Дороги и транспорт эксклюзив Тобольский депутат обвинил местные власти в отмывании денег на автозимниках. Он написал об этом президенту

Тобольский депутат обвинил местные власти в отмывании денег на автозимниках. Он написал об этом президенту

По его мнению, администрация района закупает песок, который совершенно не нужен на нечищеных дорогах

Зимой жителей тюменского Заболотья с внешним миром связывают автозимники и ледовые переправы. В остальное время работает только авиасообщение

Депутат Тобольского района Ринат Урамаев написал письмо президенту Путину, где пожаловался на своих коллег. По его словам, за счет автозимников в Заболотье администрация Тобольского района отмывает деньги. В апреле Урамаев уже жаловался в органы на содержание зимних дорог в районе компанией «Сибирьтранслес». По его мнению, из бюджета было украдено больше четырех миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело на неустановленное лицо. Однако даже после этого «СТЛ» выиграло контракт на содержание дорог. А это порядка 300 километров. Вот только в перечне требований появился новый пункт, которого раньше никогда не было, — тонны песка.

— В техническом задании появился пункт о необходимости поставки и размещении на автозимнике 1104 куб. м песка (это свыше 1650 тонн. — Прим. ред.). Являясь депутатом Думы Тобольского муниципального района с 2007 года, я контролирую в том числе строительство и содержание зимних автомобильных дорог и ледовых переправ Тобольского района. За 15 лет депутатства я впервые сталкиваюсь с подобным требованием, — пишет президенту Ринат Урамаев. — Данное требование нелогично, размещение такого количества песка на автозимниках нецелесообразно, считаю это банальным отмыванием бюджетных денежных средств Тобольского муниципального района через заинтересованную организацию, которой прощаются все нарушения, генеральным директором которой является бывший сотрудник ФСБ России Мингалев И.А.

По данным «Контур.Фокуса», компания ООО «Сибирьтранслес» принадлежит Ивану Мингалеву. Он же является и директором организации. Также он владеет и управляет центром рекламных услуг «Версаль». В прошлом году компания «СТЛ» заработала 29,3 миллиона рублей. Чистая прибыль — 6,4 миллиона. Компания два раза становилась победителем на госзакупках. Общая сумма контрактов — 64 миллиона рублей. Оба на устройство и содержание автозимников Тобольского района.

Депутат обратился в МЧС. Там ему объяснили, что на пунктах обогрева необходимо размещать всего лишь ящик с песком. Но для этого такое количество песка, как указано в контракте, не требуется. Урамаев также замечает, что пару лет назад администрация закупала восемь вагон-бытовок, которые должны были размещаться на дорогах. Но в 2022 их состояние почему-то пришло в негодность.

— Был выявлен факт ненадлежащего состояния данных вагон-бытовок, вынесено представление главе администрации Тобольского района о необходимости принять меры по сохранности муниципального имущества. Однако никаких мер по сохранности вагон-бытовок принято не было, на государственный учет транспортных средств вагон-бытовки не поставлены до настоящего времени. А в 2022 году их полностью исключили из технического задания. Вопрос: для чего приобретали вагон-бытовки? — продолжает в письме к президенту депутат.

В конце своего обращения к президенту Урамаев просит исключить пункт о песке из техзадания, так как, по его мнению, подрядчик не справляется даже с очисткой снега, а КАМАЗы песка и вовсе не нужны. А вот освободившиеся средства депутат предлагает потратить на другие более важные нужды.

— Распределить данные бюджетные средства на увеличение очень нужных для жителей Заболотья авиарейсов, которые летают в летнее время, или направить средства, выделенные для обеспечения песком, на нужды СВО, что будет гораздо нужнее, чем эти деньги просто и нагло разворуют, — заключает тобольский депутат Ринат Урамаев.

Мы направили официальный запрос в администрацию Тобольского района.

Проблема с передвижениями для жителей Заболотья совсем не нова. Из-за затруднений с транспортом даже силовики два дня не могли добраться до места происшествия, труп пришлось вывозить на вертолете. Также жители пожаловались на переплату за авиабилеты. Так, на рейсе Тобольск — Лайтамак, по их словам, вместо фиксированной в размере 302 рубля, каждому пассажиру пришлось заплатить еще 150 рублей сверху наличными. Началась проверка. А позже выяснилось, что прокурора, который должен был проверять тарифы на полеты в Заболотье, уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем