Лето фоторепортаж Откуда везут арбузы, дыни в Тюмень и сколько они сейчас стоят? Ну очень вкусный репортаж

Откуда везут арбузы, дыни в Тюмень и сколько они сейчас стоят? Ну очень вкусный репортаж

Сезон дынек и сахарных арбузов открыт. Мы попробовали один арбуз и рассказываем вам, какой он на вкус

Веселый продавец по имени Сонмез торгует на улице напротив ДК «Строитель». Он предлагает пенсионерам скидки

Рынки Тюмени пополнились первым урожаем бахчевых. В этом году они появились в продаже уже в июне, хотя арбузно-дынный сезон обычно стартует в августе. По какой цене продают арбузы и дыни, откуда их везут в Тюмень и сладкие ли они сейчас? Мы прогулялись по магазинам, стихийным рынкам и приготовили для вас сочный обзор.

Предупреждаем: это самый сочный репортаж начавшегося лета

Точка за «Ренталом»


Арбузы и дыни продают в специально оборудованном для уличной торговли месте за торговым центром «Рентал», который находится на Герцена, 103, и на Центральном рынке. Тут арбуз продают по 80 рублей за килограмм. Можно сторговаться и до 70 рублей за кило (проверено на себе). По словам продавца, его арбузы привезли в Тюмень из Астрахани.

Мы тоже купили арбуз и затем продегустировали в редакции. На удивление он оказался сладким

С опаской поглядываете на дыни и арбузы, которые продают в разных торговых точках Тюмени сейчас? Ранее мы публиковали полезный текст о выборе вкусного и спелого арбуза. Что стоит купить, а на какой арбуз даже смотреть не стоит — ищите в рекомендациях от продавца.

Кусочек нам дали попробовать на рынке. Маша после пробы сказала: «Ого, какой сладкий!»
А вот дыньки за «Ренталом» привезли в наш город на продажу из Узбекистана. Сейчас дыни дороже арбузов — от 200 до 250 рублей за кило
Нектарины тоже оказались вкусными, но за килограмм цена в 450 рублей — нам кажется, дороговато
Черешню из жаркого Ташкента продают по 480 за килограмм. А вы уже ели эту ягоду в этом году? Расскажите нам в комментариях
Клубника с юга потихоньку падает в цене, скоро уже пойдет наша, тюменская

Кстати, когда в Тюмени начался ягодный бум, мы писали вкусный обзор на черешню и клубнику. Чтобы выяснить, какие из них вкусные и стоит ли отдавать деньги, мы купили ягоды в разных торговых точках, тщательно помыли и сравнили по нескольким параметрам.

В продаже сейчас много клубники. Дачная еще созревает, в Тюмень везут южную ягоду. Стоимость варьируется от 100 рублей за стакан до 550 рублей за кило

Напротив «Строителя»


На КПД на улице Республики — ажиотаж торговли. Арбузы и дыни продают со скидками для пенсионеров напротив дворца национальных культур «Строитель». Людям старшего поколения при себе надо иметь пенсионное удостоверение.

Те, кто уже пробовал ягоды, в том числе и арбузы, говорят, что они сладкие

— Арбузы — за кило 55 рублей (для пенсионеров — 45 рублей). Они из Казахстана. Очень сладкие. Дыни — 150 рублей, а пенсионерам — 130 рублей, потому что бабушкам и дедушкам надо дешевле продавать, у них пенсии же небольшие. Клубнику продаем за 350 рублей/кило в среднем. Она краснодарская. За 400 рублей продаем крымскую и азербайджанскую, она очень сладкая. У нас очень вкусные и сладкие арбузы и дыни, — рассказал нам Сонмез, торгующий на КПД.

Сейчас черешня в обилии как на уличных рынках, так и в больших магазинах
Дыню тут можно приобрести за 190 рублей

В Тюменскую область чаще всего везут первые созревшие арбузы и дыни из Казахстана. Специалисты говорят, что нитратные и плохие вряд ли пройдут через границу.

Специалисты говорят, что плохие арбузы в Тюмень завезти сложно

Со слов специалистов, в Тюменскую область арбузы и дыни едут из Казахстана через Курганскую область. Это абсолютно законно. Все бахчевые, попавшие на тюменский рынок, имеют сертификат, подтверждающий фитосанитарную безопасность продукции. То, что едет без соответствующих документов, к въезду в РФ не допускается.


Эксперты говорят, что, несмотря на проверки, нельзя исключать и нечестных торговцев, которые везут накачанные селитрой арбузы. Поэтому лучше покупать арбузы и дыни все-таки в сезон или же запрашивать документы, подтверждающие качество товара, у продавцов.

Надо добавить, что стаканчик спелой ягоды можно купить и за 100 рублей

На Фабричной в ларьке



На перекрестке улиц Холодильной и Фабричной в Тюмени есть ларек, где также продают разные фрукты и овощи.

Это вам клубничный привет

Арбузы здесь дорогие — 110 рублей за кило. Говорят, привезли в Тюмень из Ирана. Дыни же стоят 280 рублей за кило.

Добавим, что здесь же продают ягоды: узбекистанскую черешню — от 590 до 650 рублей за кило, клубнику — за 550 рублей

Зарека


В Зареке на отведенном под уличную торговлю месте тоже всего в обилии — тут продаются и дары с огорода, и из леса, и арбузы с дынями.

Продавец уверяет, что сама пробовала арбузы и они о-о-очень вкусные. Для покупателей она организовала дегустацию

За килограмм арбуза тут просят 80 рублей. Говорят, что привезли из Казахстана. А вот дыньки- «колхозницы» стоят 290 рублей. А еще тут можно купить клубнику за 480 рублей и черешню за 400 рублей.

Ягодка к ягодке... Любите черешню?

В магазине


В «Ленте» на Алебашевской продаются арбузы и другие сезонные фрукты.

Арбузы в «Ленте» продают за 69 рублей 99 копеек. Привезли их также из Казахстана
Черешня в «Ленте» — 179 рублей за 250 граммов

А еще тут можно найти голубику, черешню, клубнику.

За 250 граммов голубики просят 319 рублей
Покупать ли сейчас фрукты и ягоды — дело ваше. Другой вопрос, что нужно хорошо их мыть перед употреблением. А лучше ошпарить кипятком для надежности
Хотите купить спелый арбуз? Узнайте хитрости из нашей инфографики

А что еще продают на улице?


До этого мы писали, где в Тюмени можно купить роскошные пионы, полевые ирисы, ромашки за 100 рублей. Наши журналистки прошлись по стихийным рынкам, где торгуют милые бабулечки, и узнали стоимость цветов.


Лето в Тюмени


Лето — идеальное время для пополнения своего фотоархива. Надоело позировать на фоне моста Влюбленных и цветущих яблонь? Мы выбрали для вас пять оригинальных мест для снимков в городском стиле. Берите умелого фотографа, подбирайте трендовый наряд и отправляйтесь по нашему списку крутых локаций для фотосессий.

Полный список крутых локаций для съемок смотрите здесь. Обязательно проверьте, бывали ли вы во всех местах из нашей прошлой подборки. Там есть здания в стиле Греции и Италии. А если классике вы предпочитаете яркие урбанистические пейзажи, то смотрите наш фоторепортаж с граффити. На их фоне получатся жизнерадостные молодежные снимки!

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем