Недвижимость Девять характеристик керамического кирпича, которые подтверждают — это лучшая отделка для дома в Сибири

Девять характеристик керамического кирпича, которые подтверждают — это лучшая отделка для дома в Сибири

С ним в доме прохладно летом и тепло зимой, а строить из него в перспективе выгоднее, чем из силикатного кирпича

Сочетание цветов остается на усмотрение покупателя. Комбо из «Графита» и «Слоновой кости» выбирают любители акцентной классики

Если человека встречают по одежде, то по фасадной части жилого дома можно понять, какой у его хозяина вкус, чувство эстетики и гармонии. Чтобы привлекательное загородное гнездышко радовало взор и вызывало заинтересованные взгляды соседей, нужно грамотно подойти к подбору облицовочного материала. Фаворитом в вопросах износостойкости и презентабельности уже десятки лет остается старый добрый кирпич. Дома из него максимально привлекательны, а комфортно в них и зимой, и летом — что особенно важно в условиях переменчивой сибирской погоды.

За этим видом отделочного материала тюменцы обращаются к экспертам комбината «Винзер». Здесь уже более 35 лет производят облицовочный керамический кирпич, высокое качество которого неоднократно подтверждено сертификатами и гарантиями. Многим комбинат, который в этом году претерпел ребрендинг, знаком по старому названию: Винзилинский завод керамических стеновых материалов (ВЗКСМ).

Как сделать облик своего дома уникальным, а его фасад — современным и легким для восприятия? Почему силикатный кирпич проигрывает керамическому? Какие цвета и кладка в тренде 2024 года? Зачем нужна фасадная плитка? Рассказали специалисты компании «Винзер».

Почему для облицовки дома лучше выбрать керамический кирпич, а не силикатный?

Часто будущие домовладельцы и строители задаются этим вопросом. Команда «Винзер» говорит на языке фактов, приводя в качестве аргументов 8 важных характеристик.

1. Стойкость цвета

Керамический кирпич не выцветает весь срок эксплуатации. А вот силикат этими характеристиками похвастаться не может — цвет ему придает пигмент, который разрушается под воздействием ультрафиолета. Самый наглядный пример — знаменитые пятиэтажные хрущевки: кирпич, из которых он построен, силикатный и тоже когда-то имел белый цвет.

Дома из керамического кирпича сохранят свою расцветку навсегда и останутся такими, какими вы видели их еще в проекте. Кстати, так выглядят 3D-модели с кирпичом «Винзер». На первом — в оттенках «Смог» и «Графит»
«Смог» и «Айвори»
«Смог» и «Магма»
1 из 3
Дома из керамического кирпича сохранят свою расцветку навсегда и останутся такими, какими вы видели их еще в проекте. Кстати, так выглядят 3D-модели с кирпичом «Винзер». На первом — в оттенках «Смог» и «Графит»

2. Вес

Керамический кирпич легче силикатного на 15–30%, а значит, для него не потребуется усиленный фундамент, и стоимость готового объекта будет ниже.

3. Влагопоглощение

От него напрямую зависит срок эксплуатации. Проникая в кирпич и замерзая, вода расширяется, разрушая его изнутри. На фасаде даже при сильных ливнях кирпич не будет забирать излишнюю влагу из воздуха, сохранит благоприятный микроклимат в доме, предотвратит появление плесени.

Общий показатель водопоглощения силикатного кирпича — 12%, керамического — 9–12%, керамического кирпича от компании «Винзер» — 4–8%.

4. Теплопроводность

В домах из керамики будет комфортно в любое время года — тепло зимой и прохладно летом. Чтобы добиться того же в доме из силикатного кирпича, потребуется увеличение толщины стен или дополнительное утепление.

Показатель теплопроводности керамики составляет примерно 0,42–0,7 ВТ/мс, силиката — 0,7–0,9.

5. Экологичность

Силикатный кирпич состоит из песка, воды и извести. А вот сырьем для изготовления керамического кирпича служит обожженная глина без примесей — это экологически чистый продукт с натуральными компонентами, которые не вызывают аллергических реакций.

6. Разнообразие фактур

В силу того, что силикатный кирпич прессуется в автоклаве, на него очень сложно нанести текстуру. Он представлен только в трех вариантах: гладкий, колотый и рустированный. Керамика в этом вопросе более податлива. Линейка материалов «Винзер» — это 12 уникальных видов кирпича и 7 текстур. Оценить их можно по ссылке.

1 из 3

7. Огнестойкость

Керамический кирпич успешно противостоит высоким температурам долгое время, ведь он уже обожжен в печи. Силикат сопротивляется огню только 3 часа и разрушается при температуре 600 градусов. Именно по этой причине керамику используют для облицовки каминов.

8. Морозостойкость

Чем выше этот показатель, тем дольше кирпич прослужит и лучше будет реагировать на замораживания/оттаивания без признаков деформации, снижения прочности или потери массы, что очень важно в нашем климате.

Показатель морозостойкости силиката: F15–35 (F50 только в улучшенных сортах), стандарт керамики — F50. Керамический кирпич «Винзер» характеризуется значениями до F100.

9. Цена

Раньше считалось что керамический кирпич — это материал дорогой, а силикатный — менее дорогостоящий. Люди делали вывод, что брать его для облицовки куда выгоднее. Однако ситуация на рынке давно изменилась — если брать яркие оттенки, то керамика и силикат практически сравнялись в цене. Например, силикатный пустотелый кирпич в коричневом цвете стоит 29,8 рубля, а керамический в том же оттенке — 33 рубля. Если вспомнить второй пункт характеристик про вес и нагрузку на фундамент, можно понять, что керамика обойдется вам даже дешевле.

Какие цвета и фактуры облицовочного кирпича в тренде 2024 года?

Чтобы ваш дом эффектно выглядел и отличался от соседских, необходимо задать ему правильный цвет. В этом сезоне популярны коричневые и серые тона — в линейке «Винзер» это практичный темный «Графит» и глубокий винно-земляной «Смог».

С «Графитом» хорошо сочетается и светлый утолщенный кирпич «Айвори», что подтверждают десятки реализованных проектов

Трио оттенков «Береста», «Смог» и «Магма» позволит построить дома в стилистике средневекового замка. А для красивой баварской кладки клиенты «Винзер» чаще останавливаются на сочетании «Магмы», «Смога» и «Графита».

Кирпич нужно оценивать в кладке, ведь по 1–2 кирпичам на полке очень сложно оценить, как будет выглядеть готовая стена. Вот, к примеру, комбинация «Смога», «Дыма» и «Айвори»

Многие тюменцы выбирают керамический кирпич от «Винзер». С каждым годом завод наращивает объемы производства лицевого кирпича, успешно заменяя продукцию зарубежных производителей. В этом году «Винзер» запустил в работу еще и новый цех фасадной плитки, где производится НВФ и СФТК.

— С помощью плитки СФТК можно сделать стены здания капитальными и дизайнерскими — вам обеспечен премиальный внешний вид по цене штукатурного фасада. Плюс ее легко заменить в случае повреждения даже одной плитки — не нужен разбор стены и выезд каменщика. А НВФ максимально удобна: монтировать ее можно на специальный клей и она подходит для декора внутри помещений. Разработать НВФ мы можем специально под ваш проект, подобрав нужный цвет по RAL, — отмечают эксперты «Винзер».

1 из 2

Компания сотрудничает с дизайнерами, в штате команды работают архитекторы. Если вам необходимо создать проект дома и «примерить» на него кирпич от «Винзер», обращайтесь к специалистам производителя напрямую. Они создадут для вас 3D-план, помогут подобрать подходящий под ваши запросы и цветовую гамму материала.

«Винзер»:
п. Винзили, ул. Вокзальная, 1;
винзер.рф
+7 (3452) 49–99–39

ООО «ВИНЗИЛИНСКИЙ ЗАВОД КЕРАМИЧЕСКИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ», винзер.рф

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем