перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Берем квартиру в ипотеку и сдаем в аренду. Считаем на примере однушки в Тюмени, выгодна ли эта схема

7 часов
"купить свою квартиру или снимать, — предпочтительнее второй вариант" Тут двоякая ситуация. Процентная ставка и раньше росла. Помню 16% было. Потом снизили до 6-8%. То есть ипотеку с большой ставкой потом можно будет рефинансировать. Но, вторая сторона, начинать платить надо уже сейчас, если у семьи нет дополнительного дохода и помощи, то платить самостоятельно до призрачного (пока, надеюсь) момента, когда ставки упадут, будет очень накладно для семьи. А если брать квартиру под аренду, то все равно сейчас надо 20тыс из бюджета выделять. Рисков много. Все зависит от дохода и возможностей семьи.
5 часов
берут то ипотеку и сдают не ради того, чтобы сдавать, а в основном квартиры для детей покупают, а сдают пока они маленькие,потом дети уже с жильём. многие знакомые такие дальновидные
никогда сдача квартиры не приносила нормального дохода. это голубая мечта вахтовика, накупить однушек и сдавать) в расчётах 2,5 первоначалка, если это сейчас положить в банк, то процентов в месяц будет 43+. зачем при таких раскладах покупать и сдавать квартиру?
43+ на выходит. Чуток более 40 в месяц. Что тоже неплохо
43+ на выходит. Чуток более 40 в месяц. Что тоже неплохо
под 22 сейчас реально найти вклад
Гость
6 часов
это сейчас, а пять лет назад вклады были по 4-5% годовых! поэтому не употребляйте слово никогда! понятно , что сейчас - это глупость! еще раз напишу - мой пример - в начале 2020 взяли однушку за 2 млн, платеж 17 тысяч, а сдавали за 14 тысяч, но уже через пару лет начали сдавать за 17 тысяч, а сейчас сдаем за 27 тысяч! а платеж по ипотеке тот же)
Гость
6 часов
бредятина))) я за 15 лет сдачи квартиры полностью вернул деньги на нее потраченную! а ремонт после 15 лет сдачи(новые обои,покраска потолка, окон , новый линолеум и покупка б.у бытовухи) мне встал в 150 тысяч! сейчас сдаю за 30 тысяч - все норм! я понимаю, что при нынешних ставках на вклады выгодно бы ее продать и деньги в банк положить, но ставки такие не вечны! хотя... смотря на всю эту бучу - может и вечны))
Гость
3 часа
Времена раньше были другие. В ноль выйти на аренде действительно раньше можно было. Сейчас ситуация другая, другие цены, другие ставки по кредитам и вкладам.
Гость
2 часа
Да да да, продашь, нет, не продашь, ставки на вторичку выше , чем от застройщика, если только мл 3
Гость
7 часов
И не забыть бы про налог от дохода за сдачу в аренду.
7 часов
Из сдающих знакомых его никто не платит. А если где-то видят информацию о том, что над бы этот налог платить, сильно возмущаются.
Гость
7 часов
7 часов
Из сдающих знакомых его никто не платит. А если где-то видят информацию о том, что над бы этот налог платить, сильно возмущаются.
Сдай их в налоговую. Или давай я сдам.
6 часов
Гость
7 часов
Сдай их в налоговую. Или давай я сдам.
Тебе над - ищи таких и сдавай. Я в чужой карман не заглядываю.
Гость
7 часов
Поняв бредовость идеи отказался от нее еще 10 лет назад и правильно сделал. Есть гораздо интереснее возможности.
Гость
6 часов
это как получится, дело не в бредовости! бывают моменты, когда аренда квартиры примерно сравнивается с платежом по ипотеке)) вот тогда и надо брать! в начале 2020 взяли однушку за 2 млн, платеж 17 тысяч, а сдавали за 14 тысяч, но уже через пару лет начали сдавать за 17 тысяч, а сейчас сдаем за 27 тысяч! а платеж по ипотеке тот же)
5 часов
Если ежемесячный взнос по ипотеке примерно равен стоимости аренды, то считайте, квартира сама за себя платит. Хотите доход? Тогда нужно сверху докидывать, чтоб быстрее выплатить. Но в нынешних условиях это скорее невозможно. Идеальный процент для этого 6-10%
Гость
7 часов
Можно рассмотреть вариант покупки в ипотеку нежилой недвижимости и сдачи ее, поскольку там аренда гораздо выше, но это если вы шарите где ее выгодно взять, чтобы потом она не простаивала! А сдавать в аренду просто квартиру невыгодно, даже если вы ее не в ипотеку взяли, поскольку 90% арендаторов живут по принципу Не свое - не жалко!)) и спустя некоторое время вам придется тратиться на восстановление своей квартиры))
Гость
4 часа
Нежилую в ипотеку не купишь и ценник там сейчас примерно под 30 млн за 100 метров более менее приличное. Это для олигархов.
Гость
7 часов
Автор про ндфл забыла
Гость
5 часов
полный бред и ерунда московских жадных клоунов-бизнесменов
Гость
7 часов
Те, кто хочет заработать на недвидимости, делают по-другому: берут квартиру в ипотеку на этапе строительства, когда застройщик продает по выгодным условиям с пониженным % и более низкой стоимостью квартиры, а иногда даже с условиями, что платежи по ипотекк начинаются только после сдачи дома. Когда дом сдан, продают эту квартиру по цене в 2 раза большей, чем покупали, гасят остатки ипотеки, остальное - себе, ну либо дальше вкладывать по такой схеме.
Гость
6 часов
не забывайте про % при продажи
Гость
6 часов
не забывайте про отчисления налога ( в собственности меньше 5 лет)
Гость
2 часа
Да нет сейчас аыгодных цен, они на стадии котлована уже бешеные
Гость
7 часов
Редакция, а налог от сдачи квартиры?
Гость
1 час
Не платят особенно по суточные и по часовые
Гость
6 часов
Взял квартиру в ипотеку год назад. Ежемесячный платёж 20 500р. Сдаю за 21 000. Почему не выгодно? Аренда всегда растёт, а ежемесячный платёж пытаюсь сокращать. В начале ежемесячный платёж был 25 000р.
Гость
2 часа
Квартиры за год выросли в цене в два раза и процент сейчас 21
Гость
5 часов
до лампочки
Гость
5 часов
Эта ерунда московских клоунов даром не нужна большинству жителям города Тюмени
Гость
1 час
Сейчас выгодно снять сотню квартир по месячно и сдавать по суточно и, налоги не платить... мы жили в Парусах Малыгина 90 там сотни таких квартир по часовые и по суточные... Надоел проходной двор в ЖК и квартиру продали...