Город В Тюменской области из-за аномальной жары наблюдаются массовые перебои с водой

В Тюменской области из-за аномальной жары наблюдаются массовые перебои с водой

Воду сложно найти даже в магазинах

Люди массово жалуются на отсутствие воды. А администрации просят экономить

Жители Тюменской области массово жалуются на перебои с водой. О проблеме сообщали люди из Заводоуковского, Тобольского и Юргинского районах.

— У всего города нет воды. Все выходные мучаемся: сначала просто не было горячей, потом вся вода пропала. В магазинах всю воду раскупили. И как людям быть-то в такую жарищу? — рассказывает жительница Заводоуковского района.

Позже районная администрация объяснила проблему.

— На территории установилась засушливая, аномально жаркая погода, по этой причине обострилась ситуация с водоснабжением в городе и населенных пунктах.

Чтобы в сетях поддерживать соответствующее давление, скважины и водозаборы работают на предельных возможностях. Засуха сказывается на состоянии природных ресурсов воды, упал уровень грунтовых вод, резко снижается дебет водоснабжения. Так, за последние дни объем водопотребления населением вырос в З раза, в таких условиях возникли трудности в бесперебойном обеспечении водоснабжением. К сожалению, у централизованной системы водоснабжения есть предел, поэтому резко увеличить поставку воды потребителям не представляется возможным, — сообщали там.

Кроме того, администрация сообщила о другой серьезной проблеме — фактах массовых самовольных подключений.

— На одном из участков сети такие врезки составили 30% от общего количества подключений. Самовольные подсоединения к сети часто становятся причинами образования порывов на магистрали. Убедительно просим с пониманием относиться к сложившейся ситуации и перейти на экономный режим водопотребления, набирать запасы воды в накопительные емкости на хозяйственно-бытовые нужды в ночные часы, не производить орошение участков с картофелем, не пользоваться поливальными установками, не набирать бассейны. В целях недопущения кризисного состояния просим вас перейти на режим максимальной экономии воды. Эти проблемы временные и при изменении погодных условий ситуация с водой нормализуется, — отметили в администрации Заводоуковского района.

В Тобольском районе двое суток провели без воды жители села Абалак. Местный глава также сообщил о слишком больших объемах потребления воды, которые спровоцировали проблемы.

— Водоразбор увеличивается за счет полива огородов. Сельская водонапорная башня рассчитана на 180 кубометров воды в сутки. Сейчас пиковая нагрузка — более 300 кубов. Этого не хватает. Работаем над вопросом по подключению к центральному водоснабжению Абалакского сельского поселения, — сообщал Леонид Митрошкин, глава Тобольского района в своем телеграм-канале.

А вот в Юргинском районе, где тоже наблюдались сложности, оперативно не смогли объяснить причины дефицита воды в аномально жаркие выходные.

По информации Росводоканала, в Тюмени и Тюменском районе подобных проблем не наблюдалось. Мы направили запрос в информационный центр правительства, чтобы узнать о причинах массовых сложностей с наличием воды. Но оперативный комментарий пока получить не удалось.

Напомним, в минувшую субботу был зафиксирован температурный рекорд — так жарко в начале июня в Тюмени не было с 1939 года. В воскресенье, 4 июня, вновь был побит температурный рекорд.

В вашем населенном пункте тоже нет или не было воды все выходные? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем