Зима Неземной пейзаж и отчаянные рыбаки: 12 атмосферных кадров, как замерзают Тура и озера на окраинах Тюмени

Неземной пейзаж и отчаянные рыбаки: 12 атмосферных кадров, как замерзают Тура и озера на окраинах Тюмени

Поднялись в воздух и сделали для вас классные снимки

Тура постепенно замерзает

В Тюмени ударили первые морозы. В выходные и в начале этой недели температура воздуха в ночные часы опускалась до —17 градусов. Небольшие водоемы в черте города довольно быстро замерзли. Еще не особо окрепший лед оккупировали рыбаки. Наш видеооператор Семён Громов поднял в воздух квадрокоптер, чтобы показать вам, как изменились Тура и озера с приходом зимы. Посмотрите — это красиво.

В последние годы зима приходит всё позже. В начале ноября в былые времена на улицах уже лежали сугробы, а реки и озера покрывались льдом. Сейчас, как говорят синоптики, погода в Тюмени неустойчивая, осень до сих пор борется с зимой. Тем не менее первых морозов хватило, чтобы схватились небольшие водоемы. Мы писали, как на Южном пруду спасали утку: местный житель прямо по льду добрался до полыньи, где она сидела, и вытащил замерзающую птицу. Покрылось льдом и озеро Кривое около Гилёвской рощи. Местные рыбаки тут же ринулись крутить лунки.

Сложно сказать, водится ли какая-то рыба в городских водоемах
Но, как говорят знающие люди, рыбалка — это не только улов
Со стороны кажется, что лед еще не крепкий и выходить на него опасно. Городские власти даже организовали дежурство спасателей около городских водоемов
В Тюменской области, как говорят в МЧС, уже произошло два случая гибели рыбаков, они провалились под лед. В Тюмени, к счастью, все рыбаки живы и здоровы. Посмотрите, какие замысловатые тропинки они вытаптывают на льду

Особенно опасно сейчас выходить на лед Туры. Делать этого точно не стоит. В реку попадают теплые стоки, кроме того, она течет, так что застывает дольше, чем озера и пруды. Но зато как она застывает!

Вот здесь можно «прочитать» хронику борьбы осени и зимы
Посмотрите, какие невероятные узоры
Кажется, что это поверхность безлюдной планеты, а не река в центре густонаселенного города
Еще пару недель, и эту красоту скроет снег
И в следующий раз реку мы увидим только весной
Зима в городе — 50 оттенков серого и белого
Но в этом есть свое особое очарование

В ближайшие дни в Тюмени немного потеплеет. В дневное время возможны даже небольшие плюсовые температуры, но выпавший снег уже не сойдет, а реки и озера продолжат застывать. По предварительным прогнозам, практически до конца ноября будет вполне комфортная погода: днем около минус 5, а ночью — около минус 10 градусов. Хотите знать, какой будет зима? Есть долгосрочный прогноз, как говорят метеорологи, в целом будет не очень холодно, хотя в феврале ожидаются морозы.

А вы любите зиму?

Да, снег, морозы, вот это всё
Нет, пусть лучше осень до весны длится, даже грязь и +5 лучше, чем зима
Хорошо бы, как в прошлом году: тепло и весна ранняя
Мне нравится зима за две недели до Нового года и после, а так — не люблю
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем