Недвижимость Не совпадают ценовые ожидания. Что происходит со вторичкой на рынке недвижимости — мнение тюменских аналитиков

Не совпадают ценовые ожидания. Что происходит со вторичкой на рынке недвижимости — мнение тюменских аналитиков

Ждать ли подорожания квартир и что будет дальше?

Аналитики ожидают коррекцию цен на вторичном рынке недвижимости

В Тюмени на вторичном рынке недвижимости изменились потребительские предпочтения. Аналитики констатируют, что увеличивается разница между ценой предложения и ценой, за которую действительно готовы купить жилье. Также эксперты ожидают коррекции стоимости недвижимости на вторичке.

В федеральной компании «Этажи» рассказали, что средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке в Тюмени за прошедший месяц незначительно скорректировалась — снизились на 0,1%. Но при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выше на 9,3%.

Александр Иванов, ведущий аналитик «Этажей», обращает внимание, что реальная цена продажи, за которую готовы приобрести квартиру, относительно прошлого месяца снизилась на 2,2%, но осталось выше показателей аналогичного периода прошлого года на 9,4%.

— Это один из основных показателей состояния рынка: расхождения между ценовыми ожиданиями продавцов и покупателей. Те, кто ищут сейчас готовое жилье, стараются приобрести его с максимальным дисконтом, чтоб нивелировать переплату по ипотеке, от этого средняя реальная цена продажи за прошлый месяц и продемонстрировала столь существенное снижение, — резюмирует Иванов.

В «Циан.Аналитике» отмечают, что в феврале средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Тюмени составляет 117,3 тысячи рублей. По их информации, средние номинальные цены предложения пока что по инерции продолжают увеличиваться: за месяц квадрат подорожал на 1,5%.

— Цены не снижаются, так как пока нет резкого падения спроса. Потенциальный спрос — число просмотров объявлений на сайте — на вторичном рынке Тюмени постепенно снижается с сентября прошлого года на фоне заградительно высоких ставок по ипотеке, но «обвала» не было. В январе даже фиксировался неожиданный краткосрочный рост активности, связанный с перетоком спроса с рынка новостроек после ужесточения выдачи льготных кредитов. Для части покупателей получается, что ипотека везде недоступна (на вторичном рынке высокие ставки, на рынке новостроек — первоначальный взнос), а стоимость лота в готовом доме вполне может оказаться ниже, чем у застройщика, к тому же с собственником есть возможность торговаться, — объясняет Елена Лапшина, эксперт «Циан.Аналитики».

Она прогнозирует, что в ближайшие месяцы средние номинальные цены предложения перейдут к стагнации, во втором квартале ожидается небольшое снижение — на 7–9% от сегодняшних уровней. Лапшина уверена, что коррекция цен практически неизбежна на фоне заградительно высоких ставок по ипотеке и снижения спроса.

Ранее мы рассказывали, что аналитики констатировали дефицит новостроек на тюменском рынке. Так ли это на самом деле? Разбирались вместе с экспертами и застройщиками.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем