Дороги и транспорт Жители тюменского поселка просят построить мост над Транссибом. Людям приходится лазать под вагонами

Жители тюменского поселка просят построить мост над Транссибом. Людям приходится лазать под вагонами

Железнодорожные пути делят Ламенку в Голышмановском районе на две части, а пешеходного моста нет

Железная дорога делит Ламенку пополам, но перейти пути можно только по земле. А если стоит поезд, то людям приходится лазать под вагонами

Жители Ламенки в Голышмановском районе много лет просят построить пешеходный мост над железной дорогой. Транссиб делит поселок на две части. Жители северной, находящейся за линией, ежедневно вынуждены переходить пути, чтобы попасть в центр Ламенки. Там находятся магазины, сельская администрация, дом культуры, церковь, школа, детский сад. Сейчас оборудован только переход в виде настила, но когда товарные составы останавливаются на длительную стоянку, людям приходится буквально лазать под вагонами, в том числе детям.

Местные власти неоднократно обращались к СвЖД с просьбой построить пешеходный мост. По словам главы Голышмановского района Александра Ледакова, железнодорожники предлагают местным властям поставить его на свои деньги.

— Но мы сами не можем построить такой мост по ряду причин. Во-первых, мы — дотационный муниципалитет. У нас четко регламентированное финансирование. Средства, которые мы дополнительно зарабатываем в наш бюджет, приходится тратить на дороги, благоустройство, ремонт объектов соцкультбыта. У нас просто нет ресурсов, чтобы поставить мост в Ламенке. Мы мечтаем канализацию провести. В октябре в Ламенке был сход, люди снова подняли этот вопрос. Это серьезная проблема, дорога делит поселок практически пополам. Чтобы полноценно жить, безопасно переходить пути, в том числе школьникам, было бы неплохо построить мост. Мы не думаем, что для РЖД строительство этого моста будет катастрофически затратным, — считает Ледаков.

Он также отметил, что ситуацией с переходом путей в Ламенке заинтересовалась транспортная прокуратура.

По официальным данным СвЖД, за последние пять лет на путях станции Ламенской погибли два человека — в 2017-м и 2020 году. В последнем случае, как отмечают в пресс-службе магистрали, человек был в состоянии алкогольного опьянения.

Глава администрации самой Ламенки Галина Черноусова рассказала, что властям пришлось запустить автобус для перевозки детей в школу и сад, чтобы они не ходили по путям и не лазали под вагонами.

— Возим их на автобусе через переезд на другую сторону поселка. В 8 утра собираем на остановке и везем в школу и садик. Если поезда встают на долгосрочную стоянку, то вагоны расцепляем. Конечно, нам нужен мост, везде этот вопрос ставили, но вряд ли сделают — у нас в поселке 600 человек живет. Говорят, что нерентабельно, — сетует Черноусова.

Посмотрите, на фото видны расцепленные вагоны и переход в виде настила. Но если поезд не расцепят, то перебраться через пути можно только под вагонами

В пресс-службе СвЖД сообщили, что переход в виде моста Ламенке не нужен по нормативам, которые действуют для российских железных дорог.

— Согласно существующим нормативным документам Минтранса РФ, пешеходные переходы обустраиваются на новых и реконструируемых железнодорожных путях с интенсивностью движения более 200 поездов в сутки. На станции Ламенской интенсивность движения составляет 167 поездов в сутки. В то же время действующее законодательство не препятствует выполнению проектирования, строительства и содержания пешеходных мостов и переходов за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных не запрещенных законом источников, — уточнили в СвЖД.

Впрочем, представители магистрали отметили, что весной 2020 года в Ламенку выезжала комиссия, чтобы на месте оценить возможность сооружения перехода на железнодорожной станции.

В Ламенке в 1972 году произошла страшная железнодорожная катастрофа. Пассажирский состав въехал в товарный. По официальным данным, погибли 58 человек. Очевидцы рассказывают, что погибших было больше. Почитайте воспоминания тех, кто помогал раненым пассажирам, а также родственников погибших в крушении поезда. В конце этого года на вокзале станции должна появиться большая мемориальная доска в память о жертвах трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем