Город Ежедневно тюменским водителям отправляют 5000 «писем счастья»: разбираемся, как и почему их приходится обжаловать

Ежедневно тюменским водителям отправляют 5000 «писем счастья»: разбираемся, как и почему их приходится обжаловать

По каким причинам тюменским автовладельцам отменяют штрафы либо переписывают их на других водителей? Ответ узнаете из нашего материала.

Водителям, которые сомневаются в своей виновности, в ЦАФАП показывают видеозапись нарушения

За последние годы количество комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Тюмени увеличилось в разы. Сейчас ими оборудованы более сотни аварийных участков дорог областного центра. Современные камеры фиксируют не только превышение скорости, но и другие нарушения, такие как движение по полосе А, выезд за стоп-линию и проезд на красный.

Ежедневно сотрудники ГИБДД формируют материалы для нескольких тысяч «писем счастья». Некоторые водители, получая постановления с фотографиями, не соглашаются с принятым решением и используют свое право на обжалование штрафа.

Жалобу водители могут написать лично во время визита в ЦАФАП либо направить свое обращение через сайт ГИБДД Тюменской области или по почте.

В жалобе должны быть подпись заявителя и идентификационные данные постановления, государственного номера либо даты совершения административного правонарушения.

Чужие штрафы

Продажа автомобиля

Основным поводом для обращений в ЦАФАП сегодня является необходимость переписывания полученного штрафа на другого водителя. После продажи машины покупатель зачастую не исполняет свою обязанность по перерегистрации транспортного средства в течение 10 суток и в итоге все штрафы нового владельца приходят на имя предыдущего собственника.

Для переписывания штрафа на другого человека необходимо обратиться в ЦАФАП

— В этом случае нужно прийти в регистрационное подразделение и прекратить регистрацию на свое имя. Эта услуга бесплатна, и времени на нее требуется гораздо меньше, чем на обращение в ЦАФАП. Некоторые тюменцы по пять-шесть раз приходят, чтобы переписать полученные штрафы на нового владельца и только потом прекращают регистрацию транспортного средства на свое имя, — рассказал Дмитрий Сычев, начальник отдела исполнения административного законодательства ЦАФАП.

Передача управления по доверенности или сдача машины в аренду

Только собственник либо уполномоченное им лицо вправе подавать жалобу с просьбой переписать штраф на имя фактического нарушителя правил дорожного движения. Если в ЦАФАП обращается водитель, не наделенный такими полномочиями, его жалобу даже не рассматривают.

В 2016 году тюменские камеры зафиксировали 470 тысяч нарушений ПДД

Двойные штрафы

Из-за сбоя программного обеспечения тюменским водителям в течение нескольких дней направлялись двойные штрафы. Из полученных постановлений следовало, что в одно и то же время в одном месте автовладельцы не только выезжали за стоп-линию, но и проезжали перекресток на красный. Сколько водителей успели получить такие двойные «письма счастья» в Тюмени — неизвестно, но около 500 человек уже обратились с жалобами в ЦАФАП. Штраф за стоп-линию им оставляют, а за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора отменяют. Автовладельцы, которые не обратили внимание и уже успели оплатить двойные штрафы, сейчас могут обратиться с жалобой в ЦАФАП и вернуть свои деньги.

Около 500 тюменских автовладельцев обжаловали двойные штрафы

Спорные штрафы

Пропуск транспорта со спецсигналами или выезд за стоп-линию?

Определяя такое административное правонарушение, как выезд за стоп-линию, сотрудник ГИБДД просматривает не только фотографии, но и видеозапись. Если водитель вынужденно выехал на перекресток, чтобы пропустить машину со спецсигналами, его не привлекают к ответственности, но нужно понимать, что груз доказывания невиновности по таким составам лежит на получателе штрафа.

Видеозапись нарушения хранится пять лет

— Прекратить дело самостоятельно сотрудники ГИБДД не могут. Видеозапись, продолжительность которой составляет примерно 15 секунд, фиксирует только сам факт правонарушения. Если машина со спецсигналами находится далеко позади в потоке, то инспектор, вынося постановление, ее просто не видит, так как обзорной картины всего перекрестка у него нет. Когда водители обращаются с такими жалобами и сообщают, что они пропускали транспорт со спецсигналами, сотрудники ГИБДД изучают фотографии, сделанные на этом участке позже. В случае подтверждения информации — постановление отменяется, — добавил Дмитрий Сычев.

Дмитрий Сычев, начальник отдела исполнения административного законодательства ЦАФАП ГИБДД Тюменской области

Оспаривание квалификации

В правильности квалификации нарушений ПДД сомневаются всего 5% водителей из числа тех, кто обращается с жалобами в ЦАФАП. Точку в этих вопросах в большинстве случае ставит просмотр видеозаписи. Она прилагается к таким составам правонарушений, как движение по полосе, предназначенной для общественного транспорта, выезд за стоп-линию и проезд на красный. Ролики по административным правонарушениям хранятся пять лет.

На обжалование штрафа автовладельцу отводится 10 дней

Как проверить наличие штрафов

На обжалование постановления о нарушении ПДД у водителей есть всего 10 дней, поэтому тюменским водителям советуют регулярно самим проверять наличие штрафов и не ждать, когда по почте придет «письмо счастья». В этом случае зачастую истекает уже не только срок обжалования постановления, но и 20 дней, отведенные на оплату с 50%-ной скидкой.

Проверить наличие неоплаченных штрафов в режиме онлайн тюменские автовладельцы могут, установив мобильное приложение «Штрафы ГИБДД», в личном кабинете на сайте госуслуг либо на официальном сайте ГИБДД Тюменской области.

С лета ЦАФАП работает без выходных

У вас есть замечание по работе камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД? Вы считаете, что вас необоснованно оштрафовали? Поделитесь своей историей с журналистом 72.ru: можно написать на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-922-398-82-72. Сообщения принимаются круглосуточно.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова, Евгения Бикунова (инфографика).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем