Стиль и красота Голоса тюменцев попадут в Гимн болельщиков Сочи-2014

Голоса тюменцев попадут в Гимн болельщиков Сочи-2014

«Кто не знает Любочку? Любу знают все!». Пожалуй, «Маша и Медведи», а также популярная украинская группа «Океан Ельзи», не нуждаются в отдельном представлении. На этой музыке выросло подавляющее большинство современной молодежи. Их хиты во дворе перепевали под гитару, прокручивали на кассетах, дисках, скачивали в MP3. В субботу, 30 июня, у всех поклонников творчества рок-музыкантов появилась прекрасная возможность услышать «вживую» любимые хиты. В День молодежи на Цветном бульваре состоялся бесплатный концерт Red Rocks Tour, который проходит под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Помимо именитых музыкантов на тюменский концерт приехали московские инди-поп-рокеры Moremoney c эксцентричной солисткой Надей Грицкевич, именно их песни открывали концерт. «Для нас это большой опыт и честь выступать на одной сцене с музыкантами, на чьем творчестве мы выросли, – делится солистка группы Moremoney Надежда Грицкевич. – Проект очень масштабный: Олимпиада в Сочи в 2014 году, географический охват турне – 40 городов. В музыкальном мире – это громкое событие, поэтому возможность участия в нем в рамках одного или нескольких городов для нас очень почетна».

После Moremoney на сцене появились известные российские фолк-рокеры – группа «Маша и Медведи». В течение часа прозвучало немало песен в исполнении Маши Макаровой, в том числе главные хиты группы – «Земля», «Рейкьявик», «Любочка». «Две недели назад мы приезжали на этно-фестиваль «Небо и Земля», и сегодня с удовольствием вновь вернулись сюда. В Тюмени очень хорошая атмосфера, чувствуется сибирский размах, но при этом здесь очень комфортно и уютно. Ваш город мне чем-то напоминает Анапу», – рассказывает Маша Макарова. Добавим, выступления рок-музыкантов разбавляли сэты от DJ's Marat Hussein.

Хедлайнеры фестиваля украинские рок-н-рольщики, группа «Океан Ельзи», не раз признанная лучшим лайв-коллективом СНГ и стран Восточной Европы, закрывали Red Rocks Tour в Тюмени. К моменту их выступления на площади от улицы Орджоникидзе до цирка собралось около 15 тысяч зрителей. Живой звук, максимальная отдача музыкантов на сцене, рок-н-рольная атмосфера на целый час погрузили зрителей в мир музыки, где нет политических границ, из толпы под аплодисменты, то и дело доносились крики зрителей: «Гарна Україна!». Таким образом тюменцы поблагодарили музыкантов группы «Океан Ельзи». В ответ на столь теплый прием Святослав Вакарчук исполнил на бис еще пару песен. В Тюмени группа «Океан Ельзи» выступает уже во второй раз. В 2010 году музыканты приезжали к нам в поддержку своего седьмого студийного альбома Dolce Vita.

Отметим, Red Rocks Tour является жемчужиной Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и объединяет самые лучшие современные музыкальные коллективы и исполнителей – «Мачете», БИ-2, Найк Борзов, «Воплi Вiдоплясова», «Океан Ельзи», «Маша и Медведи» и других. «Основные цели проекта Red Rocks : объединить россиян вокруг хорошей музыки, вовлечь молодежь разных городов в глобальное олимпийское движение, дать возможность каждому жителю страны поучаствовать в записи Гимна болельщиков Игр-2014 в Сочи, – поясняет директор проекта Red Rocks Tour Максим Маркин. – В каждый город мы привозим именитых отечественных и зарубежных музыкантов, поддерживаем молодых и начинающих исполнителей, имена которых, возможно, еще мало знакомы широкой публике, но их музыка интересна и качественна».

Проект Red Rocks состоит из трех подпроектов:

  • ежегодный фестиваль в Красной Поляне Red Rocks Festival;

  • турне Red Rocks Tour, который за два года (2012-2013) охватит 40 российских городов;

  • интерактивная онлайн-передача «Red Rocks Музыка будущего», созданная для тех, кто мечтает писать музыку вместе с профессионалами.

Во время концерта гости и жители областной столицы не остались безучастны к судьбе Гимна болельщиков Сочинской Олимпиады, звуки их поддержки войдут в онлайн-библиотеку сэмплов проекта Red Rocks «Музыка будущего». В дальнейшем из звуков, которые были собраны в разных городах, будет записан общий Гимн, который прозвучит на открытии и закрытии Олимпиады «Сочи 2014».

Генеральным партнером проекта RED ROCKS TOUR выступает Сбербанк России.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Западно-Сибирского банка Сбербанка России», видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем