Он и она подробности Первые леди и верные спутницы. Как выглядят жены известных тюменских политиков

Первые леди и верные спутницы. Как выглядят жены известных тюменских политиков

Показываем фотографии избранниц губернаторов и депутатов

Мы прекрасно знаем их мужей, но как выглядят жены — нет. Исправляем это недоразумение

Есть расхожая фраза, что за любым великим мужчиной стоит женщина. Эта старая истина, которую в современном мире гендерной справедливости стоит переформулировать: успех и самореализация возможны в том случае, если кто-то снимет с тебя все бытовые обязанности. Увы, до сих пор чаще это жена (хотя бывает и наоборот). Поинтересовались, как выглядят жены тюменцев, которые во многом благодаря им стали успешными.

Ольга Моор

Нынешний губернатор Александр Моор, с одной стороны, много говорит о семье, детях и поддержке близких, но с другой — увидеть его с женой на публичных мероприятиях можно крайне редко. Глава области не особо «светит» свою вторую половину, не постит совместные фоточки на страницах в соцсетях, но при этом охотно делится собственным опытом семейной жизни.

— Разве справедливо, например, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. А как же первый? На этот шаг решиться молодым семьям труднее всего. Главное — начать, дальше-то дело идет проще. Сам знаю, — пошутил губернатор во время своего традиционного послания региональному парламенту в 2019 году.

У Моора и его супруги Ольги — четверо детей, его жена, как говорят, работает. Супругу Моор берет и на выборы.

Здесь чета Моор приехала на голосование по поправкам к Конституции. Это было время разгара первой волны пандемии коронавируса

И на светские мероприятия. Ольгу Моор можно было заметить на большом празднике в честь 75-летия Тюменской области в 2019 году.

Последнее грандиозное светское мероприятие прошло в Тюмени летом 2019 года, когда отмечался очередной юбилей Тюменской области. С тех пор времена изменились, когда в следующий раз весь политический бомонд соберется вместе — сказать сложно

— Мы с супругой знакомы с четвертого класса. Еще когда мы дружили до свадьбы, я озвучивал ей свои планы по поводу семьи, что у нас обязательно будет трое детей. Однако всё получилось еще лучше: я — папа четверых ребятишек, — рассказывает Александр Моор.

О школьных годах губернатор говорит тоже очень часто, похоже, это был один из самых счастливых периодов его жизни. На этом фото — будущий губернатор, а рядом, слева, — его будущая супруга

Александр Моор создает впечатление человека, счастливого в браке, по крайней мере, семья точно обеспечивает ему всю необходимую поддержку и при этом остается в тени.

На официальной церемонии инаугурации Ольга Моор стояла чуть поодаль
Посмотрите, в волнующий момент Александр Моор держит жену за руку. Вряд ли это отрепетированный жест. А вы давно держались с женой (или мужем) за руки?

Лариса Якушева

Владимир Якушев пока остается рекордсменом по продолжительности губернаторской карьеры в Тюменской области. Он переплюнул всех, даже Леонида Рокецкого, который занимал пост главы области с 1993-го по 2001 год. Губернатором Якушев стал после ухода на повышение в Москву легендарного Сергея Собянина в 2005 году и оставался им до собственного отъезда в федеральный центр в 2018-м. Жена Якушева — публичная персона, она до сих пор возглавляет Федерацию фигурного катания в Тюменской области.

Ее переизбрали на этот пост на три года вперед. При этом муж Якушевой последние годы работал в Москве, затем переехал в Екатеринбург, его назначили полпредом президента на Урале

Согласно официальной информации, Владимир Якушев познакомился со своей женой во время учебы в ТГУ. Оба учились на юриста, правда, Якушев младше своей избранницы на 5 лет.

Обновлено: информация о возрасте Ларисы Якушевой взята из Википедии. Но, как позже редакции уточнила пресс-секретарь полпреда, это неверные данные. По ее информации, Лариса Якушева младше супруга на два года.

Появление Ларисы Якушевой на публике чаще всего связано именно с фигурным катанием, если она и дает интервью, то в основном как председатель спортивной федерации
И, конечно, на светских мероприятиях, где обязательно присутствие мужа, как, например, на празднике в честь 75-летия Тюменской области. Лариса Якушева — в розовом, в центре снимка. Кстати, справа от нее — чета Сарычевых. Знаменитый вице-губернатор — старожил тюменской политики и ключевая ее фигура. Мы писали о нем здесь

Удивительно, но нынешний полпред президента на Урале практически никогда не рассказывает о своей жене, хотя она — публичная персона и часто появляется перед камерами. В этом отношении Якушевы отличаются от Мооров. Александр Моор, как мы уже писали выше, любит рассказывать о семье, о ее значимости, о том, как познакомился с женой, но она при этом особо на людях не показывается.

Однако в 2018 году на дискуссии, проходившей в рамках конкурса «Лидеры России», Владимир Якушев внезапно разоткровенничался и рассказал, что жена не поддержала его решения уйти из бизнеса на госслужбу.

— Моя жена была категорически против — она вообще очень настороженно относится к политике и до сих пор не согласна с моим выбором. Если в регионе возникают какие-то проблемы, кто за всё отвечает? Губернатор. Если же происходит что-то хорошее, губернатора вспоминают не всегда. Работа очень непростая — широчайший круг задач, огромная ответственность, серьезнейшая психологическая нагрузка, — цитировала слова Якушева пресс-служба губернатора.

Тем не менее Лариса Якушева уезжала жить в Москву с мужем, где он два года работал министром, а потом поехала и в Екатеринбург. Правда, она часто бывает в Тюмени, где у Якушевых было жилье. Возможно, в будущем пара собирается всё-таки вернуться в Тюмень.

Галина Киричук

Первый мэр Тюмени Степан Киричук — политик, сформировавшийся в 90-х годах. Это другая эпоха, когда представители власти зависели от избирателей, поэтому им приходилось много общаться с людьми, быть открытыми, публичными. Это свойство — готовность открыто общаться и толерантность к чужому мнению — отличает многих политиков, прошедших через настоящие выборы. Так что Степан Киричук охотно рассказал нам о жене и по нашей просьбе лично принес фотографии из семейного архива.

Будущая жена первого мэра Тюмени приехала сюда по распределению из Перми в 1968 году

Они познакомились на работе — на железной дороге, куда обоих отправили после учебы. Степан Киричук в Тюмень приехал из Бреста.

Так что это был классический служебный роман

В первые годы пара жила на Войновке в квартире с печью. До начала 90-х Киричук работал на СвЖД, дорос до заместителя начальника тюменского отделения дороги.

У Киричуков — двое сыновей, уже взрослых, оба с семьями живут в Тюмени
Успешной политической карьерой Степан Киричук обязан своей жене Галине, так он сам говорит

— Она мне давала возможность работать столько, сколько было необходимо, никогда меня не упрекала. А работать у меня получалось, сначала на железной дороге — если бы я в политику не пошел, стал бы там большим начальником. Я пропадал на работе, Галина в это время занималась домом, семьей. Для меня семья — это важно, важно, чтобы она состоялась, чтобы поддерживали друг друга. Меня можно назвать карьеристом, эту карьеру процентов на 80 построила супруга. Она дала возможность ее сделать. Способности, таланты, везение, удачи, случайности способствовали реализации, но без супруги это было бы невозможно, — признается Степан Киричук.

Первый мэр Тюмени считает, что ему очень повезло с женой

— Она никогда не сделает замечание в присутствии других, если я что-то делаю не так, она найдет возможность сказать потом. Она — сверхправильная. И она сразу такая была, с девочек. В первые же встречи мне хотелось ее поцеловать, но я боялся, тем более что-то большее до свадьбы! Я не мог себе этого позволить, настолько она была чиста, светла, правильна, разумна. Она — мама моих детей, и я ее обожаю, — продолжает политик.

В 2005 году Галина Киричук вместе с мужем переехала в Москву, где тот в течение 13 лет работал в Совете Федерации, а затем пара вернулась в Тюмень. Сейчас Киричук — депутат городской думы.

Ирина Пантелеева — жена замгубернатора Андрея Пантелеева

Если вышеперечисленные тюменские политики — люди старой формации, которые с опаской относятся к социальным сетям, то замгубернатора Андрей Пантелеев — явно человек современный. У него была вполне нормальная, не только рабочая, но и личная (два в одном) страничка в Instagram (деятельность соцсети запрещена в РФ). Там он в основном рассказывал о работе, но не забывал и о жене.

Пантелеев пришел во власть из бизнеса, в прошлом он возглавлял ресторанную компанию «Пантелеев и К». Ему чуть больше 40, и это тот человек, которого можно отнести к поколению молодых и современных политиков. Свои аккаунты он совершенно точно ведет сам.

Этим снимком Пантелеев сопроводил пост о молодежи

Жена Андрея Пантелеева — Ирина — руководитель известной в Тюмени кофейни «Тортшер». И тоже активный блогер, на ее страничке в соцсетях личных и семейных фотографий гораздо больше.

Пантелеевы поженились в 2000 году, когда им было чуть больше 20
Сейчас у них трое детей, с которыми пара, судя по социальным сетям, с удовольствием путешествует по миру

Говорят, Андрею Пантелееву временами доставалось за излишнюю открытость в соцсетях, но его соцсети и соцсети его жены — образцовые в своем жанре: яркие, жизнерадостные и гламурные. Таких открытых и современных политиков в Тюмени, увы, немного. Будем надеяться, что станет больше.

Тюмень, политика, личная жизнь

Почитайте большой материал о губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве. Несколько лет он руководил Тюменью. Кстати, Куйвашев — один из немногих политиков, прошедших через развод.

Жена президента России Бориса Ельцина Наина известна всей стране, она тоже поддерживала мужа в его карьере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем