Зима Крещение в Тюмени – 2021 Первое Крещение в пандемию: главная купель в Тюмени переедет на новое место

Первое Крещение в пандемию: главная купель в Тюмени переедет на новое место

В районе парка «Заречный» в этом году не будет обустроенной площадки с освященной водой

Традиционные крещенские купания в Тюмени точно состоятся. Это подтвердили в местной епархии

Православные верующие Тюмени отпразднуют Крещение в начале следующей недели, 18 и 19 января. Об этом 72.RU сообщил Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии. Уже в эту пятницу, 15 января, профильные сотрудники МЧС начнут освидетельствование площадок, где оборудуют купели и иордани. Сейчас в списке — два десятка локаций в Тюмени и районах.

— Можно с полной уверенностью заявить, что крещенские купания точно состоятся. Мы уже ведем работы по обследованию мест для будущих купелей на предмет безопасности нахождения там людей. В среднем сейчас толщина льда составляет 60–65 сантиметров (это значит, что можно без опасений выходить на лед. — Прим. ред.). Точно известно, что в Тюмени будет три купели — в Антипино, на озере Липовом и на реке Туре рядом со Свято-Троицким монастырем. Раньше главная купель была в Заречном микрорайоне, но на этот раз из-за работ по обустройству там набережной ключевой площадкой станет расположенная у храма, рядом с Мостом влюбленных, — рассказал 72.RU Александр Зубарев, замруководителя пресс-службы МЧС по Тюменской области.

На организованных местах купания будут дежурить сотрудники МЧС и полиции, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение социальной дистанции. Погружаться в воду можно будет без гигиенических масок.

Окунаться в ледяную воду можно далеко не всем. Прежде чем решиться на этот шаг, ознакомьтесь с нашей памяткой. Мы рассказали не только о том, зачем вообще люди купаются в проруби на Крещение, но и напомнили об ограничениях по здоровью.

Точное расположение всех купелей в Тюмени и Тюменском районе будет известно позже. Мы обязательно опубликуем весь список мест для крещенских купаний.

Обновлено. Карту всех купелей в Тюмени и районах собрали в одной картинке: жмите на ссылку, чтобы ее посмотреть.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем