Дороги и транспорт Всего в 25 км от Тюмени жители не могут добраться до домов. Вместо дороги — грязь (как в XIX веке)

Всего в 25 км от Тюмени жители не могут добраться до домов. Вместо дороги — грязь (как в XIX веке)

Люди даже писали письмо президенту, но ответ им давали местные власти

Жители деревни Ушакова жалуются на отсутствие дороги — здесь только жидкое месиво из грязи с лужами

Жители деревни Ушакова — всего в 25 километрах от Тюмени — остались без дорог. Вместо асфальтированного проезда по улице Молодежной у них грязное месиво и глина. Попасть к домам можно только пешком или на вертолете. Как так получилось?

«Что-то случится с машиной, нам новую не купить»

— После осадков мы не можем подъехать и выехать из собственного дома, — рассказывает Ольга Владимировна, жительница улицы. — Машина вязнет и тонет в грязи, передвигаться не получается.

Действительно, легковая машина проезжает здесь с трудом. Жители говорят, что два дня назад было еще хуже, чем сейчас, — к ним даже отказывались ездить грузовики выкачивать септик.

Семья Ольги многодетная, у них с мужем — пятеро детей. Один из ребят — с врожденным заболеванием сердца, и женщина боится, что скорая не доедет, если вдруг ему станет плохо. Такие истории уже были, но с соседкой Ольги — Галиной Анатольевной, даже дважды. Врачи успели спасти — их от трассы довез до дома неравнодушный сосед.

К Галине Анатольевне дважды приезжала скорая помощь — и дважды медики спасали ей жизнь. Но вот самих медиков до дома довозил сосед

— Я благодарна им, они пришли все в грязи. Пришли, а то бы я тут уже с вами не стояла, — рассказывает она.

Галина Анатольевна приехала в Ушакова несколько лет назад из Сладковского района. Поближе к детям, которые работают в Тюмени. Другого жилья у нее теперь нет, и из-за отсутствия дороги ей приходится терпеть неудобства.

— В этом году первый раз чистили снег здесь у нас. Раньше и света не было — в десять утра его отключали и включали только в пять часов вечера. Сейчас хоть немного стабилизировалось всё. Вот бы дорогу сделали — мы не просим здесь асфальт, просто хотя бы засыпьте щебенкой, — рассуждает женщина.

Пока жители Молодежной могут добраться до города на автомобилях или с помощью автобусов. До остановки пару километров — по чвакающей грязи, по которой даже сложно ходить. Если нет возможности проехать до домов, машины оставляют около леса. Но и это лишь частичное решение проблемы.

— Оставим автомобиль в поле (это примерно 100 метров. — Прим. ред.) — и пешком. Выходим в сапогах, а там уже переодеваемся в нормальную обувь. Обратно так же — уже привыкли. Да и опасно оставлять машину так далеко без присмотра. Что-то случится, нам больше не купить, — рассказывает Ольга.

«У меня бабуля с XIX века жила в тех же условиях»


Из-за отсутствия дороги жителям не могут сделать и освещение улицы. До недавнего времени не было и нормального электричества в домах. На этом завязано всё — и приготовить еду, и накачать воды — проблема.

— Раньше люди незаконно себе протягивали провода. А мне куда — выпишут штраф, а у меня только пенсия, — говорит Галина Анатольевна.

На улице Молодежной огромная колея — проехать в непогоду здесь не могут даже на тракторе
Если попасть в эту колею, то проехать дальше не получится
Это сухой участок дороги, но всё равно на легковом автомобиле днище цепляется за полотно

В последнее время цивилизация постепенно приходит в деревню. Людям поставили мусорные баки на соседней улице, в километре от Молодежной. Но вывозят мусор не всегда вовремя — помогла в решении проблемы ежедневная отправка фото с переполненными баками.

— Нас даже просили не выкидывать пакеты, всё переполнено. Вот я принесла мусор за километр, а потом, если нет места, я что, должна обратно его принести? Домой? — возмущается Галина Анатольевна.

Хотя в деревне есть магазин, ФАП и остановка. Доступность — пешая, но по той же грязи. Весь путь составляет один-два километра. Не хватает только дороги, за которой потянутся и другие удобства.

— У меня бабуля родилась в XIX веке, застала даже телевизор. Вот те блага, что были у нее, теперь и у меня: дороги нет, уличного света нет, газа нет, остановки нет. Свет обещают, но обещать — не значит жениться. С этими недоблагами я и умру. Не помещается в голове, XXI век, — говорит Галина Анатольевна.

А что официально?


Жители, конечно, обращались в администрацию района. Там всё переложили на них — мол, смотреть должны, где покупали себе земельные участки.

— Я позвонила и спросила, что тут у нас творится, — рассказывает Галина Анатольевна. — Там девушка мне ответила: «А вы что, сами участок покупали? Не знали ничего?» Я тогда ей ответила, что покупала землю под ИЖС, где главное слово — жить.

Разговаривать с жителями приходится на небольшом возвышении от дороги, чтобы не стоять в грязи

Позже жители улицы обратились в администрацию президента, где вопрос спустили до уровня местных властей.

— В рамках летнего содержания дорог на территории муниципалитета проводятся следующие виды работ — планировка проезжей части грунтовых дорог. В соответствии с законами, администрация Переваловского муниципального образования осуществляет только содержание дорог. В рамках содержания произвести отсыпку участка на перекрестке улиц Сосновой — Молодежной не представляется возможным, — ответили власти в письме.

Они также добавили, что будет осуществляться в рамках муниципальной программы. После разработки проекта будут проведены мероприятия по строительству дорог и строительству наружного освещения.

— Вот этот официальный ответ — мне куда его положить? На саму дорогу, и она построится? Или в рамку начальнику поставить, чтобы он смотрел на него? — возмущается жительница.

На этом участке дороги видно, что ездила большегрузная техника. Судя по колее — продвигалась она с трудом

Конкретных дат, когда на дороге появится щебень, жителям в письме не назвали. По словам местных, после письма в администрацию на перекресток улиц приезжали двое мужчин с документами. Постояли, посмотрели — и уехали. Если бы у них не был на машине полный привод, то они бы даже не смогли добраться до места.

Что мы еще писали о проблемах жителей?


В редакцию 72.RU обратились собственники земли, купившие участки в Казарово. Когда люди построили дома и стали туда переезжать, оказалось, что попасть в них они не могут. Там, где по плану должны быть дороги, теперь стоят заборы: земля оказалась в частных руках.

Мы сходили в дом на улице Седова, 66 — всего в 200 метрах от Текутьевского бульвара, что в центре Тюмени. Рассказываем истории людей, которые живут здесь, и показываем, какое состояние, пожалуй, у одного из худших пансионатов города.

В Тураева под Тюменью стоят милые домики с цветными воротами и цветами в палисаднике. Неожиданно мы наткнулись на двухэтажный многоквартирный дом, территория вокруг которого заросла травой. По пути к подъезду нас встретил резкий запах общественного туалета и разбросанные тележки. Рассказываем об этом месте.

Вы живете в деревне и у вас много проблем? Расскажите об этом нам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем