перейти к публикации
84 комментария к публикации

Тюменцы в центре города устроили стихийную торговлю. Что там можно купить?

20 августа, 18:38
Какой бизнес? Пенсионеры выживают как могут. Мужика бизнесменом назвали. Бизнесмены на рынках не торгуют.
Гость
20 августа, 20:44
эту сказку бабушке своей расскажи
20 августа, 21:18
Гость
20 августа, 20:44
эту сказку бабушке своей расскажи
Вот на ночь и читай.
20 августа, 21:55
Сейчас у пенсионеров пенсия как зарплата простого работяги .
20 августа, 18:37
Пусть торгуют вчера случайно купили наши яблоки у бабушки. Вкусные без парафина
Гость
20 августа, 19:44
Яблоки пусть. А фуры бахчевые и продуктовые, с вещами без уплаты налогов и без контроля качества это в Тюмени каждый год в полный рост зачем?
Гость
20 августа, 20:44
смешной
Гость
20 августа, 20:45
в этом году нет яблок на дачах, тем более на продажу
21 августа, 11:11
Дедушка, торгующий там грибами, в соседнем доме живёт. Давно у него покупаю белые, лисички. В Перекрёстке как-то купила заморозку белые, траванулась, больше в магазине даже шампиньоны не куплю. Кинзу, щавель, базилик свежие в магазине не найти, редиску, морковку или свёклу с ботвой тоже только на рынке искать или у пенсионеров на стихийных рынках.
21 августа, 11:56
"За стаканчик растения (?!) просят 200 рублей"... Шедевр!
Вот это урожай бахчевых у тюменских оглы пенсионеров!
20 августа, 18:25
Пусть
Гость
20 августа, 18:48
за дачу тоже надо заплатить. И для многих пенсионеров это большая сумма. Пытаются хоть так выжить
Гость
20 августа, 22:37
Дачу пусть продадут, вклад откроют в банке под 18 годовых и на эти деньги выживают.
Гость
20 августа, 19:45
Видел как пенсионеров за продажу грибов гонял участковый, выписывал при мне штраф. А оглы арбузами и дынями спокойно торгуют
20 августа, 19:49
Гость, Оглы не по зубам участковым.Это другой уровень.
Гость
20 августа, 20:14
Ещё в 90 е, когда я работал в УВД Центрального р-на, бэпники не трогали айзеров, а пенсионеров гоняли. Традиции ( а причину их появления, надеюсь, вы понимаете) сильны.
Гость
20 августа, 20:15
20 августа, 19:49
Гость, Оглы не по зубам участковым.Это другой уровень.
Оглы всегда знали кому и сколько дать.
Гость
20 августа, 19:46
Пенсионеры пусть! Но 80% в Тюмени торгуют не пенсионеры! а солнечные республики и соседние государства! Нелегально!
Гость
20 августа, 20:30
Многие русские в Тюмени и не только,пытались заняться фруктово - овощным бизнесом. Итог - ничего у них не получилось. И причина не только в том, что якобы жители солнечных республик не пускают их в свою нишу.
Гость
20 августа, 18:41
Нет рынков где можно продать свой урожай, раньше можно было на центральном. Напротив Строителя - кошмар, а не торговля, и больше продавцов и солнечного Баку. Не город , а помойка
20 августа, 18:59
Гость, помойку то устроили не пенсионеры, а перекупщики, которые торгуют фруктами из солнечного Азербайджана вот их и гоните. А вот пенсионеров не трогайте, они своим торгуют, тем самым стараются хоть как-то заработать, а не жить на одну нищенскую пенсию. Я с удовольствием покупаю у пенсионеров, сегодня небольшое ведро красноголовиков купил. Пожарил😊
Гость
20 августа, 19:37
20 августа, 18:59
Гость, помойку то устроили не пенсионеры, а перекупщики, которые торгуют фруктами из солнечного Азербайджана вот их и гоните. А вот пенсионеров не трогайте, они своим торгуют, тем самым стараются хоть как-то заработать, а не жить на одну нищенскую пенсию. Я с удовольствием покупаю у пенсионеров, сегодня небольшое ведро красноголовиков купил. Пожарил😊
Да я только За!, сама торгую излишками. Но нужно создать мало- мальские условия в каждом районе . Перекупы бесят, но они окупается, поэтому на каждой остановке их лотки
Гость
20 августа, 19:45
20 августа, 18:59
Гость, помойку то устроили не пенсионеры, а перекупщики, которые торгуют фруктами из солнечного Азербайджана вот их и гоните. А вот пенсионеров не трогайте, они своим торгуют, тем самым стараются хоть как-то заработать, а не жить на одну нищенскую пенсию. Я с удовольствием покупаю у пенсионеров, сегодня небольшое ведро красноголовиков купил. Пожарил😊
Помойку перекупов устроили местные власти. Видно же кто возит грузовиками но они делают вид что не видят
20 августа, 19:09
М-да...а раньше бабушки семечки и сигареты поштучно продавали))
Гость
20 августа, 19:43
198595424, да, было время золотое
Гость
20 августа, 18:15
Очень хотелось бы увидеть гриб мАховик.
20 августа, 18:29
Гость, ничего необычного в нем нет - он просто очень активно отмАхивается ото всех))
Гость
20 августа, 19:43
Енчу и артурка набухались и пишут, пишут
Гость
20 августа, 19:44
как-то странно звучит фраза "стакан этого растения", гораздо благозвучнее было бы написать "стакан этой ягоды"
Гость
20 августа, 19:42
Дыни, арбузы, рыба, тюки новых вещей и прочий сезонный и сетевой товар, это не тюменцы, а подпольные бизнесмены без уплаты налогов, которых в упор не видят контролирующие органы и всем понятно почему))
Гость
20 августа, 20:21
Не переживайте, там уже свой налог, кому надо, уплачен.
20 августа, 21:53
Лет десять назад там бабушка торговала. Купит помидорчики огурчики , чесночок китайский в магазине и продавала дороже якобы с огородика.
21 августа, 12:04
2599377, брехня. На вид то не видишь откуда они, с огорода или с магазина? Я уж про вкус не говорю.
Гость
20 августа, 20:44
Бабушкам нужен рынок специализированный ! Это практикуется во многих городах. А вот непонятная продукция с машин всегда подозрительна. Если так торгуют, то понятно сразу, что все без проверок и кот в мешке, а не товар! Цыгане оккупировали центр своими шарами !! когда такое было что бы так нагло торговали на туристических линиях города ?! В 90-ые ?
20 августа, 19:58
ничего не меняется в комментариях - одним можно, другим нельзя 🙈 и вот у нас во всём так... была бы у каждого гражданина нетерпимость к нарушениям и активная полиция, жизнь бы точно изменилась к лучшему
Гость
20 августа, 20:31
Активная полиция... Насмешил(а).
20 августа, 20:54
Гость
20 августа, 20:31
Активная полиция... Насмешил(а).
тоже подходит))) хоть и позиция должна была быть) полиция - отражение пофигизма общества 🤷‍♂️
Гость
20 августа, 21:21
20 августа, 20:54
тоже подходит))) хоть и позиция должна была быть) полиция - отражение пофигизма общества 🤷‍♂️
Когда будет у каждого гражданина страны активная жизненная позиция, как ты выразился, пенсии будут, как раньше в 55 лет и 60 и минимум по 50 тысяч рублей. И конторы твоей скорее всего не будет. Вот такая она, активная жизненная позиция)
Гость
20 августа, 19:12
Ничего не имею против пенсионеров, но стихийные рынки жутко раздражают. Это должно быть в отведенных местах, а не на табуретках у светофоров. Администрации как всегда ничего не надо! Если уж бульвар привести в порядок не могут, что уж про эти говорить...
Гость
20 августа, 20:20
Пример,был у нас рынок Солнечный, на Логунова, бабушки торговали. Потом сделали ТЦ Солнечный, барыги (сори,бизнесмены) сделали свои магазины. А куда деваться бабушкам - на улицу. И это судьба всех рынков и не только в Тюмени.
Гость
20 августа, 20:42
Гость, новому мэру не до стихийных рынков...Ему парикмахерскую надо.....
Гость
20 августа, 20:03
Некоторые пенсионерки тоже перекупы, редиской с базы торгуют иногда, типа своя😂😂😂😂😂
21 августа, 12:12
Гость, Помидорами из Магнита.)))
Гость
21 августа, 08:49
Енчу, торгашам арбузами до Тюменцев, как мне до ташкенца! Тюменец, это уклад, дух воспитанный поколениями и память предков! Что они знают вообще о истории города?? Перестань порочить нас сравнениями!
Гость
21 августа, 10:42
И сколько таких тюменцев? Сотня то наберётся?)))
Гость
21 августа, 11:45
Было бы в стране так все распрекрасно как орут с трибун, не было бы стихийной торговли. А так эти точки торговли из бабушек лишь является показателем низкого уровня жизни, по крайней мере пенсионеров.
Гость
21 августа, 13:53
В Германии в городах на площадях устраивают торговлю от своих продуктов, в неделе несколько раз и они очень пользуются успехом, хотя там намного дороже ,чем в магазинах ,вот и в Тюмени не плохо бы так организовать продажу своих продуктов ,пусть бы все желающие продавали со своих огородов излишки и не только пенсионеры
Гость
20 августа, 19:43
может кто знает, когда официально отменён указ о свободе торговли, ведь был такой в начале девяностых и он помог многим и выжить и пустить в повторный оборот материальные ресурсы из кладовой, гаражей и сараев.
Гость
20 августа, 20:39
Рынок был на улице на центральном там торговали летом пенсионеры кто чем места были бесплатные кому то помешали закрыли а место было хорошее я всегда там покупала кому то помешали
Гость
21 августа, 08:41
Ну да, это "истинные тюменцы" плохо знающие русский язык. И у каждого "тюменца" на даче растёт по полусотне арбузов и дынь!!
Гость
21 августа, 08:40
в августе не спелый крыжовник? его месяц назад собрали уже, он уже пререспелый
21 августа, 12:13
Гость, Это второй урожай.)))
Гость
21 августа, 13:37
21 августа, 12:13
Гость, Это второй урожай.)))
🤣👍👍👍
Гость
20 августа, 22:25
в Грузии везде и все торгуют! в чем проблема?
Гость
21 августа, 10:43
Это вы в Сомали ещё не видели!)))
Гость
21 августа, 13:32
Вы бы, г-н Афанасьев, поинтересовались вопросом, а то прежнему мэру до этого не было дела. Только внезапно, т.к. есть большая вероятность, что нужные люди предупредят других очень нужных людей о Вашей проверке, и Вы ничего там не застанете. И, кстати, почему это вдоль центральной улицы можно торговать, а на площади у городской Администрации нельзя?! Там и места больше и людской поток интенсивнее! Что это за двойные стандарты?? Эх, полагаю, что Собянин быстро бы навёл здесь порядок, да и не было при нём такого наглого бардака.
Гость
22 августа, 14:15
Афанасьев на стрижке
Гость
21 августа, 12:28
Возле Колумба торговля вещами.Торгует женщина из Казахстана.Подошел полицейский,она ему что-то прошептала на ушко и он удалился.Картина живописная,торгует уже не первый год.Власти,ау,где вы?
Гость
21 августа, 13:32
А торговля перекупщиков - это вообще за гранью разумного: нет никаких документов на продукцию, гигиенических сертификатов, у продавцов нет никаких санитарных книжек, никто вам не гарантирует отсутствие у них туберкулёза/гепатита/СПИДа и др. заболеваний. Я уж не говорю, что торгуют они в двух метрах от проезжей части с максимально интенсивным движением, сколько за день осядет на продуктах канцерогенных/ядовитых хим.соединений даже сложно представить. Про налоги с этой оптовой торговли вообще смешно говорить.
Гость
21 августа, 13:30
Вопрос стихийных рынков - это ТОЛЬКО желание/нежелание местной власти навести порядок. Главную улицу областного центра! превратили в какой-то караван-сарай! Практически на каждом перекрёстке/переходе от М.Тореза до пермяковского моста идёт бойкая торговля, в основном это "тожероссияне" из бывших союзных республик, а пенсионеры там сезонно. Вы только посмотрите, во что превратились тротуары/пешеходные зоны в районе ДК Строитель! Скоро пройти будет невозможно! Мусор, ящики, коробки, вонь от подпорченных продуктов, мухи. А те же самые предприимчивые пенсионеры без зазрения совести ежедневно паркуют свои автомобили на тротуаре возле остановки "Школа N17", а когда им мешают проехать пешеходы, бодро их разгоняют, сигналя изо всех сил. Согласен, любой дачник должен иметь возможность продать излишки своей продукции, а любой желающий мог их купить, правда тоже на свой страх и риск, т.к. никто вам сейчас не гарантирует, что это будет всё съедобно и безопасно, т.к. многие пенсионеры стали выращивать овощи-фрукты конкретно на продажу, и поэтому без ума сыпят нитраты/удобрения для скорого созревания и товарного вида, к сожалению, знаю о чём говорю.
Гость
21 августа, 13:41
Ну и молодцы ,им копейка и горожанам хорошие продукты
Гость
22 августа, 10:16
прямо мечта всей жизни, пахать на страну и потом на пенсии сидеть и продавать то что вырастил на огороде, не жизнь - мечта такую страну проср...ли...
Гость
22 августа, 14:47
"иностранных специалистов" проверять нужно! на каждом углу торговля, наши пацаны на фронте а эти тут в базар всю Тюмень превратили,прутся сюда как будто тут медом намазано
Гость
24 августа, 17:24
Рядом с пенсионерами продают арбузы,дыни и так далее.Почему не делают рейды по выявлению и закрытию этих точек?Продают с лотков повсюду ширпотреб.Возле магазина Прогресс несколько лет одни и те же и так по всей Тюмени.
20 августа, 20:33
Что там можно купить? грибочки болотные, да ягоды волчьи
Гость
20 августа, 18:37
Так значит !Чтоб в налоговой до сентября отсчитались! 😂
Гость
21 августа, 08:48
иди на барапку братьев своих отчитай