перейти к публикации
58 комментариев к публикации

«Это не морской климат, как в Сочи или Анапе. Это ад». Россиянка — о том, как переехала на юг и почему сбежала оттуда

9 октября 2022, 13:02
Как человек родившийся на юге и проживший там 23 года, скажу так. Юг это не только Краснодарский край, есть ещё Ставропольский где ещё жарче летом в степях, есть Ростовская область, например Таганрог, замечательный город на берегу Азовского залива. Ейск неплохой город на берегу Азовского моря. Кисловодск с его одним из самых больших парков в Европе, и кстати с очень хорошим климатом, и т.д. Но северян и сибиряков тянет почему-то именно в Краснодар)). Сейчас живу в Тюмени, всё устраивает, если буду возвращаться, то только в Ставрополь.
9 октября 2022, 15:39
А как Вам Тюмень?
Гость
9 октября 2022, 15:52
Именно так. Тоже не понимаю, чего все ломанулись в этот Краснодар. Есть куча мест со схожим климатом и точно таким же отстутствием работы. Этим вообще славится весь наш юг.
9 октября 2022, 16:01
9 октября 2022, 16:01
А как Вам Тюмень?
Мне нравится, есть настоящая зима, осень, весна и лето. То есть все времена года, как и положено). Зарплаты выше, работы больше. При этом цены на продукты и одежду практически такие же.
9 октября 2022, 13:33
Отличная статья и всё по делу.
9 октября 2022, 12:35
Ну вот про Крым рядом уже убедились,что он не на всегда и наш!!!Уязвимость моста доказана и халатность спецслужб и непрофессионализм и самоуверенность их обескураживает.
9 октября 2022, 13:21
прав., отдыхай сегодня и вторую ветку автодороги запускают👌
Гость
9 октября 2022, 14:26
9 октября 2022, 14:26
прав., отдыхай сегодня и вторую ветку автодороги запускают👌
продолжай себя успокаивать)
9 октября 2022, 14:20
Всё индивидуально. Кому-то не подходит климат побережья, а кто-то без него жить не может. Организм девушки отказался принимать этот климат. Пусть пробует другой вариант) хотя для полной акклиматизации нужны годы
Гость
9 октября 2022, 13:37
Приезжайте в ТЮМЕНЬ 🇷🇺 БлаГоДать, ЛЮДИ отлиЧные, водители вежливые, в зелени утопает город.... до сих пор везде "отдаёт" СОБЯНИНЫМ 🌟 правда, комментарии, почему-то, мои не пропускают.... странный фильтраж....
Гость
9 октября 2022, 23:25
Всё верно, город отличный! И люди приличные, правда "местные" тихо ненавидят понаехавших северян (хотя Тюмень перестала быть деревней именно за счёт налогов северных округов), а чтобы общаться с многочисленными "неместными" желательно знать хотя бы пару/тройку среднеазиатских языков. А в остальном всё терпимо, включая "нахаловку", лесобазу и Казарово
Гость
10 октября 2022, 00:44
Гость
10 октября 2022, 00:44
Всё верно, город отличный! И люди приличные, правда "местные" тихо ненавидят понаехавших северян (хотя Тюмень перестала быть деревней именно за счёт налогов северных округов), а чтобы общаться с многочисленными "неместными" желательно знать хотя бы пару/тройку среднеазиатских языков. А в остальном всё терпимо, включая "нахаловку", лесобазу и Казарово
Вообще-то северные округа поднялись именно за счёт руководства из Тюмени. Весь мозг добычи и всё снабжение было именно из Тюмени.
Гость
10 октября 2022, 01:44
Гость
10 октября 2022, 01:44
Вообще-то северные округа поднялись именно за счёт руководства из Тюмени. Весь мозг добычи и всё снабжение было именно из Тюмени.
Тут не поспоришь, мимо Тюмени никак - дорога то одна была!
9 октября 2022, 15:03
Я тоже считаю, что всё индивидуально. Кто-то даже в чужие страны уезжает и нормально себя чувствует. Но люди в разных регионах нашей страны действительно разные. У меня подруга вернулась к себе на Родину с Севера в Новороссийск. Несколько лет привыкала. Многие переехавшие на юг, вернулись назад, именно из-за особенных отношений между людьми. А про климат и говорить нечего. Летом жара невыносимая, всё стоит сухое. Зимой ледяные ветра, серость. А у нас в Сибири летом везде зелень, а зимой белый снежок, зимняя свежесть. Красота!
Гость
10 октября 2022, 00:45
Не знаю никого, кто вернулся. Знаю многих, кто переехали и живут отлично.
Гость
9 октября 2022, 14:32
Из моей практики. Кто уехал туда из моих знакомых,находясь на пенсии,уже крякнули....считаю-досрочно. Издеваться не надо над собой. Выбросьте иллюзии.
9 октября 2022, 22:53
Спасибо за статью. Думаю, она многих отрезвит. У нас в Сибири умеренный климат, с 4 сезонами года. Этого достаточно. Даже море и гор не надо, от которых одни разрушения. Никому не навязываю своё мнение.
Гость
9 октября 2022, 15:31
Несколько знакомых туда уехали. Очень довольны. И жару они любят. Так что всё индивидуально.
9 октября 2022, 11:40
Екб конечно мекка комфорта😅В Краснодаре были много раз, обычный Российский город, со своим колоритом, плюсами и минусами, про унылые многоэтажки не соглашусь, рядом с Леруа очень красивый микрорайон, не запоминал название, разноцветные такие человейники.
Гость
10 октября 2022, 09:43
Про Екб в точку!
Гость
11 октября 2022, 13:44
"синенькие, тутовник, соус, кулек" - Она не знает, что такое тутовник или кулёк? Ну так расширяй свой словарный запас тогда. Вообще, ощущение, что автор молодой, но уже душный донельзя!
9 января 2023, 11:03
а что с соусом не так? ладно тутовник.
Гость
9 октября 2022, 17:47
Какой Краснодар? У нас намного лучше и круче!!!
Гость
10 октября 2022, 00:45
Вы просто кроме тюменского нигде в мире не жили.
16 октября 2022, 12:59
В Тюмени дрянной климат, зима долгая и дни короткие зимой. И ветра. Летом духота и жара труднее переносится чем в Сочи. В Самаре мягче климат, там зима короче и морозы мягче
Гость
9 октября 2022, 14:55
в якутии хорошо дышится и кругом тайга, езжай туда.😂
Гость
10 октября 2022, 00:43
Помню, приехала в Краснодар в октябре. У нас выпал снег, а там школьники идут на уроки по-летнему. Приехала в апреле, у нас слякоть, холод, в Краснодаре солнце, клубника в пять раз дешевле чем в Тюмени. До моря электричкой всего 2,5 часа. Купаться в море хоть каждый выходной. Жарко? Кондиционеры дома, на работе, в магазинах. Миллиардер Галицкий за свой счёт построил о содержит в Краснодаре лучшие российский бесплатные парк для людей. Там тень, вода, не жарко. Красота!
Гость
10 октября 2022, 15:50
В прошлом году удалось посетить Краснодар, чтобы самой убедится в новом "чуде" на юге нашей страны. Была поражена убогостью этого городка и не поняла, чего туда едут жить многие северяне. Кроме парка Галицкого и красивой набережной(на жутко грязной реке Кубань) там смотреть нечего.
Гость
9 октября 2022, 21:46
Это как же она из окна в Краснодаре гору Фишт то увидала?
9 октября 2022, 22:54
Может где то вдалеке. Гора же, наверно, высокая.
Гость
10 октября 2022, 09:52
Очередная "поехала туда, не знаю куда". Ну хоть бы гуглили информацию о месте, куда переезжаете. Про климат - ну не подошёл он автору, но это не значит, что климат плох. Знаю многих, кто с северов уехали, причём часть из них уже в пожилом возрасте. У всех с климатом нормальные отношения;) Про кумовство и то, что на работу только по блату можно устроиться- по мне так это в принципе везде распространено. И в том же Екб, и в Тюмени. Про очереди в поликлиниках и 15 классов в школьной параллели - ой удивила, у нас в Тюмени есть школы, где и поболее классов в параллели будет. А в очереди в поликлинике можно успеть познакомиться, сходить выпить кофе, вернуться и ещё останется время на киношку посмотреть. В общем вывод: не надо нестись сломя голову куда-либо. Надо делать осознанный выбор, тогда и жить на новом месте будет легче
Гость
9 октября 2022, 22:27
Это так, я была в Краснодаре, и больше туда не хочу.
Гость
10 октября 2022, 00:46
Так и Краснодар вас не хочет.
Гость
10 октября 2022, 00:35
Бред. Сколько раз ездила на юг,исключая Краснодар (не менее 30) в разные месяцы, всегда отлично. До моря доехать легко без пробок по ЖД. Утром выехал, провёл день на море и вечером обратно. Продукты качественные, все эти казачьи ярмарки для местных, недорого и настоящее. Впечатление, что статья заказная, чтобы не перегружали город понаехами.
Гость
10 октября 2022, 00:35
Не исключая Краснодар - так верно
Гость
9 октября 2022, 11:11
Аллергия на амброзию - из-за паразитов. Потому что амброзия разновидность полыни, которая губительна для гельминтов. так что пропивайте противопаразитарку, и никакой аллергии у вас не будет. Вообще любая аллергия - от глистов.
9 октября 2022, 11:45
Гость, 😀😀😀😀
9 октября 2022, 11:45
Гость, чем пороть чушь, иногда лучше просто промолчать.
Гость
9 октября 2022, 12:08
Вернётся на Урал,все будет нормально.Я с «героиней» статьи не согласна:)
Гость
9 октября 2022, 22:35
Подписываюсь под каждым словом
Гость
10 октября 2022, 08:46
Люди там особенные, это правда. Это говорят практически все кто столкнулся. Кумовство и бытовое взяточничество, в любой кабинет, будь то врач или гос.услуги какие-то, надо идти с пакетиком. А если еще и по знакомству - то тогда да, тебя обслужат.
Гость
10 октября 2022, 15:54
Мне даже душно стало, автор тот ещё душнила 🤣🤣
Гость
12 октября 2022, 10:28
Про Краснодар все по делу и все правда. Прям каждое слово. И реально стало тяжко из-за «понаехали».
Гость
22 апреля 2023, 18:18
Тоже не понимаю всех этих переехавших в Краснодар. Как говорится, сначала сделали, потом подумали. Мало того, что люди там сплошные хапуги, привыкшие жить за счёт кого-то (отдыхающих) + у них у всех в крови бесконечная расслабуха и лень. Магазин может резко закрыться и в 12, и в 16, а то и не открыться вовсе. Думаю, бесконечную жару и мозг уже не вывозит. То, что город не рассчитан на такое количество народа, тоже ни для кого не новость. Обычный аул с тесными улочками, узкими дорогами и частными домами. Плюс ко всему отсутствие работы.
Гость
9 октября 2022, 14:01
Прошлым летом переехали в Краснодар и ни о чем не жалеем, продукты, овощи и фрукты дешевле чем в Тюмени, работа есть кто ищет тот всегда найдёт, зарплата такая же как и в Тюмени.
9 октября 2022, 22:59
У кого есть дача, дешёвых фруктов и овощей не надо, кроме персиков, арбузов и дынь. Даже виноград в Сибири растёт.
Гость
10 октября 2022, 00:47
Краснодар прекрасно. Море в 2,5 часах езды без пробок электричкой, отличные продукты, тепло.
Гость
10 октября 2022, 06:53
В Краснодаре хорошо. Это южный город, свой колорит, свои особенности. Не нравится, уезжайте обратно на Урал.
16 октября 2022, 13:04
Сам живу в Тюмени, надоели холода, если морозы -35-40 ночами, то часто с ветром. Зимой солнца почти нету, зима долгая, лето как повезет. Снег в мае бывает, жара переносится труднее чем в Сочи хоть в Сочи солнце выше и жарче
Гость
9 октября 2022, 13:04
Дочитал... по диагонали правда... И шо?
Гость
10 октября 2022, 20:36
Один в один моя история, пять лет зноя и зимней слякоти. Сейчас в Тюмени, счастливый, потому как родина и климат в четыре сезона.