RU72
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тюмени
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

762мм 42%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,26
EUR 106,08
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Дом обороны в Тюмени стал комфортным для жизни

Я здесь живу (переехала из центра более 10 лет назад), мне нравится. но магазинов крупных нет. Только форматы у дома. "Мальвинка" - своеобразная история, не для всех. Транспортная доступность - тоже вопрос. На Червишевский тракт идет только один автобус, у которого неудобное расписание, ходит примерно 1 раз в 30 минут. Если какой-то автобус не пришёл... Я бы выделила три основных плюса: 1. Экопарк. 2. Рядом с центром, вузами, набережной. 3. Есть тихие места, где можно жить спокойно и без огромного количества соседей, без суеты. Три основных минуса: 1. Отсутствие крупного ТЦ (срочно требуется какая-нибудь "Лента"). 2. Уступает по транспортной доступности центу и Восточной части города, неудобное расписание, тяжело уехать на Червишевский тракт и т.д. 3. Обилие убогого частного сектора, который не способствует однородности архитектурного облика и социальной среды. P.s.: есть и нормальные частные дома, а есть, как живые экспонаты пациентов малоэтажной реанимации, больно смотреть на них на Полевой и других улицах района.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
4. обилие поделок из ваты и будет еще больше
Гость
23 минуты
Автобусов несколько на червишевский тракт, причем с разных направлений: 2, 85 и др. Пересадочный тариф и ногами шевелить можно
Гость
22 минуты
Ваша лента с огромными ценами не нужна, достаточно разных магазинов рядом
4 часа
переехала когда то из центра.Оборона реально топ.Никогда отсюда никуда не перееду.Здесь и люди намного душевнее и человечнее,чем в центре.
Гость
3 часа
Всё правильно. Дом Обороны это один из лучших из всех худших районов Тюмени! Говорю без сарказма, если что.
5 часов
Забыли указать, что онкодиспансер здесь же. Народу болеет много, поэтому многим актуально.
Гость
3 часа
Туда ездят раз в месяц. Зачем жить поблизости?
3 часа
Гость
3 часа
Туда ездят раз в месяц. Зачем жить поблизости?
Ну я например через 10 дней на 4 дня езжу туда...
Гость
21 минута
Гость
3 часа
Туда ездят раз в месяц. Зачем жить поблизости?
Это вы ездите раз в месяц, кто-то каждый день. Все здоровья и не посещать это место.
4 часа
Лучший город земли))
Гость
4 часа
Да и плюсы тоже есть. Близко ж.д. вокзал. Близко аэропорт. До центра поездка без мостов.
Гость
3 часа
Аэропорт и ЖД очень актуальны. Каждые выходные куда-то летаем и на паровозах ездим! Бывает и чаще. Так что это очень весомый плюс! Это уже сарказм, если кто не понял. )))
Гость
1 час
Гость
3 часа
Аэропорт и ЖД очень актуальны. Каждые выходные куда-то летаем и на паровозах ездим! Бывает и чаще. Так что это очень весомый плюс! Это уже сарказм, если кто не понял. )))
+147
Гость
5 часов
Э! Обарона кайф
Гость
4 часа
каждый кулик своё боллтл хвалит
Гость
4 часа
Вообще не согласна, добавили баллы за то, что списывали у других райнов🤣 все куплено, судью на мыло
Гость
4 часа
Магазинов и ТЦ НЕТ!!! "Мальвинка" вообще не считается, товар там так себе, а ЦЕНЫ. Туда ходят только бабулечки, и видимо, по привычке. ТЦ "На Ямской" ничего нет, кроме Перекрестка, Кари и профмакса. Кинотеатра - нет, сферы развлечения - нет. ТЦ"Турана"... ну вы прям насмешили, назвав это плюсом))) В общем, надо ехать либо в центр, либо ещё куда-то... Разберемся со школами и садиками. Кошмар как переполнены! Всю окраину Обороны застроили. Конечно им обещали и школы, и д/с, а по факту даже в плане нет ничего. В итоге, все катаются в наши старёхонькие садики и школы (и даже из Зеленых аллей). Какую-то призрачную школу обещают построить уж как пять лет. Уверена, мы её так и не увидим. Школа "Лира" вообще планирует переезжать ближе к Алебашевскому озеру. По транспорту. В выходные даже не надейтесь по расписанию дождаться автобус или маршрутку. А в будни от исходной точки маршрута уже все автобусы и, тем более, маршрутки, едут битком!!! После 18.00 Ямская от Полевой стоит в пробке. По поводу Экопарка, там куча народа.... куча! А по всем дорожкам гоняют на электросамокатах( Так что, уважаемые читатели, не ведитесь на заказную статью от риэлтеров! Им лишь бы впарить. На Обороне всё как у всех!
Гость
4 часа
Полностью согласен!
3 часа
Всё по полочкам. Спасибо за честность. Рассматривали там варианты.
Гость
1 час
Так а вы представьте, если бы ещё и ТЦ крупный на обороне был? И без этого пробки жуткие вечером и автобусы полные, сами же жалуетесь. Так что слава богу ТЦ нет и, надеюсь, не будет.
Гость
4 часа
Магазинов и ТЦ нет!!!!! минус три балла. Далеко от ТЭЦ еще минус баллы.
Гость
3 часа
Кстати, есть там знакомые - говорят, вода в кране часто отключается. Не знаю, только у них в домах так или во всём районе?
Гость
3 часа
Переехала с Обороны и не жалею, деревня деревней
3 часа
А куда переехали, если не секрет?
Гость
3 часа
Несколько поликлиник - это сколько? Кроме №3 еще какие?
Гость
3 часа
Живу здесь уже 49 годиков и не променяю на какой-либо другой. Столько зелени, как на Обороне, быть может только на МЫС-у осталось.
Сможет если перезаселить
Гость
4 часа
Добавьте сюда аккумуляторный завод, прериодически выдающий выбросы свинцовой пыли, паров кислоты прочих химических прелестей. Так себе экология...
Гость
1 час
Разве производственные цеха не перенесли в промзону за реку?
Гость
29 минут
На Обороне несколько заводов и все поблизости с домами( Нефтемаш, РМЗ).
Гость
2 часа
Оборона неоднозначная, то что ближе к цкетру еще может и ничего, а то что ближе к объездной дыра дырой. Не хотел бы там жить.
Гость
32 минуты
Не хватает садиков, школ и поликлиник. Те, что есть уже давно переполнены до нельзя. Посмотрите сколько новых ЖК здесь появилось за последнее время( ЖК"Олимпия", ЖК "Озёрный парк", ЖК "Жуков", дома на Болотникова, Военной, ЖК "Акварель", ещё строится ЖК "Авторский") и за всё время строительства ни одной новой школы, садика и поликлиники. Магазины все однотипные (магниты да пятёрочки),разнообразия ноль.
1 час
немного не в тему С каких пор район "дома обуви" ныне площадь памяти стал районом КПД До КПД ещё две остановки пилить в сторону автовокзала
Гость
4 часа
Хороший район
Гость
3 часа
Отсутствие мостов компенсирует Отсутствие крупных тц, люблю оборону, родители там живут, когда сама покупала квартиру на оборону не хватило, купила в Южном
Гость
2 часа
Садики это проблема обороны, на такой огромной район раз два и...0, со школами не лучше хотя где сейчас сады и школы не переполнены
Гость
1 час
единственным достоинством обороны был винзавод
Гость
59 минут
Насмешили плюсами за ТЦ. На Обороне нет никаких крупных торговых центров, не говоря уже о ТРЦ. Мелкие магазинчики. Хочется гипермаркетов, кинотеатров, просторных спортзалов. Столько всего открывается, но не в нашем районе(((
Гость
38 минут
Все правильно— школы переполнены, садиков мало, торговых центров нет, поликлиника разбросана по разным зданиям. С транспортом стало хуже
Гость
32 минуты
за 10-ку Обороне Кросовкин занес. Объективность как про 21-ю школу.
Гость
33 минуты
не, может и прикольно там у вас) раньше помню народ на тачки лепил что-то хвалебное про д.обороны. Живу на Мельникайте через дорогу от ленты, метро, кристалла. В выходные чтобы купить ВСЕ, могу не брать машину. Есть где гулять, на дачу тоже сразу по объездной. К другу на оборону в гости ездил - по стреле/на товарное. А в остальном - до работы мне было бы ближе с обороны. Но - контингента там хватает. У нас он как-то вымер весь что ли + старшим домам до 40 лет. Пробок и тупняков вечером... Про ТЦ и выбор - тоже. С белинского до магазина приходилось отдельно "прогуляться", ну как мне до ленты. В целом хороший район, развития ему хочется пожелать по инфраструктуре, а не застройки муравейниками с курганцами,омичами и прочими))
Гость
20 минут
Оборона - лучший район города!