Все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса.
Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие.
Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Пол должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы (это особенно удобно делать без ручательства за «осуществимость» таких перспектив…) смягчения бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость.
В.И.Ленин.
Гость
9 июня 2023, 17:05
Россию любит бог!
Гость
9 июня 2023, 17:20
А почему Ленина просто в земле не захоронили и не поставили скажем памятник? Почему коммунисты возвели мавзолей как религиозное здание и из Ленина сделали мумию под стеклом, опять религия только уже коммунистическая? Это-же открытые религиозные деяния, против которых сам Ленин открыто говорил... Или всей другой религии кроме нашей коммунистической быть не должно? Но это опять классовое господство и угнетение простых людей... Чем это отличается от религии?
Ленин в письме А. М. Горькому от 13.11.1913 (Послано из Кракова на о. Капри
(Италия)) писал «...всякий боженька есть труположство…
...всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуазией, — именно поэтому это — самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза».
Идея бога всегда усыпляла и притупляла «социальные чувства», подменяя живое мертвечиной, будучи всегда идеей рабства (худшего, безысходного рабства). Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетенные классы верой в божественность угнетателей.».
Гость
9 июня 2023, 17:23
Чем его действия отличаются от религии и от возведения себя в ранг бога?
Гость
9 июня 2023, 17:31
Гость
9 июня 2023, 17:23
Чем его действия отличаются от религии и от возведения себя в ранг бога?
Бога нет и не было. Это выдумка! Ленин жил среди людей и для людей. Всю свою жизнь он посвятил борьбе рабочего класса, коих большинство, против жирующих узурпаторов и эксплуататоров.
Гость
9 июня 2023, 17:44
Гость
9 июня 2023, 17:31
Бога нет и не было. Это выдумка! Ленин жил среди людей и для людей. Всю свою жизнь он посвятил борьбе рабочего класса, коих большинство, против жирующих узурпаторов и эксплуататоров.
Скажем так, бог это духовные ценности (не убей, не укради и Т.Д.)... А Ленин всю свою жизнь занимался в борьбе за свою личную власть... И кстати Ленин использовал деньги которые ему поступали из других государств, от тех-же буржуев, но почему-то он ими совсем не брезговал, хотя они были отобраны буржуями тех государств у их рабочего класса... Это как, буржуи в моей стране плохие, а буржуи в других государствах хорошие, потому что мне помогают бороться с буржуями моей страны?
Гость
9 июня 2023, 20:31
Народ, как был тёмным - таким и остался, хотя 21 век
Если не прикоснуться что будет с человеком? 🤔 Зачем это делается? Помнится после вскрытия мумий... впрочем это совсем другая и старая история про стрептококки, пневмонии и прочие заражения...
Гость, а ты прям сходил поцеловал и у тебя все стало отлично? для чего эти кости (пыль) возят? ты понимаешь этот ритуал? какая сила в прахе? прям как из песни: песок целовать, по которому ты ходила...
Гость
9 июня 2023, 16:14
Мощи это же часть тела?
Гость
9 июня 2023, 16:35
Ага, когда интересно турне мощей Ленина по стране.
интересно это какая по счёту версия останков? а чем их обрабатывают, чтоб не воняло? некрофилов сильно штырит после посещения таких мероприятий?
Гость
9 июня 2023, 17:14
Добрый день. Вы не могли бы написать в Челябинск вы планируете приехать, если да , то какого числа ? Или в какой ближайший город к Казахстану, Кустанайской области ? Я бы постаралась взять отгул, чтобы приехать
Гость
9 июня 2023, 20:08
В Челябинске мы уже были.
Гость
11 июня 2023, 07:19
Вот что погубит Россию... потому что одна из десяти заповедей - не поклоняйся ничему рукотворному... а тут трупу поклоняются. Жуть.
Гость
9 июня 2023, 16:25
шел 21 век, Россия собиралась приступить к производству весты нг
Догадки тут не причём, даже несмотря на то что я атеист, и в эту, извините, чушь с высшими силами не верю, и никогда не верил. Если человек на что то и способен, то это только его личная заслуга, его личная вера в самого себя, а не вот это вот все, мифологическое.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
0 м/c,
754мм 93%В Тюмень доставили мощи великомученика Георгия Победоносца: видео