь
Гость
16 июля, 08:40
Как можно Турцию сравнить с Тюменью ??? Вы вообще о чём писатель ???
Гость
16 июля, 09:00
Хачатряна на них нет, Шарухо на них нет, Собянина приплел... Это кагбэ юмор такой? Не смешно.
Гость
16 июля, 23:58
Визуализация специально делается без людей, чтобы оценить идею, а вовсе не для воссоздания живого впечатления. "Как вбить в техзадание архитекторам пресловутый человеческий фактор" - вбивать не надо, нужно увеличивать общий бюджет, чтобы больше людей были довольны. По поводу воды в тексте... Попробуем задать вопрос по-другому: " — Давайте оставим старую баню. — А зачем? — У меня нет ответа, кроме того, что мой родной дядька водил меня сюда больше полувека назад. "
Гость
16 июля, 09:35
Достали уже своими турками, которые вас продадут при первой же возможности!! Тюмень это старинный Сибирский город, и не надо его переделывать в стамбулы и манхетены. Не нравится у нас, вас никто тут не привязал!!!
Гость
16 июля, 11:51
А где вся старина?)))
Гость
16 июля, 22:07
Гость
16 июля, 11:51
А где вся старина?)))
Уничтожили старинные здания при Рокецком и Мооре
Гость
17 июля, 09:47
Продали нас ваши украинцы и раньше продавали не раз, а вы опять на турков гадите. Тюмень это старинный татарский город, прежде Чимги- Тура. Ему 800 лет. И не надо врать. Турки это близкие родственники коренного народа Сибири, татар. И здесь это у нас, а не у вас. Про то, что вас никто тут не привязывал, согласен.
Гость
16 июля, 10:48
"Дяденьку" читать невозможно. Но цель достигнута. Чем больше комментов, тем лучше.
Гость
16 июля, 23:42
Дяденька раздражает , пусть увольняется
Гость
16 июля, 13:14
Стамбул скорее с Москвой надо сравнивать чем с Тюмень. По численности населения они примерно одинаковые.
Гость
16 июля, 16:37
Речь про улицу Ленина, а на первом фото ул. Республики.
Гость
17 июля, 07:29
Машины с Ленина надо убрать, оставить только общесивенный транспорт и самокаты по проезжей части. И Республики также.
Гость
17 июля, 12:08
что за чушь про Г. Ф. Куцева и его супругу я сейчас прочитал? Какая кассирша в универмаге, когда его супруга была медицинским работником и познакомились они на одной из лекций, которые проводил Геннадий Филиппович как участник лекторской группы. На месте родных Геннадия Филипповича я бы не игнорировал такие высказывания.
Гость
17 июля, 21:52
Потому что улице надо вернуть её истинное имя-Спасская, я не знаю почему попы молчат, всегда улица носила имя церкви на ней построенной в любом городе, проверьте.
Гость
16 июля, 16:01
Прочел не без удовольствия! Резко отличается от того, как пишут ваши штатные корреспонденты. Несколько не к месту только ссылки к Россу и Шорохе
Гость
16 июля, 23:46
Прочитала с раздражением. Зачем писать настолько отдаленную от реальности субъективную информацию, не разбираясь в вопросах, осуждая всех и вся?
Гость
17 июля, 10:00
Гость
16 июля, 23:46
Прочитала с раздражением. Зачем писать настолько отдаленную от реальности субъективную информацию, не разбираясь в вопросах, осуждая всех и вся?
Правда не нравится? Почему люди ездят чаще отдыхать в Турцию, а не в Суздаль ? Почему в Стамбуле комфортнее чем в Краснодаре? Может потому, что там вас нет? Почему в Турции курорты кормят страну, а у нас один город Сочи вытянул полтора триллиона из других регионов, а сейчас цены поднял для отдыхающих?