Лето мнение День защиты от детства: колонка тюменки, которая вместо праздника смотрела предвыборную кампанию

День защиты от детства: колонка тюменки, которая вместо праздника смотрела предвыборную кампанию

Вместо добрых песен со сцены звучали благодарственные речи

Праздник проходил не только в центре города, но и в районах — и там он значительно отличался

В Тюмени на разных площадках широко отпраздновали День защиты детей. Но вот Цветной бульвар запомнился горожанам длинными очередями к аттракционам и громкими песнями шансонье, а районные концерты были похожи на митинги. Как в реальности праздник увидели родители маленьких тюменцев — в колонке мамы Елены Шведовой.

Вчера прошел День защиты детей. По всему городу что-то да проводилось. Администрация позаботилась: алкоголь в рознице под запретом, Центр русской культуры организовал выездную развлекательную программу. Думаю, с ней представители объехали не один двор. К нам на ДОК тоже заехали. С речью выступал помощник депутата городской думы. Публично благодарили председателя ТОС, представителя от партии ЛДПР. Не суть, официальные лица ни при чем. Дело в другом: зачем? Зачем это было, с какой целью?


Дети играли, прыгали, танцевали. Они не понимали, что это и для чего. Просто бесились, кто во что горазд. А я стояла в сторонке и слушала песни. Они были единственным атрибутом праздничной атмосферы, их звучало больше всего. И знаете, не было ни одной детской задорной песенки. Той, которая превратит день в праздник. Песенки, текст которой будет понятен детям. Песенки, которую можно прожить в игре, повторить движения. Песенки-чудесенки, наивной, доброй, устаревшей, но детской! О дружбе, о детстве.

Я стояла и оглядывалась. О, вот учителя стоят, детей привели из летнего лагеря. Сейчас подойду и спрошу, нормально ли это. Может, сейчас иные методы воспитания. Постеснялась. Оглянулась снова. Родители улыбаются. Значит, всё хорошо. Но цепляет душу что-то. И тогда я посмотрела на детей: три года, четыре, пять лет. О, школьники. Все смеются, все танцуют. Но со стороны — базар. Со стороны это их обычный день.

Дети не понимают, что здесь происходит. Они как всегда балдеют и всё. Нет вот того счастья детского, которое бывает только по праздникам, когда ждешь чуда, веришь в сказку. И если закрыть глаза, то складывается впечатление, что ты пришел на розыгрыш в мебельный магазин по талону, который случайно получил на входе. Ну или очередную предвыборную кампанию.

Я подошла к представителю организаторов, спрашиваю: «Извините, а концепция праздника какая? Где детство-то собственно?» На что мне с улыбкой ответили: «Скажите спасибо, что праздник вообще устроили. Подарки подарили». Спасибо, кланяюсь в пояс за ручку брендированную, тетрадь и конфетку «Бон Бари»...

Не надо было тратиться, вот правда! Не это важно было, уважаемая администрация. Важно было подарить детям детство! Защитить их от взрослых проблем, дать им один день побыть в мире наивности, доброты, любви и счастья! Вот концепция Дня защиты детей. Пусть бы приехала одна тетенька/дяденька, привезли бы пять песен: про утят, про оранжевое солнце, про улыбку, про Антошку и про веселые качели. Для малышни?! Не правда! Подростки тоже хотят добра и наивности. А им в уши льют песни, типа «ты мой пикачу, я тебя хочу!». Тьфу, мерзко и противно слышать это из уст детей.

Не надо этих официальных фраз и благодарности властям. Детям не важно, кто всё это для них сделал. Родители не слушают всё равно. И вот тогда этот день им запомнится, они увидят доброту, они сами станут добрее.

Я не душнила, не «яжмать» и т.д. Мне просто не всё равно. И да, я из тех, у кого зубы сводит от фразы: «Дети нынче злые и безответственные. Проблемы в семье. Нет должного воспитания!» Город формирует своих жителей. В данном случае именно город.

Цветной бульвар в Тюмени 1 июня превратился в нескончаемое человеческое море. В парк тюменцы приходили с детьми, чтобы прокатить своих малышей на каруселях, порадовать сладостями или попытать удачу — попасть на бесплатный аттракцион. Этот год не стал исключением. Мы побывали на бульваре в День защиты детей, оценили праздничную программу и выяснили, во сколько обходится семейная прогулка для родителей.

Вы остались довольны тем, как прошел День защиты детей?

Да
Нет
Напишу комментарий и выскажу свое мнение!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем