Дороги и транспорт Платные парковки в центре

«Все места заняла офисная саранча». Что думают о новых платных парковках простые тюменцы — мнения

Публикуем возмущения горожан по поводу того, что скоро весь центр станет платным для автомобилистов

Новые платные места для парковки заработают с 6 февраля

С 6 февраля зону платной парковки в Тюмени расширят. Теперь почти нигде в центре города нельзя будет оставить машину на стоянке, не заплатив за это. Жители города активно обсуждают это нововведение. Публикуем мнение наших читателей.


Мнения за


Многие тюменцы, которые приезжают в центр города по делам, выступают за изменения. Они считают, что теперь стало проще парковаться и не нужно искать места для авто.

— Правильно, что делают платные парковки. Раньше в центре нереально было припарковаться, приехал — и ездишь кругами. Все места заняла офисная саранча, с утра и на весь день. Живу в микрорайонах, работа связана с постоянными поездками, раньше в центр вообще не любил ездить, сейчас стало намного лучше, я от этих 100–150 рублей не обеднею. Платные парковки после 7 вечера и в выходные становятся бесплатными, не понимаю, что местных не устраивает — пишет гость.

— Как житель спальных окраин скажу, что ездить в центр города по делам теперь — одно удовольствие. На днях ездил в час пик и боялся, что придется долго искать свободное место, в итоге мест — полно, встал в 10 метрах от нужного мне, спокойно час занимался делами. Заплатил через приложение 29 рублей. Это просто высший класс! — считает читатель 72.RU.

— Система платных парковок, это, наверное, единственное полезное действие властей, положительно повлиявшее на жизнь горожан. Сейчас не составляет никаких проблем подъехать, припарковаться в любое место в центре. Цена вопроса смешная — пол-литра бензина, — пишет тюменец.

Мнения против

Жители центра не согласны с теми, кто живет вне нового парковочного пространства. Они недовольны тем, что им придется платить за места возле своих домов.

— Я реальный житель центра города. Я против платных парковок. Категорически. Работаю также в центре. Как не было мест на стоянках, теперь уже платных, так и нет сейчас — не припарковаться. Врут те, кто пишет, что всё стало лучше. Вечером во дворе машину не поставить, нас таких автовладельцев во дворе штук 40–50, которые ставят на улице, теперь уже платной, — возмущается житель центра.

— С рождения живу в центре, училась и работала всегда в центре. Везде ходила пешком. Но потребности человека не ограничиваются этим. Нужна машина, потому что садик на Мельникайте, школа искусств на Одесской, музыкалка у «Космоса». Везде надо возить детей. Если ездить на общественном транспорте, то я никуда не успею. И теперь я должна администрации платить 8000 рублей в месяц, чтобы мои дети успевали вовремя на занятия? Я не богатая, просто живу в центре города и теперь должна платить за парковку у работы и у дома? — задается вопросом читательница 72.RU.

— Это, конечно, чудесно, но я работаю в центре. Прям все такие радостные, что там парковки платные сделали. Спасибо, добрые люди. Минус 6000–7000 рублей из моего бюджета ежемесячно. Это очень дорого. Машину я свою никогда нигде не бросала, очень редкие штрафы оплачиваю сразу, транспортный налог плачу исправно каждый год, за что мне еще платные парковки, — пишет Ирина.

А некоторые тюменцы и вовсе предлагают пути решения проблемы. Ироничные, конечно.

— Зато в центре живут, переезжайте к нам на окраину и будет вам место для парковок бесплатно. Если найдете, конечно, — предлагает один из комментаторов.

— Пора бы и тротуары платными делать, и велодорожки. А то одни платят, а другие на халяву ходят. Непорядок! Есть еще идея. Кнопку пешеходного перехода можно оборудовать платежным терминалом. Захотел перейти дорогу, приложил карту, списалось сто рублей, загорелся зеленый человечек. Также входы в магазины и кафе можно платными сделать. Домофоны в домах тоже. Выйти из дома 50 рублей, зайти — еще сто рублей, лифт — это сто рублей за этаж, тоже нормально, — пишет читательница.

Довольны ли вы платными парковками в центре города?

Да, в центре стало заметно лучше
Нет, стало неудобно
Выскажусь в комментариях

Новые платные парковки в центре города появятся с 6 февраля. А во вторник, 31 января, обновилась стоимость стоянки для тюменцев — об этом сообщили городские власти, опубликовав соответствующий документ.

Не все тюменцы остались довольны нововведениями. Жители центра, чьи дома попадают под платные парковочные места, рассказали журналисту 72.RU о том, почему им станет неудобно и какие пути решения проблемы они видят.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем