Дороги и транспорт Тюменские водители пытаются обмануть уличные камеры ГИБДД — они стирают краску с номеров

Тюменские водители пытаются обмануть уличные камеры ГИБДД — они стирают краску с номеров

Рассказываем, сколько таких водителей вычислили в городе и что им за это грозит

Наверняка каждый хотя бы раз замечал на дорогах Тюмени автомобили с нечитаемыми номерами. Выглядит это вот так

В Тюмени увеличилось количество машин со стертыми госномерами. Если раньше таким приемом пользовались в основном таксисты, то сейчас встречаются и владельцы иномарок с нечитаемыми номерами. При этом не все тюменские автомобилисты стирают краску с госномеров намеренно, чтобы нарушать правила и не получать «письма счастья».

— Если выдали бракованный госномер, можно написать заявление и бесплатно получить новый взамен, — объяснили в ГИБДД.

В случае если водители намеренно стерли часть цифр или букв на госномерах своих машин, чтобы комплексы фото и видеофиксации не могли их распознать, на бесплатную замену могут не рассчитывать. За подобную «находчивость» предусмотрена административная ответственность.

— За управление транспортным средством с нечитаемым госномером предусмотрено предупреждение либо штраф в размере 500 рублей, — сообщил 72.RU Евгений Шикунов, сотрудник отделения пропаганды областной ГИБДД.

По его словам, с начала года в Тюмени задержали и привлекли к ответственности 7,5 тысяч водителей, разъезжавших со стертыми номерами.

Разобрать комбинацию букв и цифр можно разве что вблизи. Как думаете, само всё стерлось или водитель приложил к этому руку?

Ежедневно тюменским автомобилистам направляют несколько тысяч «писем счастья». Иногда и уже вынесенные решения о привлечении к административной ответственности удается обжаловать.

Недавно в Тюмени едва не разгорелся скандал из-за новой серии выдаваемых госномеров: некоторым водителям не понравилось сочетание букв. Представители дорожной полиции ответили на претензии автовладельцев.

Водители, к вам вопрос: в каком состоянии госномера на вашей машине?

Всегда в отличном, естественно
Цифры, буквы видно, а остальное не важно
Ну, немного чумазые, но я отмою, честное слово
Не очень читаемо, но и так сойдет
У меня стертые номера, заменю на новые
Езжу со стертыми номерами и мне нормально
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем