Лето онлайн-трансляция

Как тюменцы спасались от жары. Хроника горячего понедельника

Рассказываем, как жители региона пытаются пережить испытание летом

В Тюменской области продолжается аномальная жара. Люди пытаются спастись от высоких температур под кондиционерами, в бассейнах, в прохладных водоемах и даже в городских фонтанах. Как сибиряки переживают это непростое время — читайте в нашей онлайн-трансляции.

Вы тоже хотите поделиться с нами своими советами или способами «выживания»? Пишите скорее нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Температурный рекорд

Синоптик сообщил, что 4 июня снова побит рекорд по жаркой погоде.

— В Тюмени воздух прогрелся до +34,8 °С. Это означает, что был побит рекорд температуры от 4 июня 1939 года. Тогда было +34,4 °С, — сообщил 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Тем временем родительские чаты пестрят сообщениями с вопросом «А фонтан у драмтеатра работает?» Очевидно, городское украшение теперь служит еще и спасением от жары. На площадь 400-летия съезжаются семьями с детьми, купаются и загорают на скамейках.

Еще одна обсуждаемая тема сейчас среди тюменцев — покупка и установка кондиционеров. Пока одни ищут способ договориться со своей управляющей компанией, чтобы слегка изменить фасад дома, другие бегают по магазинам в поисках бюджетных вентиляторов.

А как вы спасаетесь от духоты дома?

Люди в жару купаются в горячих источниках

Вы удивитесь, но даже в такую жару на тюменских горячих источниках ажиотаж. Горожане сообщают, что вчера полная парковка была у «Волны». Это подтверждают и соцсети базы отдыха.

И это притом что температура воды там от 38 до 43 °С.

Тем временем МЧС предупреждает — аномальная жара продержится до 5 июня.

— На юге Тюменской области в период с 1 по 5 июня 2023 года местами ожидаются опасные явления — аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха выше нормы на 10 и более градусов. В период с 2 по 5 июня местами сильная жара, максимальная температура воздуха — 36 градусов и выше. Метеопрогноз: переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, ветер южный, юго-восточный 5–10 м/с, днем местами кратковременный дождь, гроза, ветер юго-западный, западный 6–11 м/с, при грозе порывы до 17 м/с, температура ночью — +16... +21, днем — +28... +33, местами до +38 градусов.

А эти кадры нам прислали читатели. Они похвастались своим пляжным отдыхом где-то в районе Верхнего Бора.

В такую жару в Тюменском районе нет официально разрешенных мест для купания, где с отдыхающих не брали бы деньги. Проверку на качество воды прошли лишь две базы отдыха, несколько детских лагерей и санаторий:

  • АО «База отдыха "Верхний бор"» — акватория озера Верхнее Кривое;

  • АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь"» — акватория пруда б/н на 19-м км Червишевского тракта;

  • ООО «Дельвер» — акватория пруда Лесного по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, район ТЭЦ-2 (территория базы отдыха «Пруд Лесной»);

  • АНО ОСООЦ «Витязь», Тюменская область, Тюменский район, 21-й км Ялуторовского тракта — акватория озера Андреевского;

  • АНО ОДООЦ «Ребячья республика» — акватория озера Арсеньевского по адресу: Тюменская область, Тюменский район, 4-й км от с. Салаирка на территории Салаирского МО;

  • филиал АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка» — акватория озера Полушинского по адресу: Тюменская область, Тюменский район, 42-й км автодороги Тюмень — Каменка — граница Свердловской области.

Водные объекты, не предназначенные для купания, органами местного самоуправления обозначены информационными аншлагами «Купание запрещено».

Когда закончится это адское пекло? Синоптики поделились с нами своим прогнозом.

— Жаркая погода в регионе начнет спадать с 8 июня: температура воздуха не поднимется выше +22 градусов. Осадков не ожидается, — рассказали они.

Деревни и сёла остались без воды

Аномально жаркая погода привела и к проблемам. Сразу несколько муниципальных районов страдали от дефицита воды. У людей не было возможности не только полить огороды, но и даже самим себе приготовить еду. Многие жаловались, что в магазинах после проблем с водоснабжением тоже раскупили напитки и питьевую воду.

Мы сгоняли на пляж и сняли видео с тюменцами, которые выбрались на пляж в разгар рабочей недели. Смотрим и завидуем.

Аномальная жара не уходит

Власти предупреждают о том, что аномальная жара продлится до 7 июня.

— На юге Тюменской области по 7 июня 2023 года в южных районах местами сохранится аномально жаркая погода. Средняя суточная температура воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более. По 7 июня в юго-восточных районах максимальная температура воздуха днем — +36 градусов и выше.

С начала жаркой погоды в Тюменской области уже шесть утонувших — многие из них подростки.

Чтобы избежать повторения подобных трагедий, мы решили вспомнить наш эксперимент на воде, который провели несколько лет назад, и советы спасателей о том, как спасти тонущего человека.

Где купаться можно?

Небольшая подсказка для туристов — в этих местах можно купаться и не бояться. Здесь прошли проверку вода, песок и есть спасательные посты.

Бесплатный пляж на Липовом

Что происходит на берегу озера Липового, где люди купаются бесплатно. Смотрите стрим оттуда.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем