Дороги и транспорт Тайный мост через железную дорогу на Холодильной (ему сейчас 58 лет) отремонтируют в 30-х годах

Тайный мост через железную дорогу на Холодильной (ему сейчас 58 лет) отремонтируют в 30-х годах

В СвЖД отмечают, что срок эксплуатации таких переходов — 70 лет

О существовании этого моста многие тюменцы даже не догадываются, тем не менее он стоит в конце улицы Холодильной уже более полувека

Мост через железную дорогу на улице Холодильной в Тюмени отремонтируют после 2033 года. Об этом рассказали в пресс-службе СвЖД. Пешеходнику, который соединяет центр города и Крестьянские Места, уже 58 лет. Но реконструировать его по нормативам можно только тогда, когда ему исполнится 70.

— Пешеходный мост через железную дорогу в районе перекрестка улиц 50 лет ВЛКСМ и Холодильной был введен в эксплуатацию в 1963 году и сейчас находится в технически исправном состоянии. Срок эксплуатации пешеходного моста составляет 70 лет. Учитывая, что объект полностью обеспечивает безопасное пересечение железнодорожных путей, работы по реконструкции в ближайшее время не запланированы. Проект данного моста не предусматривал устройства пандусов (в 1963 году таких требований не было. — Прим. ред.). Сейчас устроить их невозможно: существующие уклоны лестниц могут оказаться небезопасными для спуска и подъема детских колясок, велосипедов и так далее, — объяснили в СвЖД. — В перспективе при плановой реконструкции моста будут учтены все требования действующего законодательства по обеспечению доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Около этого моста летом живут бродячие собаки
А чтобы попасть на него, нужно преодолеть легендарные тюменские трубы
С велосипедами и колясками сюда лучше не соваться
Но мост, конечно, нужен, в городе так мало мест, где можно не на автомобиле пересечь железнодорожную магистраль
Будем надеяться, что его реконструируют и сделают более привлекательным для горожан

Кстати, около этого моста в начале 2000-х нападали на девочек. Почитайте интервью с тюменским следователем, который раскрыл серию преступлений. Недалеко от путепровода есть еще один — мост у «Стрелы», им заведует город, но он тоже в темное время суток кажется опасным. Его отремонтируют раньше. На Мельникайте железнодорожники пару лет назад проложили наземный переход. Он пользуется популярностью, поскольку плавный заезд на автомобильный мост ликвидировали. Кстати, почитайте, как мы тестировали переходы на Мельникайте.

Было бы здорово, если бы на основе старого пешеходника на Холодильной сделали велопешеходный мост. Он был бы первым в Тюмени, а возможно, во всей Сибири. Но и обычный тоже неплохо, жители поселка Ламенский недалеко от Голышманово мечтают о любом: у них вообще моста нет и иногда приходится лазать под вагонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем