Криминал интервью

Обычный семейный человек. Следователь — о серийном маньяке, 11 лет нападавшем на детей и девушек в Тюмени

Мужчина совершал преступления с 1992 года. Долгое время он оставался незамеченным

Дмитрий Савельев работает в следствии с 2003 года, а в Следственном комитете — с 2007-го. Он раскрывал жестокие убийства и изнасилования 

В конце декабря прошел суд над серийным насильником, который на протяжении одиннадцати лет, с 1992-го по 2003-й, нападал на девочек-подростков и молодых женщин. Он поджидал своих жертв в лесных массивах и пригороде. Всё это время маньяка не могли поймать — не было ни одной существенной зацепки. Каждый раз после преступления тюменцу удавалось скрыться. Год за годом в милицию обращались мамы изнасилованных школьниц, писали заявления пострадавшие девушки. Но мужчина всё же попался. В 2005 году его осудили за пять доказанных надругательств и отправили в колонию. В 2007-м преступник умер в исправительном учреждении. Уголовное дело еще о 13 изнасилованиях было расследовано только в 2020 году. Как удалось поймать серийного тюменского маньяка и доказать его причастность к изнасилованиям, среди которых были и групповые, — в нашем интервью со следователем Дмитрием Савельевым.

15 января — десять лет со дня образования СК России.

«Первое изнасилование совершил в 33 года»

— Первое дело расследовали следователи прокуратуры Ленинского округа. Начало второго расследования было положено заместителем руководителя следственного отдела Михаилом Стародубцевым, который в связи с переводом на другую работу передал дело мне. Следователь изучил все дела об изнасилованиях, находящихся в архивах следственных отделов города и Тюменского района. И выявил серию преступлений, схожих по почерку и описанию. Когда углубился в них, то понял, что их совершил известный следователям насильник, осужденный за подобные преступления, но к тому времени уже скончавшийся.

Следователям приходится по новой разбираться в убийствах и изнасилованиях 

В деле по этому насильнику у нас эпизоды преступлений с 1992 года по 2003 год. На момент совершения первого преступления мужчине было 33 года, он 1959 года рождения. Последнее преступление он совершил, когда ему было 44 года.

— Вы говорите «известный насильник». Он в Тюменской области был один такой?

— Насильники были всегда. Но они разного плана. Такие случаи, например, когда отец совершает насильственные преступления в отношении своих детей или соседских, — это одно. Он также систематически и на протяжении нескольких лет это может делать, как и те, кто совершают нападения на улице на детей. В том и ином случае такие преступления называются серийными. Но так, чтобы искать целенаправленно разных жертв целыми годами, — такого насильника за последние 20–30 лет у нас не было.

«Угрожал жертвам ножом или осколком стекла»

— Следователи вышли на этого насильника по схожему почерку. А какому именно?

— Схема у него была схожа. Как он действовал? По вечерам поджидал жертв в малолюдных местах — в лесополосах, парках либо в городских лесистых местах. Из дела известно, что преступления совершались в районе перекрестка Холодильной и 50 лет ВЛКСМ, Гилёвской рощи, Гагаринского парка, лесополосы по улице Дружбы, поселка Боровского. Передвигался насильник всегда на велосипеде.

В этой местности было совершено два преступления в 1992 году с разницей в несколько дней. Потерпевшими были девушки 15 и 20 лет

Он обращался к потерпевшим с разговорами, не нападал на них, никогда не применял физическую силу. Этот мужчина звал потерпевших каким-то другим выдуманным именем, ссылался на общих знакомых либо начинал им предъявлять претензии по поводу странных поступков, совершенных якобы со стороны жертв. Говорил, например: «Вы сломали мой шалаш, пойдемте разбираться». То есть он начинал вести диалог с девушками и девочками, чтобы познакомиться и поговорить с ними на какие-то отвлеченные темы. Он угрожал прохожим ножом или осколком стекла, если ножа в такие моменты у него не было. Только через угрозы он побуждал всех своих жертв к действиям сексуального плана.

Участок местности, расположенный между домом 85 по улице Холодильной в Тюмени и домами (общежитиями) 45а и 43 по улице 50 лет ВЛКСМ
Вид на железобетонные плиты, возле которых совершены оба преступления в начале 90-х. Справа заросли, в которых потерпевших ожидал насильник 

— Какие у него были жертвы? Почему они даже не пытались дать ему отпор?

— Жертвы у него были в основном несовершеннолетние. Это, скорее всего, связано с тем, что он искал потерпевших, которые по своей комплекции, росту, весу и физическим данным не могли ему оказать какое-либо сопротивление. Те, кто были взрослыми на момент нападения, также, как и подростки, не отличались высоким ростом и крупным телосложением. Вероятно, он искал жертв именно по физическим признакам, поскольку и сам был невысокого роста и некрупного телосложения. Маленький и неказистый. По сути, он запугивал девочек и девушек, которые после под угрозами выполняли его требования к действиям сексуального характера.

На этом снимке — вид от общежитий в сторону дома № 85 (трехэтажное здание справа, бывший строительный техникум). Высотного здания слева в 1992 году не было 

«У маньяка были и групповые изнасилования. Нападал на подружек или сестер»

— Сколько по делу числится жертв? Сколько самой молодой и взрослой, которую он изнасиловал?

— Самой молодой жертве было 12 лет. Их таких в деле с 1992 года — трое. Самой старшей — 27 лет. Всего же по нашему делу 13 потерпевших (вторая серия дел в отношении насильника возбуждена в 2020 году), среди которых также есть и 13-летние, и 14-летние. Это его стиль — угрожать детям. Запугать ребенка, я думаю, несложно было взрослому мужику. Представьте себе — стоит какой-то дяденька в лесу с ножом.

Он совершал и групповые нападения. Такие эпизоды были в середине двухтысячных и ранее. В одном случае это две подруги, в другом — две сестры. Угрожая одной, он требовал выполнения действий от другой. Девочки, опасаясь смерти подруги или сестры, делали всё, что он хотел, согласившись с ситуацией, без применения активных физических действий.

— Охарактеризуйте его как человека. Он был женат, работал, когда совершил первое преступление?

— На момент совершения первого преступления он был женат, проживал вместе с семьей, растил ребенка. Был обычным с виду семейным человеком до самой смерти.

Отдел по расследованию уголовных дел прошлых лет работает с осени 2019 года. Следователи специализируются на старых делах

Известно, что в восьмидесятых годах он трудился в государственной структуре, в 90-м уволился в связи ухудшением ситуации в учреждении и понижением зарплаты. Наверное, ему хотелось, как и многим другим в то время, чем-то заняться после увольнения, но так это ему и не удалось. В дальнейшем работал то сторожем, то еще где-то халтурил. Также промышлял рыбалкой, продавал рыбу.

«Был семейным человеком и отцом»

— Знали ли его родные, в частности жена, о преступлениях?

— Все его преступления совершались по пути следования на работу или по делам. Жена, видимо, поэтому мужа никогда не теряла. Да и времени на преступления у него уходило немного. Семья его была не в курсе всего того, что он делал столько лет. Кстати, его родственники до сих пор не согласны с предъявленным обвинением. Считают, что мужчина такое совершить не мог. Они отрицают его причастность к преступлениям. Понимают, что вина доказана, но все равно не могут это принять. Насильник же по своей натуре был тихим и очень скромным, неряшливым таким мужичком.

Сам он, кстати, не признавал свою вину до последнего. Его приговорили, мужчина пытался обжаловать приговор. Всё отрицал до самой смерти.

— Все ли такие насильники тихие и скромные?

— Они все разные. Среднестатистический портрет вряд ли удастся составить. Во-первых, у нас по области не велик опыт расследования дел, совершенных маньяками. Во-вторых, насильников в нашем регионе не так много. Область, можно сказать, относительно спокойная. Конечно, есть разные исследования ученых по маньякам в принципе. Но у нас он портрет такой — тихий, скромный, но ужасный.

— А вы видели насильника при жизни? Каким он был в общении?

— Видел. В свое время допрашивал. Это было где-то в 2004–2005 годах. Я работал в прокуратуре Тюменского района: его проверяли на причастность к одному из аналогичных преступлений. К сожалению, тогда это ни к чему не привело. Отсутствовала потерпевшая, она была в другой стране, а сюда приезжала ненадолго к родственникам. В те годы доказательств в отношении насильника было просто недостаточно.

Дмитрий Савельев говорит, что решил связать свою жизнь с правоохранительными органами по зову сердца. Он из династии силовиков. Его дед работал прокурором, а отец — военный 

Мужчина причастность ко всем преступлениям отрицал и тогда. Никогда не шел на контакт со следствием. Не помню, какие ощущения у меня были от общения, но он был невзрачным человеком. В целом насильники, связанные с несовершеннолетними, сами по себе люди неприятные, в поведении, любых поступках, в том числе в обыденности и по работе. Жизнь этих людей в большинстве случаев не удалась. Насильники, которые совершают преступление среди взрослых, бывают абсолютно разные, потому что обстоятельства разные.

— Что это за аналогичные преступления, из-за которых его осудили при жизни?

— Что касается дел с 2002-го по 2004-й, то там было пять эпизодов. Все потерпевшие — несовершеннолетние. Места совершения преступлений тоже нелюдные — это парк Гагарина, Ватутинская роща, также были эпизоды на перекрестке Мельникайте и Дружбы, в районе Мыса, Гилёвской рощи. Почерк одинаковый. Потерпевшие из двухтысячных описывают его однотипно. Естественно, кто-то его запомнил отчетливо, кто-то хуже, но в целом слова одинаковые — небольшой, суховатый, неряшливый мужик.

Следствие и полиция говорят об одной важной детали: насильник всегда ездил на велосипеде. В те годы, когда в Тюмени насиловали девочек и девушек, проверяли всех велосипедистов в округе. Но это не принесло нужных результатов.

— Какие были доказательства по делу с 90-х годов?

— Доказательствами стали результаты биологических экспертиз, которые хранились в базе несколько лет, показания потерпевших, опознавших его, в том числе и по фотографии. Затем насильник взят был чуть ли не с поличным в Гилёвской роще. Он там выслеживал очередную жертву. Когда его задержали милиционеры, он не смог объяснить, почему находится в роще. Сотрудники МВД заинтересовались мужчиной в парке, потому что он был подозрительным и подходил под описание тех, над кем надругался.

В двух случаях нашим специалистам даже удалось провести генетическую экспертизу, в этом-то и смысл и важность сохранности вещественных доказательств на протяжении нескольких лет. Стоит отметить, что были исследованы его образцы крови, которые сохранились еще с 2004 года при расследовании уголовных дел, за которые он был осужден в 2005 году. По общей базе удалось всё соединить в одну цепочку и доказать причастность к преступлениям.

Еще два преступления насильник совершил в 2003 году в одном месте (сентябрь и декабрь). Потерпевшие — 27 и 12 лет. Над своими жертвами насильник надругался под пешеходным мостом через железнодорожные пути, ведущим от пересечения улиц Холодильной и 50 лет ВЛКСМ до улицы Технической 

— Как воссоединили всех жертв в единую цепочку?

— Потерпевшие у нас были с 90-х годов. Когда стало понятно, что к серии преступлений причастен один и тот же человек, их стоило просто разыскать и провести работу. Стоит отметить, что все потерпевшие по-разному обращались в правоохранительные органы. Ведь большинство жертв — это несовершеннолетние. Они приходили домой в растрепанном состоянии, и их мамы реагировали. Но не все сразу же обращались с заявлением. Две девочки, например, обратились в правоохранительные органы только спустя год, и то потому, что родители случайно узнали об изнасиловании. Девочки молчали о случившемся, опасались позора. Уже позже друзья школьниц наткнулись на похожего по описаниям человека и сообщили сотрудникам. Тогда началось разбирательство и было возбуждено уголовное дело.

Место изнасилования в зарослях под мостом; на заднем плане за забором — железная дорога вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ 

— Почему его не поймали по горячим следам?

— В первую очередь потому, что насильник никак не был связан с жертвами. Они не были знакомы. Его описание — это слишком мало для поиска преступника в то время. Да и тот факт, что мужчину не было возможности сравнить ни с кем конкретным, играл большую роль. Когда в 2004 году тюменец попался и подошел под описание, появилась конкретика.

Вы же понимаете, что мужчина не сообщал ничего о себе своим жертвам, никогда не оставлял вещей на месте преступления. Для следствия было сложно тогда просто тыкать пальцем в небо. Но тем не менее в 2004 году, когда его задержали, все эти преступления прекратились на территории района. И больше с того времени в Тюмени и в пригороде не продолжались серии подобных преступлений.

В суде сообщили, что уголовное дело в адрес насильника прекращено в связи с его смертью.

Что еще мы писали про изнасилования в Тюмени

В середине ноября в Тюмени задержали мужчину за попытку изнасиловать женщину в районе улицы Запольной. Тюменец потащил свою жертву за гаражи, но совершить задуманное ему не удалось. В конце августа в Тюмени судили местного жителя, который приковал к дивану свою знакомую и изнасиловал ее. В июле в центре города мужчина напал на девочку-подростка.

Также на нашем сайте выходила новость про другого насильника, которому по решению суда дали 21 год лишения свободы в колонии. Он избивал и насиловал на улице женщин. До этого мы рассказывали вам про то, что в Тюмени возбудили уголовное дело против 30-летнего жителя Омской области, который больше 10 лет назад изнасиловал двух тюменок.

Инструкция при нападениях для тюменок


Ежегодно в Тюмени регистрируются тысячи преступлений: убийства, грабежи, мошенничества... Порядка 15–20 процентов из них, по словам полицейских, совершают в отношении женщин. Вместе с экспертами мы разбирались, как женщина может обезопасить себя, если вдруг пришлось возвращаться домой поздним вечером и не только. Какие средства и приемы самообороны можно использовать, не нарушив закон, какой портрет среднестатистического преступника и что советует делать психолог, если вы понимаете, что на вас могут напасть. Почитайте обязательно этот полезный текст.

Вы стали жертвой этого или другого насильника? Хотите рассказать о том, что вам пришлось пережить? Свяжитесь с нашей редакцией (полностью анонимно). Пишите нам на почту 72@rugion.ru или в мессенджерах.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем