Страна и мир мнение Люди ездят на шопинг и чтобы получить визу в США. Колонка тюменки, впервые побывавшей в Казахстане

Люди ездят на шопинг и чтобы получить визу в США. Колонка тюменки, впервые побывавшей в Казахстане

Ксения Склюева рассказала о пребывании в Нур-Султане — как менять деньги, где погулять и что посмотреть

Ксения впервые побывала в Казахстане и поделилась своими впечатлениями

Многие россияне думают, куда отправиться в этом сезоне в отпуск, как и где устроить незабываемый отдых в новом месте. Тюменка Ксения Склюева этой весной съездила в Казахстан. Девушка была там в недолгой командировке, но даже за короткое время успела насладиться пейзажами, архитектурой и добродушием местных жителей. Читайте об особенностях Казахстана сегодня и о том, что нужно знать, если собираетесь туда в поездку впервые. Обо всем — в авторской колонке Ксении от первого лица.

Я работаю в сфере маркетинга, поехала с коллегой в командировку на строительную выставку Астана Build — презентовать продукцию своего завода, тротуарную плитку и стеновые материалы. Так как Казахстан активно развивается, строится, наша продукция как раз кстати.

Как добраться

Там мы были 5 дней. Погода теплая, бывало ветрено. Воздух сухой. В Нур-Султан мы добирались самолетом с вылетом из Екатеринбурга. Из Тюмени есть вылеты тоже, но не каждый день. Обязательно требуется ПЦР-тест сроком годности 72 часа. Его мы показывали на телефоне или распечатывали со справкой и синей печатью перед регистрацией на рейс. У кого теста не было — они бежали делать экспресс-тест там же, в Кольцово, цена — 8 тысяч рублей. Поэтому лучше подготовиться заранее (таковы правила были на конец мая. — Прим. авт.).

Чуть больше часа составил полет из Екатеринбурга до Казахстана

По прилету в Россию ПЦР-тест у россиян не требовали. В самолёте заполняли анкету: кто вы и откуда, зачем летали. Лететь час и 50 минут. Время на 1 час больше тюменского. Аэропорт им. Н. Назарбаева современный, там есть кресла-лежаки с видом на взлетно-посадочную. В Duty Free вот много разных товаров, в том числе и местные напитки.

А что с деньгами? Как снимали и обменивали?

Вам повезло, если у вас осталась местная валюта наличными или банковские карты (не попавшие под санкции). Самая популярная карта Сбербанк здесь не работает, к сожалению. Мы меняли часть российских денег в обменнике в самом аэропорту Нур-Султана. Курс продажи на тот день был 1 рубль = 5,35 тенге. Потом в этот же день мы сходили в самый популярный местный банк Halyk — народный банк Казахстана, как гласит вывеска. Там был курс 5,25. Получается, что всё это байки про невыгодный курс в аэропорту.

Обязателен загранпаспорт! Очень странно то, что пускают в страну всех по русскому паспорту, а обмен денег: извините — показывайте загран. Это касается и банков, и обменников на улице, и в аэропорту. Как вариант, можно обратиться к таксистам, они при вас снимают тенге из банкомата, а вы онлайн переводите им рубли на карту Сбербанка. У многих казахов родные в России, и они таким образом сразу переводят им на карту русские деньги.

Как выбирали маршруты? Спасибо, 2ГИС!

Очень выручало нас приложение на телефоне 2ГИС. Карту города для режима оффлайн (то есть без интернета) мы скачали заранее. Даже в таком режиме оно определяет твое местоположение и можно легко сориентироваться. Для такси мы выбрали «Яндекс». Оплата так же наличными, цены за поездки очень приемлемые для столицы.

Вывески на двух языках

Всё в Нур-Султане на казахском и русском одновременно. Вывески магазинов, к примеру. Очень много магазинов, как у нас в Тюмени: Fix Price и подобные. Также есть и супермаркеты подобно нашим: Small, Magnum, то есть аналоги нашего «Магнита», «Пятерочки». Алкоголь в магазинах продают с 12:00 до 21:00.

Это автобусная остановка

Проезд в автобусе 90 тенге (около 15 рублей). Кондукторов там нет, и оплата только по транспортной карте или приложению «Каспий». Внутри каждого автобуса на стекле есть QR-код для оплаты. Остановки современные. Не все, но есть такие, которые показывают в режиме реального времени ситуацию на дороге и сколько времени осталось до прибытия автобуса.

QR-код для оплаты в автобусе

Доброжелательные люди, которые переживают за россиян

Люди здесь доброжелательные, спокойные. Но, как говорят, подобное притягивает подобное. Хоть и хочется всё-таки верить в то, что добрых людей всегда больше. В автобусе я дала школьникам наличные деньги и попросила заплатить за меня картой. Они помогли мне, потом, когда вышли на остановке, спросили, не заблудилась ли я, нужна ли мне помощь. Также в автобусе женщина помогла с оплатой и спросила, как у нас в России дела, как мы живем и откуда приехали, потому как идет спецоперация. Люди переживают, им не безразлична судьба других.

А вы бывали в Казахстане? Расскажите, понравилось ли вам

Трамваев и троллейбусов здесь нет. Метро надземное еще строят. Можно взять в аренду велосипед или электросамокат.

С летним транспортом и прокатом проблем в Казахстане совсем нет

На улицах часто встречаются открытые цветные урны из проволоки, расположенные не на земле, а над ней. Не поняла, зачем они, возможно, для определенного типа мусора. А может, просто такая задумка.

Вот такие непривычные для тюменцев урны
Урна поближе. Как думаете, хорошая идея?

Местная кухня — очень недорого и очень вкусно

Обязательно нужно попробовать местную кухню. Жаренные в масле баурсаки, наваристый лагман и ташкентский чай. Название чая на самом деле не имеет ничего общего с Ташкентом. И если вы закажете его в самом Ташкенте — вас не поймут. Это смесь зеленого и черного чаев с добавлением ломтика лимона и небольшого количества меда.

Еда — отдельная тема для приезжих туристов

В среднем поход в кафе — два пива, большая порция стейков, колбаски с жареной картошкой — стоит около 1000 рублей. А за лагман и облепиховый чай отдала в районе 500 рублей. Считаю, что для столицы это невысокие цены.

Какие аппетитные и, наверное, очень вкусные стейки

Закрытые магазины в Тюмени открыты в Казахстане

Непривычно видеть в торговых центрах магазины, которые закрылись в Тюмени: Adidas, Reserved, ZARA и другие. Они все остались на своих местах.

Любимые магазины никуда не делись в казахстанских ТРЦ

В качестве сувениров привезли чак-чак с орехами и изюмом, шоколад, чай, магнитики, немного лекарств.

Вот что тюменка привезла домой из Казахстана

Можно выбрать брендовую одежду, которая теперь не продается в Тюмени, из деликатесов — конскую колбасу казы, но у нас уже были полные чемоданы.

Нур-Алем, символ Экспо-2017 в Астане

Какие достопримечательности можно посмотреть за 5 дней? Краткий обзор

Так как мы приезжали по работе на строительную выставку, то почти не видели город. Из того, что видели, советую посетить, конечно, башню Байтерек — внутри нее смотровая площадка с видом на город.

Так выглядит Байтерек

Также — Астана-сити. Подобно Москве, здесь построены небоскребы в центре города.

Вид на Астана-сити

Ботанический сад открытого типа с разнообразной зеленью и фонтанами.

Ботанический сад

На его территории также есть рукотворная скульптура из бетона, имитирующая скалы.

В саду можно погулять и сделать снимки на память
Смотрится романтично

Здесь высажено примерно 83 тысячи гектаров деревьев, выросших до 20–25 метров в высоту.

Зелени в садах очень много. Нравится вам?
Монумент, посвященный 25-летию независимости Республики Казахстан

Набережная реки Ишим. Не смогла найти ее протяженность, но она достаточно длинная.

Набережная

Гуляя по ней, вы сможете увидеть красивые закаты, колесо обозрения, два необычных моста, один из которых пешеходный — рыба-мост через реку Ишим (Есиль). Он удивляет своим дизайном в виде лепестков, создающих шатер-навес.

Всего в конструкции находится 2450 лепестков, при этом каждый из них является уникальным и не повторяется.

Такой необычный рыба-мост
А это вид изнутри

Православным верующим советую посетить Свято-Успенский кафедральный собор. Правда, сейчас внутри идут ремонтные работы, но службы все равно проходят, только в подвальном помещении.

Свято-Успенский кафедральный собор

Архитектура города разнообразна. Очень много зданий из стекла, также отделанных чем-то похожим на камень.

Вот такой низкий фонтан
Сможете понять с ходу, что это такое?
Это караоке
В Казахстане причудливые конструкции, яркие цвета, объемные фасады и элементы декора

В центре города есть два офисных здания: «Москва» и «Санкт-Петербург». Вот так просто две столицы России оказались внутри Казахстана.

Казахстан — своеобразный музей под открытым небом

Побывать в Астане, нынче Нур-Султане — я определенно советую. А в идеале завершить путешествие поездкой на голубые озёра, чтобы получить двойную порцию вдохновения от этой интересной страны.

По словам тюменки, в Казахстан также ездят специально, чтобы получить визу в США. В России сейчас нельзя это сделать, а в других дружественных странах можно.

— С нами летели мама с дочкой из Екатеринбурга, и за 5 дней они получили визу и обратно с нами же летели, — сказала Ксения

А вы бывали когда-нибудь в Казахстане?

Да
Нет
Напишу свой вариант ответа в комментариях (а может, напишу вам колонку на сайт)

Что еще мы писали про переезды и отдых тюменцев


Всем известные события заставили многих задуматься о переезде в другую страну. У кого-то всё осталось на уровне фантазий, а кто-то решился действовать. Тюменский архитектор Антон Канаткин уехал в Грузию вместе с женой и успешно там обосновался. До нового места жительства — Батуми — пара ехала на личном авто. О шестичасовой пробке на границе, об отношении русских пограничников, о ценах на жилье и продукты и о менталитете грузин — читайте в его авторской колонке.

Ранее мы делились историями других мигрантов. В марте редакцию 59.RU — наших коллег из Перми — покинула журналистка Анна Жукова, занимавшаяся темой политики. Анна уехала из страны в связи с последними событиями — через Армению вместе с друзьями она добралась до Грузии. В своей колонке она рассказывала о трудностях, с которыми столкнулась в чужой стране.

Семья из Новосибирска уехала в Израиль в конце февраля: решение приняли буквально за 40 минут. Супруги Семен и Оксана бросили квартиру, оставили кошку родителям и спустя три недели уже имели по два гражданства. Релокация, больше напоминающая паническое бегство, скорее удалась. Но в процессе пара узнала о множестве подводных камней: об этом и не только — в их колонке.

Кстати, из Тюмени даже запустили шоп-тур в Казахстан. За два дня и 30 тысяч рублей предлагали посетить пять крупнейших торговых центров Нур-Султана. Позже эти туры отменили.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем