Весна Греются на солнышке: в тюменских лесах заметили первых змей

Греются на солнышке: в тюменских лесах заметили первых змей

Клубки змей заметили жители частного сектора и пригорода Тюмени

Такие кадры сделала героиня одной из наших публикаций

Тюменцы делятся в соцсетях фотографиями змей, которых заметили на дачных участках. Пресмыкающиеся выползают на солнце и собираются клубками на высохшей траве в деревне Криводаново. Тюменцы называют это признаком наступления весны, другие думают о возможной угрозе. Так ли опасны змеи для человека, рассказал Сергей Гашев, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ.

Читатели уже прозвали такие парочки «змеиными свадьбами»

— Змеи действительно уже вышли из спячки, но это нормально, учитывая раннюю весну. Из ядовитых змей у нас есть только гадюка обыкновенная, она легко отличается от ужа отсутствием белых, желтых, оранжевых пятен по бокам шеи. Есть еще медянка, но она очень редка и тоже неопасна. Да и гадюка, если к ней не лезть, ничего плохого не делает. Яд у нее не очень сильный — осложнения бывают при неправильной первой помощи, пострадать от укуса могут маленькие дети или взрослые, если укус был в область головы. Ну выползут змеи на солнышко — ничего страшного, пусть погреются — всем места хватит, — рассказал Сергей Гашев.

В прошлом году змеи проснулись немного раньше — о первых их вылазках в 2019 году мы писали 7 апреля. Тогда змей заметили в посёлке Богандинском.

Как вести себя при внезапной встрече с ползучими животными и что делать, если вас укусила змея — можно прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем