Дороги и транспорт Тюменцы стоят в пробке на границе с Казахстаном: большие заторы с пятницы по понедельник

Тюменцы стоят в пробке на границе с Казахстаном: большие заторы с пятницы по понедельник

Желающим выехать из России через Курганскую область нужно запастись терпением

Десятки машин стоят на границе в ожидании проезда

На границе России с Казахстаном наблюдаются очереди, машины стоят в них по несколько часов. Затруднения в движении — в районе Петухово Курганской области. При этом два других близких для жителей Тюменской области пункта не пропускают туристов.

— Через Казанское выехать не получилось: не пропускают. Про Петухово слышали, что огромные очереди на границе, поэтому поехали через Омскую область. Границы прошли достаточно быстро, но сделали большой крюк из-за такого объезда, — рассказала читательница 72.RU.

В пресс-службе Пограничного управления объяснили, насколько часто это происходит и с чем это связано.

— Во-первых, в связи с частичным снятием ограничений на российско-казахстанском участке государственной границы, введенных из-за распространения пандемии COVID-19. А также временным нефункционированием автомобильных пунктов пропуска через границу Казахстана «Кызыл-Жар» (напротив пункта пропуска «Казанское», Казанский район Тюменской области) и «Акбалшык» (напротив пункта пропуска «Воскресенское», Половинский район Курганской области), — разъяснили в ведомстве.

Два дня на неделе — в ее начале и в конце — на границе наблюдаются серьезные заторы

Во вторых, увеличение количества следующих через границу имеет сезонный характер (время отпусков). Наибольший поток наблюдается с пятницы по понедельник.

— Пограничное управление приняло меры по увеличению количества сотрудников пограничного контроля. Но существующая инфраструктура пункта пропуска «Петухово» не позволяет в короткий срок осуществлять пограничный контроль в отношении десятков транспортных средств, — добавили там.

В июле и августе, по данным пограничников, также будут осложнения на дороге.

— При планировании поездки предлагаем учесть то, что наименьшее количество пересекающих границу в пункте пропуска «Петухово» фиксируется со вторника по четверг, — подытожили специалисты.

Тюменские автомобилисты попали в затор на улице Республики у «Океана». Водители говорят, что тут сузилось движение почти до одной полосы. До этого в Тюмени образовалась автомобильная глухая пробка. Затор наблюдается уже больше часа в районе Московского тракта и на ближайших к нему дорогах. «Яндекс.Карты» показывают, что сейчас в городе 3-балльные пробки. Специалисты говорили, что этому виной аварии и поток машин.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем