Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Трамваи в Тюмени появятся раньше 2040? Вопрос могут решить уже в следующем году»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ278
10 дек 2021 в 22:22

Вот это подарок себе чиновники устроили.
Хотим говорят скорректировать планы ,но это не бесплатно . На следующий год опять будем корректировать и опять надо выделить денег. А то что трамваев не будет это давно уже всем понятно аж с 1981 г.

Фото пользователя
10 дек 2021 в 22:02

у нас не в силах или не в желании справиться с существующими дорогами, латают по два-три раза в год, а тут еще рельсы поналожат. Ну и зачем это геммор нужен? Электричество один фиг решили не тратить, что налоговая нагрузка снизилась на граждан, когда убрали троллейбусы. А тут опять 25 и еще 50 сверху. Про ширину проезжей части можно и не упоминать. Трамваев нам только тут не хватало. Лучше канатную дорогу запустите вдоль Туры, полого на тот берег. Хоть туристам развлекуха, а тут только пробки будут 9 баллов все время

Фото пользователя
10 дек 2021 в 22:17

Так на долго нынешняя компрадорско олигархическая власть просто не может прогнозировать. Её дни сочтены. Троник хлипок и ненадёжен.

11 дек 2021 в 11:43

Посмотрим на Омск, там есть трамваи, они ходят пустые, а город всегда стоит в пробищах. Так что нифига трамваи дороги не разгружают.

11 дек 2021 в 00:07

Трамваи это большой шаг назад и вредительство для Тюмени:
1. Уродование города электролиниями и рельсами
2. Усугубят заторы на светофорах из-за появления отдельных фаз для трамваев
3. Сузится проезжая часть
4. Вся эта хваленая пропускная способность не будет востребованной. Т.к. трамваи скорее всего пустят не через мосты где самая острая проблема, а в центре, а в центре не требуется огромных транспортных средств, требуется чтобы транспорт ходил чаще. Это можно видеть просто по тому что у нас далеко не на всех маршрутах курсируют гармошки тем более переполненные. И это приведет либо к тому, что трамваи будут ходить полупустые, либо их сделают редкими и люди будут простаивать на остановках в ожидании.
5. Трамваи эффективны когда все едут из точки а в точку б, и подталкивают еще больше гиперконцентрации города и маятниковой миграции. А необходимо наоборот центр разгружать, переносить административные здания в разные концы города, чтобы дорожная сеть нагружалась равномерно и инфраструктура использовалась эффективно.
6. И в целом нужно стремиться к комфортному передвижению граждан на индивидуальных видах транспорта, а не загонять насильно в коммуналки на колесах.
7. Ну и в целом большие скопления людей в тесных помещениях способствуют распространению респираторных заболеваний и коронавируса в частности.
Трамваи - это архаизм и вред для горожан.

11 дек 2021 в 17:26

Нам по 55 лет, слава богу, что наверное не доживем до этого кошмара.

Гость
10 дек 2021 в 22:15

У нас ходить в час пик негде ,а еще остановки трамвайные🤔

Фото пользователя
12 дек 2021 в 14:50

Господа журналисты вы что в лагере ярых противников общественного транспорта? Выбрать более неадекватную картинку чтобы вызвать отторжение было действительно сложно. Только вот засада она не имеет никакого отношения к современным трамваям даже к трамваям отечественного производства... Собственно единственных, которые у нас и могут появиться, т.к. импорт запрещен от слова совсем, даже от братьев бразильцев...

Запостите хотя бы что- то из вагонов Усть-Катавского завода тот же УКВЗ 71-628 и не кошмарьте народ...

Тот факт что Тюмени ПОЗВОЛИЛИ себе начать разговор о трамваях говорит о том что москва наконец то наелась и правительство РАЗРЕШИЛО озадачиться развитием наземного электротранспорта где то еще.

В

Фото пользователя
10 дек 2021 в 22:01

Да прикрепите на фото нормальный трамвай!
Татра, конечно, моё почтерие (и вообще это легенда), но в современных условиях, особенно Тюмени, их брать нецелесообразно. Прифотошопте там лучше "Витязя" или "Льва" (это названия трамваев если что).
А то противники трамваев опять будут загонять про то, что все трамваи такие.

Алекс
10 дек 2021 в 22:22

То есть троллейбусы были ликвидированы как класс, чтобы потом запустить трамваи? Чудны дела твои, господи.

11 дек 2021 в 00:16

Пустят трамвай, не пустят трамвай, в нашей с вами жизни в лучшую сторону вряд ли что то изменится... Зачем тогда столько слов и нервов? Если так зудятся пальцы потыкать в клаву, так напишите Деду Морозу.

Гость
11 дек 2021 в 07:02

Кто не дает пустить электричку с интервалом 15 минут Войновка - Плеханова? Всеравно железная дорога пустует!

Листопад
10 дек 2021 в 23:35

Трамвай хороший транспорт, чистый, быстрый. Но не в "руках" коррумпированных чинуш. Тут нарисовали картинку, как трамвай по Республике поедет? С её нынешней загрузкой? Ню ню. Он должен разгрузить микрорайоны, быть скоростным, желательно в стороне от автотранспорта, чтобы не усложнять дорожную ситуацию... А не чухчухать по старинным нешироким улицам.

Гость
10 дек 2021 в 22:02

Проще и быстрее переехать в нормальную страну, чем ждать что в Тюмени когда-то что-то изменится.

11 дек 2021 в 08:41

Думаю всё это связано с недавним законом об ограничении въезда машин в центральные районы ниже определённого класса экологичности, чтобы ограничить въезда гражданам нужна альтернатива, видимо это и есть трамваи!

Гость
11 дек 2021 в 08:43

Если они реально решат запустить тут трамвай, то это будет последней каплей. Тогда точно надо будет собирать манатки и валить из этого города в ужасе.

Фото пользователя
10 дек 2021 в 22:19

Я думаю проект давно есть, очень давно. На реализацию смелости не хватает просто.

11 дек 2021 в 08:36

Не понимаю, зачем трамваи в Тюмени!!!! Ширина тюменских улиц не совсем подходит для этого, на всех действующих улицах наблюдаются пробки и если забрать место под трамвайные пути будет только хуже! В чем смысл?

11 дек 2021 в 15:25

Для трамваев нужны широкие дороги. Где они у нас? Че за бред вообще? В новых районах надо сразу 3х полосные дороги планировать, чтобы 1 выделенка под автобусы. Делов то! И конечно выносить учебные заведения, администрацию, офисы в конце концов из центра.

10 дек 2021 в 22:28

Зачем они нужны, все дороги раздолбать только!!!

Гость
10 дек 2021 в 23:13

Да нафига бы они нужны со своими рельсам посреди асфальта?

Олег
10 дек 2021 в 23:44

Лучше уж дирижабль , пока только в воздухе нет пробок , а трамвай с его приоритетами только усугубит ситуацию . Совместное движение трамвая и автотранспорта подраэумевает широкие улицы минимум три полосы . А с нашими улочками только дтп с трамваями не хватает

Павел
10 дек 2021 в 22:31

- увеличение стоимости содержания дорог
- увеличение электроэнергии , следовательно прямая выгода продавцам электроэнергетики .
- пробки , узкие центральные улицы
Какие плюсы ? Для граждан возможно проезд дешевле , чем на автобусе , но это не точно
- новый проект , для распила

Гость
10 дек 2021 в 22:49

Чего?! Трамваи?!
Для этого троллейбусы из города убрали и провода все, типа "небо очистили", чтобы теперь опять навесить проводов и раздолбать и так не самые лучшие дороги рельсами?! Вы чего, совсем?! У них конкурс там, что ли, кто сильнее навредит городу?

11 дек 2021 в 10:12

Бредятина не надо нести,какой нахрен трамвай тут.От рогатый избавились с этими всякими проводами ,что опять...!?

11 дек 2021 в 10:36

Совсем с умы выжили?
Хотите запустить трамвай в Тюмени, говоря при этом, что они разгрузят дороги?
Не пробовали просто добавить количества автобусов в городе?
Просто кто-то увидел хорошую тему внедрить трамвай в городе и при это очень и очень обогатится.
Съездите в тот же Свердловск и посмотрите как уродливо выглядит дорога в нем. Когда трамвай идет, то весь шум передается по земле на десятки метров, тем самым здание все это воспринимает. Линейность переезда для авто какова становится? Просто ужас.

Гость
10 дек 2021 в 23:57

С личного транспорта к этой хрени никто близко не подойдёт как и к маршруткам.

Гость
10 дек 2021 в 22:36

Те, кто за травмаи, съездите хотя бы в соседний Екатеринбург и проедьте по дорогам с этими травмаями! Там, где рельсы, все разбито, в колдобинах, ничего неудобно, ни ходить , не ездить, ты еще больше напрягаешься, высматривая не выбежал ли пассажир на дорогу. А уж сбивать вас будут, раз тут сбивают по два человека в фарш на пустой дороге, каждый день. Проедет по выходящей толпе очередной пьяненький слабовичек и все, сразу своих травмаев расхочется.

Покупатель нового авто
11 дек 2021 в 00:24

Моей новой подвеске хана

10 дек 2021 в 22:11

Небоскребы, небоскребы,
а я маленький такой...
То мне страшно, то мне грустно,
То теряю свой покой.
(В. Токарев)

Гость
11 дек 2021 в 14:04

Да не смотрите вы на старые советские трамваи в других городах! Их там строили только для поездки на завод и сейчас когда заводы прикрыли они нерентабельны стали. У нас же если будут трамвай строить то будут рассчитывать по другому и связывать крупные спальные районы с центром.

Неравнодушный
10 дек 2021 в 22:32

Сначала делали дороги, столько бабла потратили. Теперь перекопают и еще кучу бабла потратят. И будем спотыкаться об трамвайные пути. Лучше бы пенсионерам раздали денег, чем тратить на всякую ерунду.

Павел
10 дек 2021 в 22:26

В чем преимущество трамваев перед автобусом ? Разъясните пожалуйста . Одна выгода - продавцу электричества .

деловая
10 дек 2021 в 22:26

скажите, а когда появятся конные повозки? Постоялые дворы. пьяные ямщики?

Фото пользователя
10 дек 2021 в 22:04

уже давно пора было спроектировать 😎

Юкка
11 дек 2021 в 00:04

Может тогда лучше запустить электроавтобусы, как в Москве? Рельсы и электропровода тянуть не нужно и подстегнет к развитию электрозаправок в городе, а это дальновиднее и перспективнее, чем строительство трамвайной инфраструктуры

Алексей
11 дек 2021 в 07:21

Согласен, трамваи это уродство. Посмотрите на Челябинск, это полный трэш. Если в существующие узкие улочки втиснуть ещё и рельсы, все фенита ля комедия!!!

Мама Чели
11 дек 2021 в 11:30

Ужас!!!!!! Это чья детская мечта покататься на трамвае?! Это прошлый век! Вы ещё гужевой транспорт введите!!!!! Лишь бы деньги тратить! Это такие проблемы для автомобилистов и пешеходов и без того неудобного города! Ужас да и только!!!!!!

Слава
11 дек 2021 в 08:37

Eсли сделают не в ущерб дорогам для авто, да ради бого, ( но где взять) но рельсы на дороге !? Дибилизм однозначно никогда бы в страшной сне не хотел бы видеть, а тут явь.....

Биба и Боба
11 дек 2021 в 09:02

Рикшей заустить и мото-такси.

Гость
11 дек 2021 в 10:36

Такое ощущение что большинство комментаторов живут в середине прошлого века, проснитесь ограниченные, во всем развитом мире трамвайный ренессанс)

Гость
11 дек 2021 в 11:07

Кто ж это придумал?! Если кто то хочет "отработать" деньги отдайте им пожалуйста. Пусть только дороги не трогают. Раньше каждый год дорожное полотно меняли. Сейчас идёт латание дыр. Так давайте ещё и рельсы добавим.

Серж
11 дек 2021 в 13:10

Классический трамвай это прошлое , а если по верху пустить скоростную монорельсу это вариант..

11 дек 2021 в 13:35

Отказались от троллейбусов т.к. провода дорогие. Сейчас будут по новой тянуть сеть проводов, плюс рельсы укладывать. А грохот от проходящего трамвая это бонус жителям домов у которых окна выходят на центральные улицы. И сколько попилить на этом можно...

антихабнер
11 дек 2021 в 13:59

Чиновники городской общественный автотранспорт на газ так и не сумели перевести , газовые заправки оборудовать, а вы хотите трамвай - не по уму затея.

Житель города
11 дек 2021 в 14:39

"Муравейник" привести в порядок вдруг денежек нет, а на трамвай есть ??!!

владимир.
11 дек 2021 в 20:04

Трамвай-дополнительные проблемы,пробки,аварии,я ПРОТИВ.

Гость
11 дек 2021 в 10:28

Пишут про вред трамваев, не побывав в других странах, и не зная реальной пользы. Чистый воздух, тихая езда, удобно. Если ездить н авто, соблюдая скоростной режим, то места хватит! Или планируете также гонять ?! Странный народец проживает в этом городке.

11 дек 2021 в 17:50

Раньше хотелось, чтоб в Тюмени были трамваи, а когда почитала новости из Челябинска про них, то расхотелось, чтоб они у нас были. Там проблема в том, что наступило время, когда надо реконструировать трамвайные пути.

Из Новосибирска мимоходом
11 дек 2021 в 02:09

Почитала ваши новости и комментарии к ним. И новости похожи с новосибирскими, а комментарии вообще один в один - пишут сплошь вечно недовольные и озлобленные нытики.

Фото пользователя
12 дек 2021 в 15:08

Кто и за что так невзлюбил троллейбусы? Или тут только Бастрыкин может разобраться? Предлагаю передвижные тротуары с креслами и зонтиками.

Роман
11 дек 2021 в 11:16

Долгое время прожил в Магнитогорске где вторая по инфраструктуре длине линий трамвайных путей в России поверьте мне ничего хорошего кроме минусов это не приносит для жителей делать надо подземные сообщения метро тем более если уже близко к миллиону не тратиться зря попусту.

Гость
11 дек 2021 в 13:16

Деревня Тюмения, представляю по республике пустили ветку трамваев в обе стороны, да ещё с каждой по выделенной полосе для автобусов….

Гость
11 дек 2021 в 13:49

Где-то уже писали про предварительный маршрут двух линий трамвая это Сити-Молл - Созидателей через тоннель у вокзала (вместо 45 маршрутки) и Затюменский экопарк - Металлургический завод УГМК (вместо 11 автобуса).

Гость
10 дек 2021 в 23:02

Надо быстрее трамвай строить, а то Тюмень сейчас самый крупный город в России без электротранспорта!

Гость
10 дек 2021 в 22:03

Надо метро, чтобы от бомб прятаться. до 2026 года в США планируют произвести 480 бомб B61-12, предназначенных для

Л***
11 дек 2021 в 13:17

Не уродуйте город, для нас достояние, что мы живем в городе будущего, неужели больше нечем заняться😩

Гость
11 дек 2021 в 14:24

Я тоже счтаю, что трамваи конкретно в Тюмени ни к месту. Но.
Как насчет линии из промзоны (старотобльский тракт)?
В районе автограда линия на разных уровнях пересекается ялуторовским трактом и жд путями (лошье на авто стоит на светофорах, а разумные люди за минуту в трамвае попадают на войновку. Правда путей очень много, тк станция, и нужен длинный мост или туннель. Потом под бульваром пути выходят на широтную и по ней до южного. Потом по чаплина, потом через частный сектор, ставропольскую, степной переулок, москосвкий тракт, плеханово (прям по аэропорту), потом снова пересекает жд (тут уже всего 2 пути), потом по улице аккумуляторной и в затюменском парке конечная.

Гость
11 дек 2021 в 20:04

А если серьезно, то лучше метро. Чтобы ехать в первую очередь без пересечений, а не на электричестве.

Гость
11 дек 2021 в 09:05

Тюмени и округам жить осталось лет 20 от силы, нефть с газом закончатся или найдут другой источник энергии, и их ждет участь угольной Воркуты, кому сейчас уголь нужен? Гетто-многоэтажки будут стоять пустые. Только ветер будет свистеть в разбитых окнах.

Листопад
10 дек 2021 в 23:37

Если трамвай, то только воздушный монорельс!

Гость
11 дек 2021 в 01:01

Сейчас Москва как раз деньги регионам выделяет на развитие общественного транспорта поэтому можно разработать проект трамвая и получить на это деньги от Москвы.

Гость
11 дек 2021 в 08:13

Зачеееем!? Сколько бабла уйдёт. Препятствие потоку. И в обслуге дорогие. ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН!
Покататься и в ЕКБ можно

Земфира
12 дек 2021 в 13:44

Лучше бы пустили скоростные электрички вокруг города, по кругу установили остановки. А с остановок в центр пустить автобусы.

Гость
13 дек 2021 в 04:11

Мда... как забавно тусуется колода ....
Хотите трамвай ?
Сначало Патриарши пруды повторите !
А далее Аннушек найдите ...
Ну а масло не вопрос...

Пы.сы. А Кто Берлиоз ??? Моор ?

Анатолий
11 дек 2021 в 08:51

Надземный монорельс, метро, электробусы. В комплексе.

Анна
11 дек 2021 в 11:03

Все города где есть трамваи с разбитым дорогами в тюмени и так жидкий асфальт ещё и дырявый будет

Максим
11 дек 2021 в 11:06

Современный трамвай замечательный вид транспорта, быстрый и удобный, но современный трамвай (европейского уровня) вряд-ли в Тюмень придет, так что трамвайные хейтеры можете не переживать :) трамвай в Тюмени не построят, все останется только на словах и в планах, так как, хороший трамвай это довольно а) дорого б) требует очень грамотной проектировки (наши так не умеют) в) требует глубокого предварительного изучения городской миграции и людских потоков г) это дело на десятилетия вперёд, так что для строительства трамвая нужно иметь стабильный предсказуемый план развития городе (чего у нас нет и не будет) д) дополнительно с развитием общественного транспорта необходимо хотябы центр города делать неудобным для личного транспорта и ограничивать потоки автомобильные, но это мера в Тюмени не популярная (хотя платные парковки в центре сделали, уже плюс) так что не будет у нас трамвая

Чугуев
11 дек 2021 в 13:10

Прочитал комменты и понял - сколько же в России много экспертов по градостроительству. Прям на втором месте по количеству идут после вирусологов.

Гость
11 дек 2021 в 14:24

Даёшь пробки и повышенную аварийность на дорогах

Житель города
11 дек 2021 в 14:32

Кому в голову пришла такая бредовая
идея ??!! У нас, что проспекты в столице -деревень. Загруженность дорог, да ещё трамвай добавить, что будет ??!! Опять мозги у наших чинушь плохо соображают. Или туристов предполагаемых хотят удивить ??!!

Гость
11 дек 2021 в 23:47

тут некоторые районы у туры считают перспективными - вот вам и речной трамвайчик. живите у речки счастливо.катайтесь от антипино до дока.

Гостья
12 дек 2021 в 01:46

Как красиво они трамвай примостили на улицу Республики, уважаемые, а вы там ездили? Давайте представим, что при всей интенсивности движения добавятся трамвайные остановки посреди улицы)) Мало того, что в центре бесконечное смещение полос и едут все как хотят, давайте ещё трамваев добавим для остроты ощущений и людей, спешащих на него попасть...
Улицы Тюмени, особенно центр, просто не предназначены для этого: у нас и так бесконечные заторы (чего уж говорить про час пик)

Гость
12 дек 2021 в 03:26

Ну , ну, это как про метро в 80 е вещали

)))) В школе еще ходили и нам это втирали, прошло 40 лет ))) Ждемс до утренней звёзды ))))

Гость
12 дек 2021 в 10:52

смотреть нужно вперед. а наши власти оглядываются назад. будущее за электромобилями. соответственно и общественный транспорт станет на электро тяге. далее - опутать всю тюмень рельсами для трам-пам- вая . дак перероют пути на следующий день - то коныгу прорвет. то теплотрассу - тюмень.поэтому обзовите электроавтобус на резиновом ходу трамваем и успокойтесь. в париже метро на резиновом ходу.

Конь
12 дек 2021 в 10:59

Трамвай это хорошо, комфорт для пассажиров, а вот ПДД для автолюбителей прийдеться, как следует знать, рельсовый конь это вам не это.

гость
12 дек 2021 в 14:15

Этот вопрос надо было решать ещё лет 20 назад , а то и раньше. Пересаживание на общественный транспорт спасёт город , от транспортного гнёта машин. Уже машинами забили всё территорию города. Надо развивать до такой степени общественный транспорт , что бы передвижение на нём было быстрей, чем на личном транспорте.

Житель
12 дек 2021 в 16:05

Очень разумная идея, правда с опозданием. С учётом развития города на периферию и размещением всего бизнеса города в центре, к слову который хотят освободить от автомобилей, наличие современного, комфортаьельного и скоростного трамвая станет экономически и экологически оьоснованным развитием современного города. Осталось продумать граммотную инфраструктуру и маршруты, в тч продумать наличие тёплых просторных павильонов. Есть шанс отказаться от своего автомобиля и это здорово сохранит семейный бюджет.

Гость
12 дек 2021 в 21:53

Больше забот нет....изучили бы опыт других городов. Могу еще понять обоснованность трамваев, где есть круглосуточное промышленное производство. А Тюмень..... Улицы узкие. Это будет транспортный коллапс. Это тот случай когда главное крикнуть "все для людей", срубить кучу денег на проект. А потом свернуть его, в виду не эффнктивности.

Гость
13 дек 2021 в 17:33

мы сейчас с индией дружим. моор купи слона.

Гость
11 дек 2021 в 02:04

Трамвай - я за. Давно пора. Скоростной бесшумный приоритетный. В идеале двухэтажный.

Слава
11 дек 2021 в 18:23

Совсем не знают куда деньги деть? Пустите больше автобусов, переведите их на электрические моторы и аккумуляторы, сдплайте широкие много полосные дороги, так нет же, хотят и эти узкие заузить путями для трамваев... кто там пришел реформатор? Выгнать из области этого ирода!

Аналитик
11 дек 2021 в 19:07

Мне идея с трамваями нравится но, есть одно но. Во всех, или почти во всех городах имеющих тамваи и где был лично я, меня, как автомобилиста, раздражают места пересечений (стыковок) трамвайных путей с автодорогами. Это почти всегда или рытвины с выбоинами или ощутимые, для подвески авто, перепады по высоте. Вот если придумают как подобного избежать в Тюмени то, я только ЗА...

11 дек 2021 в 11:47

Это "утка" не кто не будет так делать. Новость просто шок. Собирают просмотры... новостной агригатор издевается.

Гость
11 дек 2021 в 00:42

Вообще уже пофиг. Трамваи… верблюды… хоть что

Макс
11 дек 2021 в 16:34

Может сразу с метро начать!

Здравень
11 дек 2021 в 20:12

Монорельс и только.

Андрей
12 дек 2021 в 01:59

Оооо нет только не это!!!! Трамвай, троллейбус - пережиток прошлого!!! Провода эти над головой, постоянно испорченные проезжие части дорог, одумайтесь!!!

Гость
10 дек 2021 в 22:35

Надземный делайте на воздушной подушке