перейти к публикации
59 комментариев к публикации

«Будущее — в прошлом»: СССР могло исполниться 100 лет. Почему мы (не) тоскуем по нему?

16 января 2023, 15:00
16 января 2023, 15:08
В СССР за квартиру 3 рубля платили, а сейчас треть пенсии.
Гость
16 января 2023, 16:11
Это все было бы хорошо, если бы не было тотальной цензуры, изоляции от внешнего мира, вмешательства государства в личную жизнь человека, тотальной пропаганды и навязывания линии правящей партии, а всем несогласным с партией - преследование
16 января 2023, 16:16
Гость
16 января 2023, 16:11
Это все было бы хорошо, если бы не было тотальной цензуры, изоляции от внешнего мира, вмешательства государства в личную жизнь человека, тотальной пропаганды и навязывания линии правящей партии, а всем несогласным с партией - преследование
Из ваших сов получается, что СССР восстановили, а мы то и не знали.
Гость
16 января 2023, 16:30
16 января 2023, 16:16
Из ваших сов получается, что СССР восстановили, а мы то и не знали.
К сожалению да. По сути сейчас все тоже самое повторяется, только без бесплатной медицины, жилья, без бесплатного высшего образования со 100%ной гарантией трудоустройства и т.д. То есть все самое худшее, что можно было позаимствовать из СССР
16 января 2023, 16:34
во время СССР было стойкое чувство стабильности, сейчас же нас "лихорадит" постоянно, но и минусов было более,чем предостаточно
Гость
16 января 2023, 17:03
Да чувство было, а мяса не было, выбрасывали кости, но случайно, не стабильно.
Гость
16 января 2023, 17:18
Гость
16 января 2023, 17:03
Да чувство было, а мяса не было, выбрасывали кости, но случайно, не стабильно.
Интересно, что бы выбрали многие, чаще есть мясо или бесплатную квартиру? Кстати врачи именно это и не рекомендуют.
Гость
16 января 2023, 17:31
Гость
16 января 2023, 17:18
Интересно, что бы выбрали многие, чаще есть мясо или бесплатную квартиру? Кстати врачи именно это и не рекомендуют.
Не такая уж она и бесплатная эта квартира. И дорог совсем не было ! От Упорово до деревень после дождя была непролазная грязь !
16 января 2023, 15:55
...очень высокое социальное расслоение, одно из САМЫХ ВЫСОКИХ В МИРЕ... - это всё, что нужно понимать при сравнении СССР и сегодняшней России.
Гость
16 января 2023, 16:39
А в Дании минимальное, но там тоже капитализм.. это как понимать?
16 января 2023, 15:18
Тоскуем
16 января 2023, 15:40
Кто то тоскует,а кто то там и не жил им этот капитализм и всё с ним гадское происходящее связанное видимо милее и привычнее.Но как бавно уже ясно это путь к уничтожению всех!!
Гость
17 января 2023, 00:07
Что же вы свой коммунизм 70 лет строили, а так и не построили? Почитаешь комментарии, так все лучшее в этом совке это то что было бесплатно. А не пробовали работать и зарабатывать, а не на халяву всё получать?
16 января 2023, 15:58
ушла эпоха которую люди будут долго вспоминать.Глядя на то что происходит сейчас, даже и вспоминать не хочется
16 января 2023, 17:57
Да помню все хорошее и образование и поездки и санатории и квартиры в которых живут люди их дети и внуки и многое многое что ещё, не то что сейчас... И сами то все депутаты которые сидят у власти выучились при СССР, а кто они были тоже из простых крестьян и рабочих..
Гость
17 января 2023, 00:23
А я не хочу в санатории отдыхать. Я хочу отдыхать на Средиземном море.)))
Гость
16 января 2023, 15:56
Мне плевать на социальное расслоение, пусть будут богатые. Но мне не плевать, что я вынужден работать за 30-50 тысяч и мыкаться до пенсии по съёмным квартирам без какой-либо уверенности в завтрашнем дне. Что уж говорить про семью и детей.
Гость
16 января 2023, 16:20
Был счастлив. Отучился,распределился, отдыхал по всему союзу, за копейки. Тут бац, светлая такая улыбка-оскал капитализма. А тут и демоны его (капитализма) с шоковой терапией подоспели. Терапевты, блин. Лечили, лечили,деньги забрали, три раза отденоминировали и даже один раз отдефолтили.
16 января 2023, 16:22
"...отдыхал по всему союзу..." ++++фточку
Гость
16 января 2023, 16:40
16 января 2023, 16:22
"...отдыхал по всему союзу..." ++++фточку
Какой чудесный отдых..ездил между бараками, аж всего лагеря! спасибо не надо)
Гость
16 января 2023, 16:41
А почему только по союзу? Почему за границей не отдыхали?
Гость
16 января 2023, 16:55
Соевые дилдокеры недоумевают, как мы там жили в СССР без смартфонов и кока колы 😎
Гость
17 января 2023, 00:20
Бред не несите. Кока-Колы может и не было, но Пепси начали разливать в СССР в 1972 году. А смартфонов во времена СССР ещё даже придумали. А вот очередь на установку телефонов и спаренные телефоны я помню. Квартиры выделяли, не где хотел, а где дадут. Что такое дефицит помню и что такое доставать из под прелавка помню.
Гость
16 января 2023, 16:27
Двое военнослужащих на передовой СВО слушали Евгения Спицына на Радио России, там заявлялось, что развал СССР - катастрофа. Один спросил: "а почему катастрофа?" - другой ответил: "Если бы не было развала СССР, мы бы с тобой не сидели в окопах как сейчас!" Жалко то, что не каждый человек до 40 лет это понимает
Гость
16 января 2023, 15:13
патаму чта малолетки
Гость
17 января 2023, 10:34
Полжизни прошли в СССР, другая - вот сейчас, так что есть с чем сравнивать. Прежде было спокойнее, честнее, дружнее, ровнее и веселей, 100 рублей были деньгами. Сейчас не покидает беспокойная мысль "куда катится мир", что хорошего останется будущим поколениям. Так что дело не в ностальгии.
Гость
16 января 2023, 15:28
Григорий, вы от куда вещаете?
17 января 2023, 11:14
А что такое ВВП !?
Гость
17 января 2023, 01:45
Вся жизнь в СССР в очередях, в детстве за молоком, потом за дефицитом, а дефицит всё. Причём в южных республиках было всё, ну если только кроме машин.
Гость
17 января 2023, 12:11
Вы где жили? Я помню дефицит на Севере и то, только по тому, что был так называемый "Северный завоз". В Тюмень приезжали всё всегда было свободно, это прям рай был. А уж когда на Украину ездили, я вообще балдела. Фрукты, колбаса, сыр разный, вещи в магазинах другие...
Гость
16 января 2023, 15:53
всю школу в ялуторовске в очередях за хлебом простоял ...
16 января 2023, 16:09
в 41м штоле?
Гость
16 января 2023, 17:06
16 января 2023, 16:09
в 41м штоле?
В 61-м или где то так. На весах хлеб взвешивали и очередь с улицы начиналась.
16 января 2023, 17:38
Гость
16 января 2023, 17:06
В 61-м или где то так. На весах хлеб взвешивали и очередь с улицы начиналась.
Гость, очереди были в ожидании завоза, давали по булке белого и чёрного в одни руки. А хлеб был вкусный и тёплый. На весах никто не взвешивал, не придумывайте . По ГОСТу всё было.
Гость
16 января 2023, 16:05
Жили и не тоскуем!!! Так как сегодня гораздо интересней и качественней жизнь, конечно если у человека достойный доход. Поэтому надо в будущее а не в прошлое.
Гость
16 января 2023, 16:43
Радует, что адекватные люди существуют!
Гость
16 января 2023, 17:13
Нас кто то спросил?
Гость
16 января 2023, 15:58
По СССР тоскует в большинстве старшее поколение. Да просто потому что они привыкли к такой жизни. Просто потому что при СССР прошла их молодость, детство. Как это часто бывает - все плохое забывается, а в памяти остается только лучшее. Но тем не менее СССР изжил себя. Надеюсь очень, что Россия не наступит второй раз на эти грабли. То что сейчас творится в стране это конечно бардак, но и возвращаться в СССР это тоже сделать очень большой шаг назад. С годами этих 60% желающих вернуться в СССР будет все меньше и меньше
Гость
16 января 2023, 17:09
И с какого бодуна старшее поколение тоскует? Может члены КПСС?
17 января 2023, 11:11
Поехали в Китай. Который мы спасли чтобы самим попасть в их ярмо!!!
Гость
16 января 2023, 16:06
Не забуду как нас каждую осень по выходным гоняли на картошку где целыми днями работали в грязи под ледяным дождем. Вернувшись с принудработ домой невозможно было ни согреться так как центральное отопление еще не включено, ни даже помыться потому что горячую воду как с весны отключили на ремонт, так и не включили.
16 января 2023, 17:43
Гость, ой, вот это не надо, про согрев😜. На поле и согревались купленным зарание. А костёр и печеная картошка и общий стол🤪. Не так уж и плохо было.
Гость
17 января 2023, 07:10
16 января 2023, 17:43
Гость, ой, вот это не надо, про согрев😜. На поле и согревались купленным зарание. А костёр и печеная картошка и общий стол🤪. Не так уж и плохо было.
Вам никто не мешает сейчас самим собраться и поехать на природу, устроить пикник с печеной картошкой. Вам обязательно для этого нужна твердая рука государства, которая будет вас заставлять это делать?
Гость
16 января 2023, 17:27
Мне 55 и я совсем не тоскую . Повальное пьянство и ничего не купить. Даже простых ниток для вышивания и журналов для рукоделия хороших не было. Художественная литература по блату !
16 января 2023, 17:57
гость, Мне тоже 55. В памяти бесконечные очереди, колготки которых не достать, литература из под полы, взятки, блат .И пенсия по потери кормильца в16 р. Нет , не хотела бы я вернуться туда назад в совок.