перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Жилищный бум в условиях кризиса: риелторы объяснили, зачем в России строят так много нового жилья

1 февраля, 11:03
То есть, дальше будут надувать пузырь...
Гость
1 февраля, 17:25
Какой пузырь, когда доллар за 1 год вырос на 30%
Гость
2 февраля, 06:26
Гость
1 февраля, 17:25
Какой пузырь, когда доллар за 1 год вырос на 30%
А хаты за месяц в 3 раза.... Причём доллар???? Как зомби с этим долларом...
1 февраля, 09:19
Жилья настроили теперь народ в кабалу под бешеные проценты банкам загонят А коллекторы за неуплату опять отберут
1 февраля, 12:22
Если наработал миллиард на строительстве, куда его разместить? Некуда. Всё занято. Так и вкладывает в привычное дело - строительство муравейников. Хоть инфляции частично избежать. А что завтра - никто не знает.
1 февраля, 13:24
Посмотрите на дома, сданные 3-5 лет назад - по вечерам светятся буквально три окна, хотя распродано все. То ли электричество экономят, то ли денег на ремонт нет.
Гость
1 февраля, 17:26
Адрес домов в студию
Гость
1 февраля, 19:41
Гость
1 февраля, 17:26
Адрес домов в студию
последние четыре дома в видном на сперанского, колумб на московском, на гольцова продают несколько абсолютно необжитых(черновая отделка) квартир купленные лет 15 назад..
1 февраля, 21:08
Гость
1 февраля, 19:41
последние четыре дома в видном на сперанского, колумб на московском, на гольцова продают несколько абсолютно необжитых(черновая отделка) квартир купленные лет 15 назад..
Гость, нет на Гольцова таких домов, абсолютно все проданы, заселены, живут. В видном последний дом сдан в том году, это норма что он ещё мало заселен. Квартиры там дорогие, немаленькие(студии единичны), дома малоэтажные 7-9 в последних корпусах, поэтому медленно покупались/ремонтировались/заселялись. Так что всё, что вы говорите - бред.
Гость
1 февраля, 09:56
Почему меня так бесит слово девелопмент? Настолько бесит, что я даже не хочу знать, что оно означает. Такое ощущение, что тулуп наизнанку выворачивают и предлагают надеть. 🤮
Гость
1 февраля, 09:59
риелтеров не бесит. знать не хочу как оно пишется.
1 февраля, 13:25
Скорее созвучно с "попа Дженнифер Лопес", слоги те же)))
Гость
2 февраля, 16:09
Это мент...в девелопе...а что это ? У них спросите.
1 февраля, 09:44
А может уже все наелись этими скворечниками ? Тоску нагоняют эти гетто дома
1 февраля, 11:51
Ну на вопрос в заголовке так и не ответили.
Гость
1 февраля, 11:21
«объемы ввода жилья остаются высокими из-за большого количества нераспроданных квадратных метров у застройщиков» - масло масляное, вода жидкая, потому что вода.
Гость
1 февраля, 11:29
Ждем коллапса в строительной отрасли.
Гость
1 февраля, 09:06
Пусть сами покупают за необоснованно задраные цены
Гость
1 февраля, 09:41
Не так уж необоснованно. Рентабельность с повышением цен не стала выше, т.к. выросла себестоимость - цены на материалы выросли очень сильно, кредиты для застройщиков очень дорогие тоже, а без кредитов никто не строит, т.к деньги покупателей держатся на эскроу-счетах
Гость
1 февраля, 09:57
Гость
1 февраля, 09:41
Не так уж необоснованно. Рентабельность с повышением цен не стала выше, т.к. выросла себестоимость - цены на материалы выросли очень сильно, кредиты для застройщиков очень дорогие тоже, а без кредитов никто не строит, т.к деньги покупателей держатся на эскроу-счетах
А теперь обоснуй почему подорожал кераизитоблок? Себестоимость увеличилась? Нет! Это спрос повысил стоимость товара, огромный спрос
Гость
1 февраля, 10:04
Гость
1 февраля, 09:41
Не так уж необоснованно. Рентабельность с повышением цен не стала выше, т.к. выросла себестоимость - цены на материалы выросли очень сильно, кредиты для застройщиков очень дорогие тоже, а без кредитов никто не строит, т.к деньги покупателей держатся на эскроу-счетах
Из-за эскроу-счетов стоимость недвижки только выросла. Все по Черномырдину.
Гость
1 февраля, 09:37
это как пирамида... когда-то рухнет... особенно когда это жилье будет стоять не проданное и быстро начнет разрушаться от того, что не эксплуатируется, тем более, что все, полностью все строится не качественно.
Гость
1 февраля, 09:58
А где качественно? Старые и по 55 лет не стоят трещины
Гость
1 февраля, 12:45
нее переживай операцию по сносу проведут по плану и снова все будет
1 февраля, 10:13
В ссср всем же давали квартиры бесплатно, населения только меньше стало. Зачем еще строить то?
Гость
1 февраля, 10:56
Зачёт! Отметился)
Гость
1 февраля, 12:52
Вообще отлично было в СССР ))))
Гость
1 февраля, 10:19
а што скажет этажеркин?
Гость
1 февраля, 13:45
Чем строить никому не нужные пустые дома, переключились бы на сети, теплоузлы и все, что рвется... В каждую деревню трубу, и строй не хочу нормальную малоэтажку или ижс
Гость
1 февраля, 10:18
перекупы очередной бред понесли, не йдет клиент?
Гость
1 февраля, 11:36
Нейдет)))
Гость
1 февраля, 09:58
Как в Китае будет, только там пустые новые города стоят. Тоже народ, появившиеся на пике экономического процветания Китая, свободные деньги в недвижку вкладывал, цены росли как на дрожжах, огромное вливание денежной массы в строительства жилья, строили не кварталами, районами, а прямо пригородами и городами, и в один прекрасный момент цены выросли на столько, что новостройки перестали покупать. Естественно никто цены скидывать не стал, все остались при своем, инвесторы с недвижимостью в пустых городах.
1 февраля, 10:13
Гость, по телеку показывали?
Гость
1 февраля, 10:56
1 февраля, 10:13
Гость, по телеку показывали?
Ага! Лови трёшку!
1 февраля, 10:59
Гость
1 февраля, 10:56
Ага! Лови трёшку!
Гость, переводом принимаю. на криптокошель
Гость
1 февраля, 09:54
Эксперт не слышала, для чего подняли ключевую ставку? А для этого и подняли чтобы банки не накачивали людей ипотека и
Гость
1 февраля, 09:31
Ждём банкротов как в 2008- 2011 годах? Или нет?
Гость
1 февраля, 09:36
пока ждешь цены уже в местами в три раза выросли.
Гость
1 февраля, 10:02
Гость
1 февраля, 09:36
пока ждешь цены уже в местами в три раза выросли.
да хоть в десять.
Гость
1 февраля, 17:29
каких банкротов в 2008 году? ты Россию с США не путаешь? в России не было никаких банкротств, и доллар поднялся дай бог с 30 до 33 рублей
Гость
1 февраля, 21:19
Я одно непойму, Володин как-то заявил-"...что жилья сейчас строится намного больше чем в Советском Союзе" ...Население России уменъьшется, а жилье раскупается по ипотеке. Вывод: у кого деньги есть покупают квартиры, а потом сдают их в аренду, просто бизнес.а ещё тем самым создают себе подушку безопасности от денаминации, девальвации и прочих потрясений. Это мои размышления.
Гость
2 февраля, 06:25
Не берут потому что не на что, зарплаты так не выросли как цены.... Квартиры ценой 2,5 миллиона в Краснодаре за пару месяцев стали стоить 8,5-10 ... В 3-4 раза... Отсеклись все кто был способен тянуть ипотеку 2-2,5 млн.... Ведь при зарплате 40-50 тыс платить 100-120 тыс ежемесячно нереально.... Верните реальность назад!!?!
Гость
1 февраля, 09:39
Спасибо санкциям. Если бы не они-бабки бы увозили на запад. А так приходится здесь вкладывать и развивать инфраструктуру в России.
Гость
1 февраля, 10:00
по всей стране развитая инфраструктура рвется и парит - так вложились.
Гость
1 февраля, 17:30
пенсионерам это расскажи, а также подумай над тем какая пенсия тебя ждёт
Гость
2 февраля, 01:01
люди покупают недвижку- чтоб бумажку сохранить! купили в 2023 студию за 2600, продали в 2024 за 4300 , ну потратили на ремонт и всю мебель и технику пусть 400 тыс., а если в банк положить или юань или бакс купить сколь за год? вот и считайте
Гость
1 февраля, 09:50
А почему в начале поста сравнение спроса января с декабрём? попробуйте сравнить выручку магазинов (Лента, Ашан и пр.) за эти периоды. Разница будет в 2-3 раза. Стандартно люди тратят в декабре больше, чем в январе. Сопоставьте спрос января 2022 и 2023, а затем 2023 и 2024. Или декабря сопоставимых периодов. Причём не только МСК и Моск область, а по всей стране. Нет данных, нужна подтверждённая аналитика? Ну у журналистов такая профессия. Могли и экспертов спросить, которых интервьюировали. Или у них тоже нет глобальных данных для анализа? Так зачем вы к ним идёте?