Дороги и транспорт Платные парковки в центре

Как 30 рублей изменили центр Тюмени. Репортаж с пустынных парковок, которые сегодня стали платными

Жителям дворов не позавидуешь, но оставить машину рядом с офисами стало легче

Паркоматы в центре города заработали с 29 ноября — люди пытаются разобраться с ними и оплатить парковку

С понедельника, 29 ноября, платных парковок в Тюмени стало больше. Это практически очистило центр города от автомобилистов — стоянки, которые еще в пятницу были заняты, остались пустыми. Ощущение, что сегодня раннее утро выходного дня — настолько их непривычно видеть без машин. Показываем, как выглядит центр города без автомобилей.

Места, которые с понедельника стали платными — это практически весь центр Тюмени

Предупреждения о том, что автомобилист въезжает в зону платной парковки, висят в самом начале дороги. На столбах развешаны знаки, предусмотренные по ГОСТу (знак «Р» на синем фоне, «монетки» и белая табличка со временем) и текстовые надписи на синем фоне.

При въезде в платную зону висит текстовая табличка, предупреждающая об этом
Эти знаки предусмотрены ГОСТом: знак парковки, «монетки» и время, когда за парковку необходимо платить

Тюменцам, которые проживают в центре города, стало трудно выехать из дворов — машины паркуют так, что большой автомобиль, например пожарная машина, рискует не проехать.

Это дорога к дворам в центре Тюмени — сотрудники офисов неподалеку паркуются вот так. Оставить здесь машину можно бесплатно
На Орджоникидзе некоторые парковки тоже оставили бесплатными — машины паркуются беспорядочно

Зато на парковках, где раньше машины стояли в два ряда, стало совсем свободно. На улице Советской и возле ЦУМа можно легко найти незанятое место.

Парковка возле ЦУМа. Найти место здесь было всегда проблематично, но сегодня она почти пуста
Парковка на улице Советской. Еще на прошлой неделе автомобили стояли здесь в два ряда. Сегодня найти место — не проблема

Рядом с паркоматами дежурят волонтеры. Они рассказывают водителям о том, что с сегодняшнего дня привычные для парковок места стали платными.

— Люди, которые приезжают в центр, пытаются доказать, что они здесь работают и могут оставить машину. Я пытаюсь объяснить, что сейчас это неважно, парковка просто стала платной. Некоторые разворачиваются и уезжают — видимо, ищут бесплатное место. Другие спокойно паркуются и потом оплачивают — мы на всякий случай даем листовки и объясняем правила парковки, — рассказал волонтер, работающий возле ЦУМа.

Волонтеры раздают листовки и подходят к автомобилистам, которые припарковались в центре города

На улице Советской, где машины всегда парковались вторым рядом и трудно было найти место для стоянки, с сегодняшнего дня тоже относительно пусто. Мест много, припарковаться несложно. Единственное неудобство — паркомат не находится рядом со стоянкой. Для оплаты нужно пройти до перекрестка улицы с Водопроводной. Аналогичная ситуация на парковке возле Сквера Якова Неумоева — от стоянки до платежного терминала больше 100 метров, и без волонтера трудно понять, где он находится. Старое устройство, которое стояло до введения платных парковок, — срезали.

Парковка на Республики. Ближайший паркомат расположен либо через дорогу, либо за углом, возле библиотеки
Оплата через паркомат возможна здесь — парковка расположена намного дальше

Мнения жителей города по поводу введения платных парковок разделились. Тюменец, чей офис находится в центре, рад, что парковки стали платными. Он рассказывает, что удобно стало оставлять машину и теперь везде есть места. Оплачивает парковку он с помощью мобильного приложения.

— Шикарная штука. У меня тут офис и всегда было сложно припарковаться. Я по долгу работы могу отъезжать. Сейчас стало очень удобно. Я так понимаю, что здесь оставляли машины люди, которые работали целый день — они парковались и уходили. Сейчас больше возможности приехать тем, кто хочет припарковаться на два-три часа. Я только плюсы вижу. Это пополнение казны, но в плане удобства — никого не подпираю. Раньше тут многие парковались вторым рядом, если помните, — рассказал тюменец.

Мужчина, у которого офис в центре города, оценил введение платных парковок положительно: места действительно много, парковаться можно без проблем

Другой автомобилист недоволен появлением платных парковок. Он приехал в центр по своим делам и вынужден теперь оставить машину всего лишь на 15 минут, пока действует бесплатное время.

Эффективность платных парковок можно оценить позже. Пока непонятно, пересядут ли тюменцы на общественный транспорт, будут платить за парковку или придумают способы оставлять машину в центре города. В первый день платные парковки стали почти пустыми — их вряд ли даже можно было увидеть такими в выходные дни.

Оплатить парковку можно тремя способами — мы подготовили видео, где подробно и понятно объясняется, как не получить штраф в 2500 рублей.

Первые две недели автомобилистам будут приходить не штрафы, а предупреждения с просьбой оплатить парковку. Если оплату не произвести, то по истечении срока к нарушителям будут применять санкции.

Как вам идея с введением платных парковок в центре?

Отлично — теперь всегда есть место в центре города
Отвратительно! Для меня это слишком дорого
Хочу посмотреть результаты
Выскажусь в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем