Недвижимость Семейная ипотека: что будет с рынком недвижимости в Тюмени из-за продления программы — прогноз

Семейная ипотека: что будет с рынком недвижимости в Тюмени из-за продления программы — прогноз

Поговорили с местными участниками рынка недвижимости

Семейную ипотеку продлят до 2030 года. На ее финансирование из федерального бюджета суммарно потратят больше одного триллиона рублей

В России продлят действие программы «Семейная ипотека» до 2030 года. С таким предложением выступил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Чего ожидать и к чему это приведет на рынке недвижимости в Тюмени, рассказали 72.RU непосредственные участники.

«Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно»

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил продлить льготную семейную ипотеку на шесть лет — до 2030 года. Ее ввели в 2018 году, срок истекал в этом году — 1 июля. Максимальная ставка на весь срок кредитования составляет 6%, минимальный первоначальный взнос — 20%, максимальная сумма займа до 12 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для всех остальных регионов — до 6 миллионов рублей.

Теперь она будет действовать в рамках нового национального проекта «Семья».

— Еще важнее, что за последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч — с помощью семейной ипотеки. Эта программа началась у нас в 2018-м, напомню. Мы постоянно повышали ее доступность: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребенком. Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней — шесть процентов, — сказал Путин.

В Министерстве финансов посчитали, сколько потратят денег на программу. По предварительным расчетам, в 2024 году дополнительные расходы федерального бюджета, связанные с ее продлением и с ростом ключевой ставки, составят примерно 260 миллиардов рублей. Всего до 2030 года планируют направить 1,5 триллиона рублей.

Строительный бум, подорожание недвижимости — чего ждать?

Опрошенные корреспондентом 72.RU участники рынка недвижимость в Тюменской области позитивно отреагировали на предложение Путина.

Юлия Бочарникова, исполнительный директор федеральной компании «Этажи», отмечает, что рынку сейчас нужны именно долгосрочные программы льготного кредитования с понятными условиями, поскольку до этого любые новости о рисках завершения программ приводили к перегреву рынка и росту цен. По ее словам, отсутствие долгосрочных программ стимулирования спроса могло стать причиной сокращения планов по выводу на рынок новых проектов из-за неопределенности, а это сокращение объема доступного предложения и вновь рост цен на недвижимость.

— Продление семейной ипотеки до 2030 года дает четкое понимание всем участникам рынка и позволит девелоперам выстраивать свои долгосрочные программы по строительству, с учетом действия программы льготного кредитования. А главное — это исключит перегрев рынка перед возможным завершением программы в июле текущего года. Спрос будет более равномерным, без опережающих сделок, а значит рост цен более сдержанным, что сейчас очень актуально для рынка недвижимости, — резюмировала Бочарникова.

Девелоперы, которые ведут деятельность в Тюменской области, ожидали продление семейной ипотеки. Застройщики уверены, что на ценах это не скажется.

В «Бруснике» отметили, что вопрос демографии остается одним из главных приоритетов государства.

— Продление семейной ипотеки — однозначно позитивная для рынка новость. С 2023 года, когда правительство расширило критерии программы, она стала драйвером продаж. Решение было ожидаемым, поскольку демография была и остается одним из главных приоритетов государства. Продление не приведет к существенным изменениям на рынке: спрос и цены останутся на прежнем уровне. Ажиотаж обычно провоцируют новости о возможном закрытии программ, а не об их продлении. Оснований для строительного бума также нет: спрос на семейные форматы — двух- и трехкомнатные квартиры — сегодня находится в балансе с предложением, — прокомментировали в пресс-службе «Брусники».

«Брусника» — девелоперская компания со штаб-квартирой в Екатеринбурге, но с тюменскими корнями. Проекты застройщика в нашем городе: «Видный», «Новин», «1А Первомайская», «Зарека», «Речной порт» и другие. Руководитель — Алексей Круковский.

Там добавили, что главное ограничение семейной ипотеки — лимит в 6 миллионов рублей. В «Бруснике» замечают, что стоимость актуальных для семей с детьми квартир зачастую значительно превосходит эту планку. В результате заемщикам приходится вносить большой первоначальный взнос. По мнению девелопера, было бы целесообразно увеличить лимит в городах-миллионниках до 12 миллионов рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 18 миллионов рублей.

В ЭНКО тоже обратили внимание на ситуацию с демографией.

В Тюмени ЭНКО активно застраивает Тюменскую слободу — «Преображенский». Еще их масштабный проект — «Айвазовский City». На Червишевском тракте — «Никольский». Руководитель — Елена Низамова.

— Правительство решает несколько вопросов, среди них вопрос улучшения демографии. Одним из ключевых моментов для этого выступает вопрос доступности жилья. Сейчас семейная ипотека — это отличная возможность приобрести недвижимость с процентной ставкой ниже рыночной. Нужно понимать, что когда есть какая-либо программа с пониженной ставкой, то возрастает уровень спекуляций. Для того чтобы исключить возможность спекуляций было принято решение ограничить количество ипотек с господдержкой, которое может использовать один человек. Оба этих решения абсолютно верные и ожидаемые. Любые решения правительства, которые позволяют планировать темпы строительства и продаж на долгосрок, — это хорошо. В данный момент на ценах это никак не скажется, — прокомментировали 72.RU в ЭНКО.

Ранее мы спрашивали у аналитиков, что происходит на вторичном рынке недвижимости в Тюмени. Собеседники говорят об изменениях потребительских предпочтений — увеличивается разница между ценой предложения и ценой, за которую действительно готовы купить жилье.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем