4 июля суббота
СЕЙЧАС +20°С

Выйти на пенсию, умчать к морю и купить дом. История тюменки, вместе с мужем переехавшей в Турцию

Чем хороша Алания? Дорого ли там жить? Реально ли купить собственное жилье? Узнали и рассказываем

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

Фото пользователя
27 янв 2019 в 09:19

Такая реклама!!!Мы жили на Севере 20 лет и потом в Турцию.И климат очень подошёл.Ага!

Путешественник
27 янв 2019 в 09:30

спасибо! очень полезно, тоже люблю Турцию! хотелось родителей так же на долгосрочное проживание отправить туда, здоровье поставлять, но отец вцепился крепко в эту Тюмень, маме приходится одной путешествовать, чтоб согреть свои косточки и продлить свое существование на этой планете! Жаль, что супруги разные бывают - один из них всегда страдает или жертвует чем то, а тут просто молодцы!!!

123
27 янв 2019 в 09:33

Да просто молодцы,

Гость
27 янв 2019 в 09:45

да о такой пенсии мечатет большинство россиян.

Антон
27 янв 2019 в 10:05

Классно!!!завидую -по доброму конечно))

Гость
27 янв 2019 в 10:11

Летят перелетные птицы в осенней дали голубой
Летят они в жаркие страны
А я остаюся с тобой
А я остаюся с тобою родная навеки страна
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна!

Россиянин
27 янв 2019 в 10:11

НЕ нужен Нам берег Турецкий !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

пенсионер.с минималкой
27 янв 2019 в 11:04

С нищенской пенсии можно накопить..!!?...

Дед
27 янв 2019 в 11:10

Ясен пень- чинолвники. Слесарь или работница птицефабрики на свою пенсию не не улетит жить к туркам. И не бросит Родину.

Сергей
27 янв 2019 в 11:12

Не,ребята. Тепло но скучно.

111
27 янв 2019 в 11:16

Молодцы! Тоже планируем жить в тепле.

Коренной житель
27 янв 2019 в 11:41

В последнее время,настойчиво насаждают рекламу эмиграции,посмотрите мол,как там хорошо.А тут то кто останется,когда все свалят? Хотя нет,не все ,многим это и не нужно вовсе,я тоже не приемлю людей без Родины и флага.

Авсаллар
27 янв 2019 в 11:49

Какие молодцы! Добрые,умные,решительные и очень позитивные люди,честные труженики нашего Тюменского севера. Со временем укачу к вам.)))

ГостьЯ
27 янв 2019 в 12:17

Хорошая тема, у меня подруга так в Болгарии купила. В прошлом медсестра, продала свою кв в России и купила у моря. Единственное, энергоресурсы у них дороже, чем у нас: вода, свет, бензин. Теперь живет полгода в Болгарии, полгода в Питере у детей. В прошлом году три месяца жила в Тайланде, говорит, что снимать тоже недорого. Все укладывается в ее пенсию.

Гость
27 янв 2019 в 12:33

Молодцы!

27 янв 2019 в 12:34

Полезная статья. Спасибо.

27 янв 2019 в 12:54

молодцы! счастья и здоровья вам!

27 янв 2019 в 12:56

молодцы

Ева
27 янв 2019 в 14:35

Молодцы, на сорокет могут прожить в Турции! В Тюмени эта сумма нереальная для существования двоих!

Гость
27 янв 2019 в 14:49

А мы в Италию умчим!!

Миха
27 янв 2019 в 15:29

Серега чиновник? Ржака. Один из лучших автомобильных диагностов и электриков Тюмени. Молодцы, ребята. Ждите в гости!

Nasiya
27 янв 2019 в 15:31

Здравствуйте. Я тоже переехала в Турцию два с половиной года назад. Одна. Продала квартиру в Тюмени и купила квартиру в Стамбуле.Немногонехватило. Взяла под пенсию кредит в России.Я работала в ТюмГНГУ доцентом. В 2016 году сменился ректор и произвел сокращения доцентов в три этапа по 600 человек. Объединили два вуза. Я попала во второй поток сокращений. Начала искать работу в Турции. Предложили работу в Стамбуле в частной русскоязычной школе. Школа закрылась. Руководители не смогли оформить достойно документы. Сейчас веду уроки по скайпу. на жизнь хватает. Обустраиваюсь. Покупаю мебель, путешествую.

Nasiya
27 янв 2019 в 15:40

Я тоже переехала в Стамбул. Продала квартиру в Тюмени и купила в Стамбуле.

Гость
27 янв 2019 в 15:47

Всё хорошо, но вдруг что с одним случись - все-таки уже немолодые... И никого больше родных там нет.. Боязно.
А возвращаться назад еще печальнее тогда...

Таня
27 янв 2019 в 16:03

Побольше таких историй - ярких и позитивных ! Убивает нытье и негатив.

Вашитюменцы
27 янв 2019 в 16:37

Дорогие наши тюменцы ! Спасибо всем, кто оставил добрые слова и пожелания в наш адрес. Понимаем тех, кому наша история кажется подозрительной по разным причинам. Хотим сказать одно : думать о лучшем и делать себе и всем другим лучшее - это гораздо приятнее, чем злиться и страдать. Должна ведь в нашей жизни быть мечта ! Желайте, добивайтесь, не бойтесь трудностей ! Любим свою Тюмень и дорожим своей Родиной. Мир широк и открыт для тех, кто любит жизнь ! Кстати, у наших соседей, переехавших из Австралии, скоро родится малыш. Всем скорой весны и новых сил ! Лена и Сергей.

Гость
27 янв 2019 в 17:24

Если продать в Тюмени, то вполне можно купить в Алании. Сами узнавали, вполне. Оставить за собой дачу, чтобы прописка была и база.

евгений новиков
27 янв 2019 в 19:48

говорят как им там хорошо а сами ностальгируют по россии так как там они никому не нужны и не интересны

Ника
27 янв 2019 в 20:34

Отличная история. Каждый решает свою жизнь сам. Удачи всем, кто дерзает

Гость
27 янв 2019 в 20:44

Чартеры до Турции забиты, люди не раз летят и возвращаются снова и снова. Хорошее дело, пожить на Средиземном море, побаловать себя. Уровень жизни и цены позволяют жить прилично. Надо подумать.

28 янв 2019 в 00:14

герои статьи очень-очень хорошо выглядят, я очень за вас рада, Елена и Сергей. дай бог вам как можно больше пожить в свое удовольствие, побольше путешествовать. чтобы внуки и дети ваши были здоровы и счастливы.

Гостья
28 янв 2019 в 08:04

Знаю две семьи, которые с северов переехали на юга. К одним дети ездили и внуки каждое лето, другие дети ездить не стали - далеко, скучно в маленьком поселке даже среди фруктов и солнца, да и дорого надолго уезжать. Обе уехавшие семьи скучали по своим детям, одна переехала обратно к детям с югов, вторые ездят сами к детям. Поэтому уехать к теплому морю конечно хорошо, особенно когда в паре с годами не угасла любовь и интерес в совместной жизни, но думаю, когда пройдут первые впечатления новизны, герои сюжета тоже заскучают по своим близким, чувствуя себя "на обочине". Хотя я искренне желаю, чтоб это было не так, и чтобы и материальные возможности и здоровье позволяли им наслаждаться жизнью и путешествиями. Сама никогда бы не переехала в другой город даже, родителей уже с места не сдвинешь, а бросить их не смогла бы. А город честно говоря не держит особо, держат люди.

скептик
28 янв 2019 в 10:07

Не увидел ни одного приличного фото инфраструктуры - одни сараи, палатки, кусты и шашлыки. Похоже, что поселились в убогой деревне, зато у моря )))

Венера
28 янв 2019 в 10:17

Извините,не поняла про коммунальные платежи,вначале 2000 написали.потом 6-7 тыс......

Венера
28 янв 2019 в 10:18

сколько же коммуналка 2000 или 7000?

Валерий
28 янв 2019 в 10:52

Нынче дорого там быть для средних пенсионеров курс уже не тот как раньше а раньше пенсионеры могли и в Египте жить на 300 зелёных а нынче только 140

Елена
28 янв 2019 в 11:00

Отвечу на вопрос по поводу коммуналки. Оплата состоит из двух платежей. Так называемый айдат - оплата за содержание комплекса ( охрана, уборка, содержание зелёной зоны, бассейны, тренажерный зал, сауна - хамам, вывоз мусора, общий вайфай и спутниковое ТВ и прочее). Есть дома без инфраструктуры - там айдат дешевле. Есть с более крутой , там дороже. Наш платеж в месяц за содержание комплекса составляет 150 лир , что примерно 2000 рублей. Вторая часть платежа - ресурсы ( вода и электричество). За ресурсы в декабре мы платили около 200 лир. Итого платеж за декабрь составил 4 500 по нынешнему курсу лира- рубль. Мы в своем бюджете видим пиковую цену до 6 000 рублей в ближайший год. Но точно будем экономить ресурсы. Этому здесь быстро научишься. Будем переходить на тройной тариф , когда после 22 часов оплата за электричество значительно ниже.

маша
28 янв 2019 в 12:05

номера машины свердловские , точно из Тюмени ? регион у нас 72 если что
иметь квартиру в Тюмени и такую же в Турции - обзавидуешься

Галина
28 янв 2019 в 12:44

Елена, подскажите через какое агентство покупали квартиру. Тоже уже год рассматриваю варианты в Махмутларе. Я тоже из Тюмени и тоже пенсионерка.В Турции была много раз и просто влюблена в эту страну.Как только выхожу из самолёта и захожу в аэропорт , такое чувство , что приехала домой.Если ответите , буду очень благодарна. С уважением Галина.

Тюменка
28 янв 2019 в 12:53

Хорошая статья. Очень позитивная. Смелые вы. Молодцы! Но надо учитывать северные пенсии, да и дети наверняка подкидывают. Конечно на нашу десятку там не устроишься((((

Елена
28 янв 2019 в 15:48

Спасибо!

28 янв 2019 в 17:37

Молодцы кто не рискует то не тьет шампанское! Тем более сейчас когда уже и дети взрослые и сами еще молодые, почему бы и нет! Но мне единственно кажется, что правда на наши копейки там не прожить 11тыс. И за сколько же можно купить там студию? Спасибо!

новый уренгой
28 янв 2019 в 17:40

Так я и не поняла - их квартира на первом фото или на том где бочки для нагрева воды на крыше? Где фото квартиры?

Елена
28 янв 2019 в 18:08

Уважаемые земляки, вы спрашиваете о ценах на жилье. Я по понятным причинам не могу давать ссылки на агенства и т.п. Но просто забейте в интернете поиск, и вы увидите разные агенства и цены на жилье. Очень большой диапазон. Относительно проживания. Доход в 17-20 тысяч на одного позволит прожить. Ниже - не рекомендую. Выше - сами хотим!

Ринат
28 янв 2019 в 18:32

От Алании до Сирии 300 километров не будет..беженцами забита, русских не любят, мягко сказано. Да и сами турки, не горят желанием.
По виду старые уже. Как будут решать вопрос со сверхдорогой турецкой медициной? В конце концов, помирать там же будут?
И из за 15-20 лет жизни на чужбину добровольно уезжать...
Видимо крыша поехала до выхода на пенсию

Хитрый Мойша
29 янв 2019 в 03:49

Вот вы буржуины!!!
Хвастайтесь, предатели и изменники Родины, как там хорошо живется.
Не нужен нам берег турецкий...
На нашу пенсию разве что хлеб да воду купить.
А вам, северянам, еще и здесь наши земли и квартиры раздают.
А вы их продаете и себе виллы на море покупаете.
Тьфу на вас! (Жорж Милославский)

Гость
29 янв 2019 в 10:42

Пара несчастных - Фома и Хитрый Мойша , страдая от голода и злости, брызжут ядовитой слюнкой и машут кулачками в сторону не таких, как они сами: немного жалких, немного обделенных счастьем и верой. Ребята, надо жить дружно! Вирус злости и ненависти убивает их носителей!

Горожанин
29 янв 2019 в 12:36

Не мы одни с женой думаем про теплые края.. Молодцы, тут ловить нечего

Андрей
29 янв 2019 в 14:41

Спасибо! Очень интересно, познавательно. Спасибо!

Мария
29 янв 2019 в 14:42

Зачем нам Россия-родина? Мы уже ее разрушили, загадили....."Ловить" уже и нечего....Будем наслаждаться жизнью в странах, где люди свою страну, природу берегут, чтут законы. Но тем кто выехал из России чуть дольше отпуска, пенсию не выплачивать, считаю это платой за бесплатное образование, медицину в их прошлой жизни в России