Мне вот актуальный вопрос интересен - а на всём протяжении этого пешеходного участка поменяли трубы или старые оставили, чтоб постоянно ковырять и перекапывать?
Гость
1 декабря 2022, 14:41
вы весну явно не там прогуляли, там все трубы как раз меняли полностью
Как так? Я посчитал - больше половины улицы занимают как раз старинные здания. Как при этом 90% то уничтожено? )
В целом в Тюмени уничтожено 90%. Если вы неместный, я специально для вас, как будет время, перечислю те исторические здания, включая памятники истории и архитектуры, которые знала лично и прекрасно помню, как их сносили.
О том, что снесли более 90% исторической Тюмени, также бил в набат почётный гражданин Тюмени Шитов.
Интересуйтесь всё-таки хоть немножко историей первого русского города Сибири, где вы, возможно, оказались. Это история России
На фото выглядит интересно. В Тюмени мало чего уникального, индивидуального. Надеюсь, эта улица станет центром притяжения. Надо глянуть, что бы составить непредвзятое мнение.
Лично мне не понравилось.
Это практически единственная улица которая сохранила старину.
А из неё сделали модерновый проспект ,аля цветной бульвар.
Где фонари под старину , кованные оградки , где маломальский фонтанчик под старину?
Поучитесь , как сделаны старые кварталы Европы ,дореволюционной Тюмени или Тюмени начало шестидесятых.
Гость
1 декабря 2022, 14:35
Здания дореволюционной Тюмени, в том числе исторические и архитектурные памятки, в Тюмени в последнее время снесли.
Гость
1 декабря 2022, 14:36
Согласен. Видел как дэкинг крепили к сосновым не пропитанным лагам. Провалится все через пару лет. К чему эти лайт стенды? Общий стиль, как седло корове. Вызывает уныние. Ажурные орнаменты подсмотрели у фасада одного известного отеля в Тюмени. В чем концепция то?
Гость
1 декабря 2022, 16:01
Гость
1 декабря 2022, 14:36
Согласен. Видел как дэкинг крепили к сосновым не пропитанным лагам. Провалится все через пару лет. К чему эти лайт стенды? Общий стиль, как седло корове. Вызывает уныние. Ажурные орнаменты подсмотрели у фасада одного известного отеля в Тюмени. В чем концепция то?
концепция в распиле
Гость
1 декабря 2022, 14:32
Да. Так и рвутся все на скамейках посидеть и на качельках покачаться в нашем климате где весь год или снег или дождь или снег с дождём.
хороши разгуляи со спальными местами для алкашей и гопоты😂
Жители хрущевок летом вздрогнут от масс🙀
Гость
2 декабря 2022, 12:30
мы уже и сейчас вздрагиваем....
Гость
1 декабря 2022, 14:20
К сожалению, от старинных зданий там почти ничего не осталось. Вообще в Тюмени из более чем 400 исторических зданий и памятников истории в последнее время осталось всего около 30.
Гость
1 декабря 2022, 14:22
Зачем снесли дореволюционные дома с роскошной тюменской резьбой, её называли самой богатой и необычной в Сибири, на улицах Дзержинского, Республики, Ленина, Первомайской, Семакова, Водопроводной, 8 Марта, Кирова и многих других?
Гость
1 декабря 2022, 14:41
Спросить надо у рокецкого и моора
Гость
1 декабря 2022, 20:04
Вадим Шитов, реставратор, почётный гражданин Тюмени, из статьи на 72ру:
"Считаю, что реставраторы полностью загубили уникальный дом Буркова на Дзержинского.
Я лично видел, как строители снимали краску с колонн внутри здания топорами!
Делать это нельзя ни в коем случае, но мне объяснили – специальный состав дорого стоит. Я лично знаю, как сделать состав более дешевый, по народному рецепту, но часто у нас над реставрацией работают не профессионалы, и рецептов таких, разумеется, не знают.
Связано это с тем, что памятники нынче реставрируют по тендеру.
Но они же не специалисты, они ничего не понимают в реставрации. Они сбивают уникальную резьбу, выбрасывают ее на помойку и делают грубые подобия, в которых явственно читаются узбекские и таджикские мотивы.
В итоге мы имеем ряд полностью загубленных особняков, утрачиваем стиль, теряем целые виды резьбы, а дома эти теперь нельзя называть памятниками!
Загублены памятники на Комсомольской, 19, Водопроводной, 18, Тургенева, 9.
Я против таких тендеров, это позор – своими руками уничтожать нашу культуру"
Гость
1 декабря 2022, 15:27
Что ж, погуляем. Но вообще пешеходная улица, если смотреть по-тюменски, просится в другом месте. Дзержинка, она всегда была немноголюдной.
Ну и делать пешеходной исторической улицей улицу Дзержинского, на которой снесли подавляющую часть подлинных исторических домов, такое себе.
Хотя в Тюмени повсеместно наибольшую часть исторических дореволюционных домов снесли. И не под скверы, а под точечные новодельники.
Гость
1 декабря 2022, 23:41
В каком месте вы бы хотели увидеть пешеходную улицу?
Гость
2 декабря 2022, 12:40
Из-за этой улицы, сейчас на Челюскинцев и других смежных улицах пробки. На этом участке стали тупиковыми Володарского и Хохрякова, которые разгружали проезд в центре. Сейчас весь поток идет по Челюскинцев, в горлышко на Советской. Решение "убить" две улицы в центре, в городе задыхающимся от пробок, не самое лучшее для властей.
в чем амбициозность но всеравно спасибо что наш город приображается!
Гость
1 декабря 2022, 17:13
Заборы какие-то, стенды.. Концепция чья? Где дизайн архитектурной среды?
Гость
1 декабря 2022, 14:25
Я была изумлена, увидев, что деревья для открытия этой пешеходной улицы сажают в снег. Это было в ноябре то этого года.
72ру, сколько стоит высадка одного дерева в Тюмени? Огромные суммы вы как-то озвучивали.
Разве можно пересаживать деревья в снег? Или лишь бы отчитаться, а потом, если деревья не приживутся, опять народный бюджет дербанить?
Гость
1 декабря 2022, 14:56
Крупномерный деревья как раз высаживают тогда, когда они заснули, то есть после спада листвы. В этом вопросе всё правильно сделали
Гость
1 декабря 2022, 15:02
крупные деревья наоборот правильнее сажать зимой, потому что так шанс приживания больше. защитнички пришли, опять ничего не знают, но слово вставляют
Гость, это старый трюк🤣😂вспомните набережную с горшками
Гость
1 декабря 2022, 13:48
В целом выглядит красиво, но...
Такое чувство, что озеленение и его проектирование опять доверили кому угодно, только не ландшафтникам.
Есть места, где посадку выполнили на сетях, и не важно, что там высадили кустарники, - комфортнее их существование этот факт не делает.
В нескольких посадках можжевельников одного размера ни с того ни с сего, огромный можжевельник. Может это такая задумка, но выглядит не очень.
Гость
1 декабря 2022, 14:36
Деревья закапывали, когда снег уже выпал))
Гость
1 декабря 2022, 19:32
Теплотрасса под дорогой там никуда не делась, скоро её прорвет и всему благоустройству придет конец!
Пешеходная улица - это хорошо.
Но плохо, что исторические здания первого русского города уничтожают.
А уничтожив множество исторических зданий, делают пешеходную улицу на Дзержинского, где исторических домов тоже уничтожено немало.
Просто в историческом центре Тюмени не осталось ни одной улицы, где не сносили бы исторические здания, в том числе со знаменитой драгоценной тюменской резьбой, самой дорогой в Сибири.
И поэтому сегодня пешеходная улица большой своей частью из новоделов на месте снесённых купеческих домов.
Вот о чем люди скорбят. Пешеходными улицами подражают московскому Арбату.
А представьте, что там посносили всю старину да повтыкали новоделы. Радоваться будут россияне этому или как?
А огоньки, гирлянды - да, красиво, да, хорошо. Но этого мало
Перестаньте уничтожать исторические здания под новоделы!
Кто-нибудь может рассказать начальству, что мы живем в Тюмени? Что 6 месяцев в городе реальная зима? Что сидеть на скамейке или на качельке в течение полугода тупо невозможно? А из остальных 6 месяцев - половина дождь и тоже невозможно? Они воображают себя в Монако или на крайняк в Краснодаре?
Тем более. В пекло люди не в центре сидят, а дзержинка без фонтана, а едут за город, идут к воде. А в Тюмени на набережной к воде вообще не подойти
Гость
1 декабря 2022, 15:13
Как-то не аллë...
Скамейки, беседки, качельки в два ряда...
А озеленение? Наверное, к 500 млн надо будет ещё 100 млн освоить лету.
Гость
1 декабря 2022, 22:08
Феликс, а то и больше. Многое из того, что высадили осенью, высаживалось в мерзлую землю, после заморозков. Навряд ли оно приживется
Гость
1 декабря 2022, 19:03
Похоже больше на пир во время чумы. Не помню, чтобы там толпы людей без пешеходного бульвара страдали
Гость
2 декабря 2022, 15:00
Никто и не страдал без пешеходного бульвара. зато сейчас сколько автомобилистов и пассажиров общественного транспорта страдают, выстаивая часами в пробках на Челюскинцев, Советской, Первомайской...
Гость
1 декабря 2022, 18:15
Если сложить все проценты в голосовании, то получится 101%. Как так?
Гость
1 декабря 2022, 18:51
Эти навязчивые гирлянды, к месту и не к месту, давно надоели. Колхоз "20 лет без урожая". Так изнахратить историю города!
Гость
1 декабря 2022, 20:05
Вот что писал на 72ру о ситуации с историческим наследием Вадим Шитов, реставратор, почётный гражданин Тюмени:
Гость
1 декабря 2022, 20:17
Вадим Шитов, тюменский реставратор, в прежних интервью на 72ру сожалеет о том, что улицу Дзержинского заполонили новостройки на месте снесённых исторических зданий:
По адресам: Водопроводная, 3. На улице 25 лет Октября, 25 и на Госпаровской, 29 – исторические дома разваливаются либо некачественно чинились, о чем я уже говорил.
В Тюмени хотят все памятники собрать на улице Дзержинского и сделать там пешеходную зону. Однако там снесли мног е старинные здания с уникальной тюменской резьбой, сейчас эту улицу уже заполонили новостройки, это, конечно, уничтожает историческое лицо Тюмени.
Гость
1 декабря 2022, 14:03
Километры гирлянд, миллионы впустую... Для кого??? Какой процент жителей бывает вечером на этой улице??? А детям по телевидению собирают деньги на лечение... Да и на СВО можно было оборудование закупить!
Гость
1 декабря 2022, 14:14
Задолбали плакальщики и всепропальщики. Начни с себя, пожертвуй собственные деньги, или слабо?
Гость
1 декабря 2022, 14:30
Гость
1 декабря 2022, 14:14
Задолбали плакальщики и всепропальщики. Начни с себя, пожертвуй собственные деньги, или слабо?
Вс мы жертвуем и собственное время, и собственные деньги.
Мы волонтёрим, убирали мусор в загаженных логе реки Тюменки, на Текутьевском историческом кладбище, в Гилёвке.
Покупали на свои деньги мешки для мусора, перчатки, мётлы.
Хотя за чистоту и порядок отвечают и получают зарплату чиновники, но там не было порядка.
И вот я, пенсионер, бесплатно выполняю работу волонтёром для приведения города в порядок и трачу свои деньги на расходники для уборки.
А вот вас никогда нигде там не видели, как и волонтёров из чиновников?
Почему вы не участвуете, вам слабо?
Гость
1 декабря 2022, 14:34
Гость
1 декабря 2022, 14:14
Задолбали плакальщики и всепропальщики. Начни с себя, пожертвуй собственные деньги, или слабо?
Да, мы, простые жители города, жертвуем собственные деньги больным тюменцам. Создаём добро для Тюмени.
А почему в этом году администрация не выделила деньги на жизненно необходимое лекарство для больного молодого тюменца? Он писал жалобы и заявления чиновникам, но умер без лекарства.
Мы начали собирать ему деньги, и собрали, но не успели. Ведь он вначале в администрацию, к чиновникам обращался. Время только потерял.
Задолбали показуха и зачастую разбазаривание бюджетных средств.
Гость
2 декабря 2022, 10:28
живу рядом и очень радуюсь, что руки у города дошли и до центра.
Правда очень красиво
Знаков только дорожных не хватает с улицы Первомайской!
В то, что Хохрякова и Володарского теперь двустронние не верят ни таксисты ни курьеры. Временная двусторонка стоит, но все как огня боятся кирпичей, висящих рядом
Гость
2 декабря 2022, 14:12
Двухсторонние до Дзержинского, теперь это не сквозные улицы.
Гость
2 декабря 2022, 14:18
Гость
2 декабря 2022, 14:12
Двухсторонние до Дзержинского, теперь это не сквозные улицы.
спасибо, я знаю - живу там))
проблема в том, что нет полноценных знаков для поворота с Первомайской. К дому не подъехать - все боятся знака "кирпич" и "только прямо" на полосе Первомайской
Гость
2 декабря 2022, 16:59
Гость
2 декабря 2022, 14:18
спасибо, я знаю - живу там))
проблема в том, что нет полноценных знаков для поворота с Первомайской. К дому не подъехать - все боятся знака "кирпич" и "только прямо" на полосе Первомайской
Так для жителей домов, к которым ограничен проезд, такие ограничение не распространяются.
Гость
1 декабря 2022, 21:35
Хрущевки необходимо стилизовать .они не вписываются в концепцию ни деревянного зодчества ни в саму пешеходнкю зону.пример стилизации хрудевок можно подсмотреть в г.Калининшрад!
Гость
2 декабря 2022, 10:25
по плану реконструкция фасадов жилых домов в следующем году, так что все будет)
Гость
2 декабря 2022, 09:38
Туалет на улице есть?
Гость
2 декабря 2022, 15:02
есть. На детской площадке, как раз за магазином Хозтовары. Во дворе Евразии
Гость
1 декабря 2022, 23:44
Жил на дзержинского много лет. Аккурат напротив хоз товаров. На этой улице много чего было, в соседних дворах выросли. Давненько там не был. Надо посмотреть, но думаю должно быть красиво.
Гость
2 декабря 2022, 02:39
Зона потребителей.
Гость
2 декабря 2022, 08:18
Кухарке премию дадут?
Гость
2 декабря 2022, 15:31
"мы пилим бюджет, потому что нам выдали пилы". Есть такая песня у Сплина.....
Гость
30 апреля 2023, 19:32
Когда включают фонарики?
Гость
1 декабря 2022, 13:35
дичь визуальная.
Гость
1 декабря 2022, 21:36
Опять одни стонущие((( и это плохо и то не хорошо. Что за народ такой? Хоть золотом осыпь скажут проба низвовата(((
Гость
1 декабря 2022, 22:23
Люди говорят: плохо, что исторические здания первого русского города уничтожают.
А уничтожив множество исторических зданий, делают пешеходную улицу на Дзержинского, где исторических домов тоже уничтожено немало.
Просто в историческом центре не осталось ни одной улицы, где не сносили бы исторические здания, в том числе со знаменитой драгоценной тюменской резьбой, самой дорогой в Сибири.
И поэтому пешеходная улица большой своей частью из новоделов на месте снесённых купеческих домов.
Вот о чем люди скорбят. А огоньки, гирлянды - да, красиво, да, хорошо. Но этого мало
Перестаньте уничтожать исторические здания под новоделы!
Гость
1 декабря 2022, 22:25
Что за народ такой? Сколько ценных купцовых домов, фабрик посносили! В прошлом году снесли! Первое уездное училище! Каменное двухэтажное здание 19 века! Зачем???? Под очередной новодел!!
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
759мм 86%В Тюмени появилась новая бесплатная фотозона