Религия эксклюзив Тюменского кота-долгожителя похоронили по мусульманским традициям

Тюменского кота-долгожителя похоронили по мусульманским традициям

Действия хозяйки не одобрили в мусульманском сообществе

Хозяйка умершего кота хочет, чтобы в Тюмени появилось легальное кладбище для домашних животных

Тюменского кота-долгожителя по имени Дашун похоронили по мусульманским традициям 28 марта. На момент смерти животному было 26 лет. Эльвира Чаниева, хозяйка кота, сообщила корреспонденту 72.RU, что похоронила его в деревне, которая расположена в нескольких сотнях километрах от Тюмени.

— Увезла его в свою старую деревню за 300 километров отсюда. Она уже давно заброшена. За кладбищем его похоронила. Маленькое дуа с муллой прочитала и уехала, — рассказала собеседница.

Чаниева обращалась к властям с просьбой выделения земельного участка для легального кладбища домашних животных. Сегодня в городе есть только нелегальное.

— Не одна я такая, кто хочет, чтобы было [легальное кладбище], где можно достойно, нормально попрощаться и похоронить домашнее животное, — добавила тюменка.

Между тем в исламе нет традиции хоронить животных по мусульманским обрядам, объясняет представитель мусульманского духовенства из Тюмени.

— Женщину понять можно. Но это вопрос светского характера, есть разные правила, в том числе ветеринарные. Их следует изучить. Не надо впутывать религию. Нужно уважительно к ней относиться. Может быть, у нее это от незнания. В исламе нет конфессиональных животных. Религиозные деятели, в том числе мусульмане, отрицают такие похороны. Мы с таким вообще не сталкиваемся. Мы будем молиться за нее, — высказался в беседе с корреспондентом 72.RU собеседник.

В январе 2023 года коту по кличке Дашун исполнилось 26 лет. В свой юбилей он даже был внесен в Книгу рекордов России как самый старый в стране сиамский кот. О жизни рекордсмена и секрете его долголетия мы подробно рассказывали ранее.

Кот умер 28 марта рано утром. Эльвира Чаниева, хозяйка кота, рассказала, что хочет его похоронить по мусульманским традициям. Она сообщила, что обратилась в аппарат губернатора и Духовное управление мусульман, чтобы выделили специальный участок для захоронения домашних животных.

А как вы хоронили свое домашнее животное? Расскажите. Напишите нам вот по этим контактам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем