перейти к публикации
163 комментария к публикации

Ученый из Тюмени выступил против появления еще одной магистрали

18 декабря 2021, 10:10
Нужно понимать одну простую вещь. Если власти задумали подобную затею и под неё найдут финансирование, то нас с вами никто особо слушать не будет. Устроят для вида что-то вроде "общественного обсуждения", немного какие-то мелочи подкорректируют и вперёд. Логика здесь одна. Большая стройка - большие деньги.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 декабря 2021, 08:37
А мне вот больше не нравится вот такой порядок. Когда при сносе старого дома на его место тут же втыкается свеча монолитка или того хуже торговый центр. Это какой то хаос на будущее. За такое планирование нужно вытряхивать эти раздутые департаменты. Должен же хоть кто то там, что то отдуплять?
18 декабря 2021, 12:33
Настроить человейников по окраинам, а потом думать как их сединить с городом.
Гость
18 декабря 2021, 09:13
А ещё нужно сделать дорогу для авто, вернее вернуть на место, как было много лет назад, со стороны маяка на улицу Авторемонтную. Где переезд, пешеходный переход есть, станция для пригородных поездов, а автомобили едут к чёрту на куличики мимо Плеханово на объездную чтобы попасть на оборону, хотя до обороны родной рукой подать😡
18 декабря 2021, 09:23
И жд вокзал провалится в тоннель, ведь всем известно качество строек последних лет. Если серьезно: очень надеюсь, что РЖД никогда не даст разрешение на использование своего земельного участка под это уродливое сооружение, т.к. это сопряжено с большими затратами по переселению жителей ул.Калинина (если кто видел котеджики и МКД на Калинина – согласятся), огромными пробками на Первомайской, которую никогда не расширить, соответственно бутылочное горлышко выхода из тоннеля на Первомайскую превратится в огромную пробку, вид из окон белого дома на Первомайской 20 и выход детей из Цирка будет сразу на скоростную магистраль в пробке – де мозги у планировщиков Генплана Тюмени? Давайте сразу от каждого заТКАДного района строить скоростные магистрали в Старый центр Тюмени. Ну а что, одним построят – другие начнут требовать справедливости. И потом, если можно построить тоннель, значит можно построить и метро.
18 декабря 2021, 13:42
Я родился и жил на Калинина. Сейчас там за исключением проложенного асфальта ничего не изменилось. Ну может кто-то отстроился кирпичом. Ни архитектуры, ни сервиса. Взгляд не на что положить. Что там можно погубить?
18 декабря 2021, 23:39
Тюмень стремительно превращается в мегаполис , население уже свыше 1 млн , но никак не приспособлена по д такое количтсво людей и транспорта . Как минимум нужна ветка метро , идеи перенсти ЖД магистраль за город утопична , периодичски ее поднимают очередные гении , но дорого и долго , хотя и нужно когда нить это сделать, так как посреди города везут не только пассажиров , но и цистерны со всяким .А вот ветку метро по дешману как в москве можно начать делать, они там отработали технологию и клепают ст анции чуть не ежедневно . Обратитесь с ССС и поможет может землячок.
18 декабря 2021, 10:54
моё мнение очень простое - институты, академии, администрации нужно выносить за пределы центра. Чтоб вся эта чепуха с мигалками, типа нищие студенты , руководство города, всякие газ-нефть конторы находились в на периферии. Построить здания для них дешевле чем рубить новые магистрали.
Гость
18 декабря 2021, 07:25
Первомайская очень узкая улица и практически ее не расширить. Там будут ужасные пробки.
Гость
18 декабря 2021, 10:40
Насчёт магистрали полностью согласен. Но хочу сказать насчёт метро - надеюсь, что в ближайшее десятилетие в Тюмени даже задумываться об этом не будут. В Екатеринбурге пару лет назад подсчитывали, что на строительство второй линии необходимо 90 млрд рублей. У города и области таких денег нет, а федеральный бюджет зачем-то собрался тратить деньги на Красноярский метрополитен (его, если что, нет, а строительство одной линии городу не поможет). У Тюмени таких денег нет тем более, а федеральный бюджет даже не рассматривает Тюмень как место для строительства метро. Необходимо понять, что город нуждается в скоростном электротранспорте, который будет перевозить людей по всему городу. Ну и децентрализация города тоже не повредит. Можно было бы начать с переноса всех вузов куда-нибудь за ткад
18 декабря 2021, 15:18
Как можно изуродовать то, что уже имеет убогий вид? Кругом одни клоповники и бичевники! Тротуаров нормальных нет , темень , вечером пройти страшно! Один раз видел как алконафт прям у забора встал и ссыт!на мои замечания ему было похер, состояние невменоз после боярки видимо! Поскорей бы освоили эти крестьянские поселения , они однозначно портят вид . Я согласен если бы они имели хоть какой-то вид архитектурный илии стиль соблюдён а то колхоз в черте города
Гость
18 декабря 2021, 10:24
А может подвесную построить из спального района в центр и далее за реку вместо подземной магистрали. И дешевле и удобнее .
Гость
18 декабря 2021, 17:24
Прежде, чем строить что-то космическое, надо разобраться с «бутылочными горлышками» в центре города. Может быть половина проблем из-за них? Можно организовать одностороннее движение по параллельным улицам, снести дома стоящие поперёк дороги - это всё же экономичнее по бюджету и времени.
Гость
18 декабря 2021, 12:51
Больше дорог - больше машин - хуже экология - больше онкозабрлеваний и не только их. Может другим путем пойти? Вспомнить, что наши легкие не для фильтрации выхлопных газов.
Гость
19 декабря 2021, 08:56
На Холодильной через транссиб сделайте мост к Молодежной.
18 декабря 2021, 11:11
сегодня опять пардон снова вонь в лучшем городе земли что-ли😉
Гость
18 декабря 2021, 09:23
идея не имеет под собой ни какого смысла.т к путепровод придет в тупик . первомайская это ориентир. но в этом районе не возможно ни куда подвести крупную магистраль и нет возможности развести потоки. а главное нет необходимости выводить транспортное сообщение из слободы напрямую в самый центр. для слободы в нынешнем виде достаточно добавить несколько вьедов-выездов для комфортного перемещения в границах района. так же настораживает сама идея в одном варианте и не рассматриваются ни какие другие распределения транспортных потоков. наверно кому то удобно под этим предлогом уничтожить старый район калинина. может всех фантазеров отрезвит стоимость этой бредовой бесполезной идеи.
18 декабря 2021, 08:42
магистраль😁лучший городок земли однако😁
18 декабря 2021, 12:26
Живу на Калинина. И так уже как скоростная трасса рядом,окна невозможно открыть,пробки,шум,грязь.Да и с высотки уже в огород смотрят, пусть сносят.
Гость
18 декабря 2021, 07:15
Вообще не понимаю, что изменит этот тоннель, получится затык на Первомайской? Да и бабка на двое сказала будет ли он функционален, все сточные воды будут в этом тоннеле, у нас все подземные переходы топит и с этим справиться не могут. Московский тракт уже расширили и толку?
18 декабря 2021, 12:39
Нужно начинать строить метро!
Гость
18 декабря 2021, 16:03
Улицу Калинина так и так изуродовать не придётся. Там сноса слишком много. Единственное решение сделать Калинина односторонней в сторону окружной. Встречное направление организовать по ул. Ленинградской также одностороннее к центру. Тоннелей бить два, а даже четыре. Справа и слева от вокзала с выходом к виадуку Запольной справа и слева. А другие два тоннеля под окружной в створах ул. Калинина и Ленинградской с выходом в Слободу. А начать надо с расширения Запольной от Первомайской до Мориса. Попробуйте там для начала снести, прежде чем браться за снос половины ул. Калинина.
Гость
18 декабря 2021, 09:31
Тоннель будет стоит очень дорого, миллиардов 15, учитывая что проходит под трансибом.
Гость
18 декабря 2021, 18:20
не нужно к проблеме выезда из слободы присоединять варианты проезда с калинки в центр. это две разные задачи и требуют качественного планирования дорог как в одной части города так и в другой.
Гость
18 декабря 2021, 08:05
Что Вы там все носитесь с "патриархальными, тихими" окраинами!? Живите в деревне! Сделали же улицы Запольная-Чернышевского-Полевая четырехполосными - и ничего. Появилась хорошая дорога, которая связывает разные районы города (забыли "пьяную" дорогу?). Чем больше будет переходов через железную дорогу, реку и овраги - тем лучше! Метро - не знаю, но с трамваем вопрос, как обычно, рискует "перезреть"!...
19 декабря 2021, 20:38
Пусть строят , много тысяч жителей будут благодарны за эту дорогу , а не довольные ворчуны всегда будут
Гость
18 декабря 2021, 10:56
Собралась куча демагогов и нигилистов, у которых в крови всё обхаивать. А просто тупо взглянуть на карту города слабО? Конечно, эта магистраль будет очень полезна городу, четырехполосная магистраль по Первомайской будет рассаываться на развязке с Запольной. И нечего там особо сберегать на Калинина: старые трухлявые домишки без удобств, примитивные дорожки... Эта магистраль под железной дорогой очень полезна городу! (смотрите карту города).
Гость
19 декабря 2021, 00:20
Тюмень уже изуродована варварским сносом исторических зданий и бездумной вырубкой зелёных насаждений под точечнве застройки.
Гость
18 декабря 2021, 09:59
проблема шире. идея тоннеля идет от центра. местные кивают и придумывают где будем рыть тоннель. вот что нашел. Ясиноватский машиностроительный завод — гигант промышленности ДНР. он производит горнопроходческое оборудование. а теперь дальше - Толчком к развитию ЯМЗ стал указ Владимира Путина. Теперь российский рынок открыт для товаров из ДНР.- благодаря указу президента РФ, донецкие предприятия получают заказы, налаживают сбыт и наращивают обороты. т е теоретически для поддержки местные решили закупиться таким нужным для тюмени оборудованием.
Гость
18 декабря 2021, 13:14
За бюджет тоннеля можно построить 4-5 мостов через жд и реку.
Гость
18 декабря 2021, 10:37
Кто планирует? Дольше своего носа не видят. Только что Улицу Первомайскую от реки до Республики уже заткнули разными точечными новостройками. И ещё будет строится на месте Зари. Простое освоение бюджета - НьюВасюки!
Гость
19 декабря 2021, 01:02
Дома на калинке с 90 обещают снести. Некоторые устали ждать. Кто-то умер уже . Мечтая о нормальных условиях. Там не воды. Не тепла. Не газа . Вода с колонки и печки старые. Зато отцентр пять минут. Раньше калинка была тихим местом. Дети бегали. Зелень радовала глаз. Сейчас машины гоняют. Шумно стало. Не та уже калинка. И рынок пригрустнел. Люди ждут сноса, кто то продал подешевле. Нечего уже там сохранить. Ушла её пора.. Вот только интересно, напротив и рядом с рынком строят дома. Зачем❓ их же под снос? Красная зона там
Гость
18 декабря 2021, 09:51
То есть частные дома напротив рынка снесут?)
Гость
18 декабря 2021, 18:13
Хватит уже ныть что все не так делают. Кто это пишет сам ничего в своей жизни по видимому не создал и не способен. Город реально преображается в лучшую сторону. Кому нравится жить в гнилушках пусть в заброшенную деревню переезжает. Строить надо и дороги и развязки и заводы с фабриками, чтобы производить материальные блага.
Гость
20 декабря 2021, 10:36
автор судит по себе. Я тюменец коренной, но я за ремонт калинина и неудобства пешеходов - чего. Ходят только местные, едет весь транзитный тра
Гость
21 декабря 2021, 13:39
У нас как всегда дома настроили, денег рубанули, а как люди ездить будут всем пофиг)))))))) дома до дербышей, люди стоят чвсами..... Сейчас решили магистраль в центр строить, там пол района надо снести)))))))) . Решение вопроса есть , уберите просто железную дорогу за город, как аэропорт, нет они хотят весь город перекопать)))))) опять камазы, трактора всё в газу, люди в непонятке)))))
Гость
23 декабря 2021, 21:26
Почему все хотят перенести ж/д за город? Вы что в европах не бывали? Железную дорогу надо закопать в тоннель, от Холодильной до Белинского и эскалаторы на вокзале. По деньгам не дороже выйдет, чем за город железку переносить и к новому вокзалу магистраль строить. А коли подешевле хотите, то лучше ничего не строить.
Гость
18 декабря 2021, 21:39
Ещё нужно строить мосты и дороги. Если бы Собянин не начал реконструкцию дорог так бв и ходили по колено в грязи
Гость
18 декабря 2021, 06:37
Не повезло жителям Калины
Гость
18 декабря 2021, 18:52
Очередной бред чиновников-новаторов. Калинина узкая улица, 2 полосы на всем протяжении.Снести пол района ради псевдо магистрали?! ул.Первомайская и так плотно загружена движением с ул. Запольной и на Товарное шоссе, да и сам жд. вокзал вместе с Депо, отделом УМВД на транспорте, Почтамт-сортировочная, гаражный кооператив. Какая сквозная магистраль!? Оптимально возвести хоть мост, хоть тоннель на месте закрытого жд. переезда ул.Аккумуляторная/ул.Интернациональная и уходи на ТКАД. При пересечении с ТКАД можно сделать небольшой однополосный виадук на встречку ТКАД. И по ТКАД хоть на Московский, хоть на Червишевский вместе с этой Слободой!
Гость
18 декабря 2021, 15:36
Перенесите ЖД вокзал за город ,отвал разширить ах...тельная магистраль получится.развяски грамотно спланировать и будет счастье в любимой Тюмени.
Гость
18 декабря 2021, 09:56
Опять нытики разнылись! Город увеличивается! Надо разгружать улицы! Вы глазами дышать хотите от стояния в пробках?
Гость
18 декабря 2021, 17:14
Уважаемый Дмитрий. Я родился в роддоме на Володарского, вырос на улицах Урицкого, Волгоградской, Энергетиков. Я очень люблю город своего детства и юности : деревянные тротуары, заросли акаций, плавания на плоту в школу 16. Но, время идёт. Города, как и люди растут, и в в чем то даже стареют. Поэтому не жаль мне старый Андреевский посёлок, старую улицу Калинина. И вы не жалейте. А вот современный транспорт Тюмени действительно нужен. Пусть это будет скоростной трамвай или метрополитен, неважно. Но, проектировать и строить очередную дорожную магистраль, не учитывая это, нельзя.
Гость
18 декабря 2021, 18:14
Велика Россия, а строиться негде ?! Почему бы законодательно не утвердить малоэтажное строительство в России ?! Какая то гонка за квадратными метрами !!! Идем на поводу застройщикам и следом десятилетиями разгребаем последствия скученности.
18 декабря 2021, 08:57
Нашим крестьянам все , что для них не делай все плохо ,,, а сами делать и думать не хотят…зато все критики . Я сам живу на калине и все мои родственники, мы рады этому решению и ждём его реализации, а те кому нравиться колхоз Андреевский пусть переезжают ,,, колхозов вокруг Тюмени много
Гость
18 декабря 2021, 08:36
Зделайте канатную дорогу из Центра в Лисобазу! Дети любят кататься по канатной дороге.
Гость
18 декабря 2021, 09:28
не бойтесь -это все сказки, будете жить в своих халупах с перекошенными заборами еще долго и счастливо
Гость
18 декабря 2021, 06:50
Запретить продажу бензина без QR-кода и магистраль не понадобится
Гость
18 декабря 2021, 08:16
они больше ничего не умеют а магистраль сказали должны быть от Москвы до Владивостока, чтобы ехать проще было интервентам с парадом
Гость
19 декабря 2021, 08:05
Согласен с автором, что ни обустройство - то уродство!!! Без удобств и вкуса, вбухали деньги _ отмыли деньги, они довольны а вы, обычные жители как хотите живите с этим!!!!