Весна Неужели грязь вся высохнет? Синоптики спрогнозировали тюменцам апрель без осадков (ну почти)

Неужели грязь вся высохнет? Синоптики спрогнозировали тюменцам апрель без осадков (ну почти)

Публикуем прогноз и рассказываем, что говорят о весне эксперты

Погода на протяжении всей весны будет переменчивой и нестабильной 

Синоптики сходятся во мнении, что апрель на Урале, в том числе и Тюменской области, будет теплым. По прогнозу, этот месяц удивит горожан в последних числах и порадует хорошей погодой.

«Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального федерального округа, на севере Приволжского, Уральского (куда входит Тюменская область) и Сибирского федеральных округов, в Якутии, на севере Магаданской области и Чукотки», — сообщает сайт Гидрометцентра России.

В целом в Тюмени и регионе температура воздуха будет в пределах нормы, а местами — несколько выше.

«Настоящая весна наступит в первых числах апреля, как и положено по климату. Что же касается апреля, то он может порадовать теплом. Температура будет на 2–4 градуса выше нормы, но может быть дефицит осадков», — ранее рассказал синоптик и администратор проекта «Погода 45» Илья Винштейн.

Андрей Шихов, синоптик и специалист центра географических информационных систем и технологий Пермского госуниверситета, также рассказал про погодные явления.

«Согласно данным американской CFS/NCEP (система климатического прогноза), апрель будет в Тюменской области теплее нормы примерно на 2 градуса и с небольшим дефицитом осадков. Причем третья декада прогнозируется существенно теплее нормы. Однако нужно понимать, что оправдываемость такого прогноза составляет около 60–70%», — добавил специалист.

В первых числах апреля погода в областной столице будет в пределах от +3 до +6 градусов. Затем ожидается постепенное потепление.

Судя по «Яндекс. Погоде», в Тюмени в апреле в среднем будет от +6 до +12 градусов 

По среднемесячным климатическим данным в Тюмени средняя температура воздуха днем чуть больше 9 градусов тепла, а ночью она может колебаться в пределах —1 градуса. В следующем месяце будет меньше недели дождливых и пасмурных дней.

Рекорды марта

Что касается рекордов, то Гидрометцентр сообщил, что за 83 года 25 марта в Тюменской области минимальная температура —24,1 °С была в 1956 году. А вот максимальная температура в виде +9,2 °С была в 1988 году. Вам интересно, какая температура была год назад в Тюмени? Термометры в этот день в 2020-м году показали +4,6 °С. А сегодня, кстати, температура колебалась от +2 до +4 градусов.

По приметам

Чтобы узнать, что сулят тюменцам приметы, загляните в наш любопытный материал. Вместе с экспертами в области метеорологии и орнитологии мы выяснили, почему птицы могут с ювелирной точностью предсказать погоду.

До этого мы писали, что в Москве уже зафиксировали температурный рекорд. Вместе с тем Мадрид в начале месяца парализовал мощнейший за 80 лет снегопад — из-за снега пришлось полностью останавливать железнодорожное сообщение. Что случилось с погодой? В Арктике будут яблони цвести? Эти и другие вопросы мы задали экологам и климатологам. Ответы ищите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем