Зима Сначала туман, потом метель и резкий скачок температуры. В Тюмени объявлено штормовое предупреждение

Сначала туман, потом метель и резкий скачок температуры. В Тюмени объявлено штормовое предупреждение

Погода испортится в грядущие выходные

Погода резко изменится в ближайшие дни, и жутко похолодает

В Тюменской области объявлено штормовое предупреждение в связи с ухудшением погоды. Сегодня ночью на регион опустится туман, а в ночь на воскресенье начнутся метели и усилится ветер.

— Уведомляем о неблагоприятных погодных условиях. Предупреждение в связи с туманом действует сегодня с 8 вечера до 8 утра субботы. Также ожидаются гололедно-изморозевые явления. В воскресенье, 7 февраля, начнутся осадки в виде мокрого снега, гололед, метель, ветер юго-западный с порывами до 18 метров в секунду, в течение дня похолодает до —16 градусов, — сообщают в тюменском Гидрометцентре.

Посмотрите, синоптики обещают нам на завтра +5 (!!!) градусов, а в воскресенье вечером резко похолодает до —20 °С. Будем надеяться, что это будут последние морозы нынешней зимой, обратите внимание — там даже —31 °С

Из-за резкого потепления в субботу городские власти даже перенесли забеги на коньках в рамках спартакиады дворовых команд — на воскресенье, когда будет холодно, ветрено и снежно.

Кроме температурного перепада, ожидается еще скачок давления. Сейчас оно сильно ниже нормы, а в выходные поползет вверх. Если вы реагируете на погоду, то вам предстоят тяжелые выходные.

Непросто будет и коммунальщикам, которым придется обрабатывать дороги солью. Тюменские водители очень любят критиковать их за это, тем не менее, других способов борьбы с гололедом практически нет (можно еще песком посыпать, но и от него грязно). А вот плитка и брусчатка на тротуарах будет посыпаться отсевом гранитной крошки.

— Специалисты дорожных служб призывают автомобилистов не парковать машины вдоль обочин, чтобы техника могла расчистить улицы от снега. А также планировать время в пути с учетом дорожной ситуации и не создавать помех спецтехнике, — говорят в мэрии.

Кстати, если ваша машина мешает дорожной технике, то коммунальщики вправе ее переместить. Это делается во взаимодействии с ГИБДД. Инспекторы пробивают по базе машину, которая мешает уборке снега, связываются с водителем и сообщают ему, что автомобиль переставят. Машину переставляют, даже если с водителем связаться не удалось. Так что лучше на обочинах автомобили не оставлять.

Февраль в целом должен быть в переделах нормы, такой предварительный прогноз давали синоптики. Есть надежда, что март будет теплее обычного.

Кстати, синоптики рассказали и о рекордах минувшего января. Самый холодный январский день в Тюмени был 24-го числа, тогда столбик термометра опустился до —36 градусов. В северных районах региона 24 января было до —45 °С. Температура воздуха первого месяца 2021 года была ниже климатической нормы на 2–4 градуса. Выпало довольно много снега, тут мы восполнили дефицит декабря. Сумма за месяц составила 61–121% от нормы. Но, несмотря на это, высота снежного покрова меньше средних многолетних значений на 3–10 см. Это не очень хорошо для посадок, но есть способы уберечь многолетние растения. Выпавшим снегом можно укрыть грядки, чтобы избежать проблем, если в марте грянут запоздалые морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем