Недвижимость Подмыло фундамент и перекособочило дом: тюменец остался без жилья в центре города. Даже после суда

Подмыло фундамент и перекособочило дом: тюменец остался без жилья в центре города. Даже после суда

Он долго просил, чтобы на его участок не текла вода с улицы, — не помогло

Иван Сухарев 10 лет писал обращения в администрацию, а потом пошел в суд. И выиграл его, но это не помогло

— Вот жил я здесь с детьми и со всей семьей. Даже фотографии остались еще, — рассказывает высокий мужчина, стоя посредине своего дома. — А сейчас остались только вещи. Холодильники стоят, ларь, мебель вон там.

У тюменца Ивана Сухарева проблема. До недавнего времени он жил в собственном частном доме на улице Тарской — почти центр города. Но теперь там просто невозможно находиться: нет печи, обрушилось перекрытие, хотя хозяин следил за состоянием жилья постоянно. Причина — его участок постоянно топило. Вся вода шла к нему из-за строительства новой дороги, офисного здания и отсутствия нормальной ливневки. Он 10 лет писал в городскую администрацию, чтобы возле его дома всё привели в норму, но даже после многочисленных жалоб вся вода после дождей или оттепели уходила под дом и затапливала его участок.

Ниже рассказываем о том, как тюменец борется с чиновниками больше 10 лет. Но жить в доме так и не может.

Воспоминания о доме

Дом находится в самом центре города на улице Тарской. Рядом — пара таких же строений и огромные высотки, что придает какую-то неестественность такой застройке.

Дом окружают большие многоэтажки

Дом не выглядит каким-то заброшенным, за ним ухаживают. Аккуратный палисадник светло-зеленого цвета, высокий забор, гараж. Только в доме не хватает тепла в холодный январский день.

Семье Ивана Сухарева пришлось уехать из него, хотя он сам живет здесь с 80-х годов, почти четыре десятилетия.

— Вот здесь стояла каменная печь, — с грустью рассказывает Иван. — Здесь комната полноценная, жилая была, тут мы на дни рождения собирались друзьями и семьей. И жили, и веселились. И вон семья (указывает на фото, висящее на стене. — Прим. ред.), вон за столом мы сидим нашего дома. Здесь подпол был хороший.

В доме висят фотографии семьи Сухарева
Внутри дома остались некоторые вещи
В самом доме теперь холодно

Из-за того что в доме рухнуло перекрытие, теперь видно крышу. Просто железный темный настил. Естественно, что тут достаточно прохладно. Тем временем экскурсия по участку продолжается.

— Знаете, сколько здесь было деревьев? — сокрушенно рассказывает Иван. — Вот тут вишня полноценная росла, мы тут по 7–8 ведер спокойно собирали.

Неудачная ливневка

Решить проблему с подтоплением участка Иван пытался сам, а параллельно писал жалобы в городскую администрацию. Пытался он обратиться в надзорные органы, Народный фронт и в любые другие, чтобы на улице рядом с его домом сделали ливневку.

А пока вода с асфальта, водостоков, да и просто с окружающих потоками текла на его участок. Чтобы уменьшить нагрузку на фундамент, пришлось пропускать через весь дом трубу. Там, куда вся вода уходила, пришлось привезти несколько КАМАЗов с землей, чтобы хоть как-то поднять уровень своего участка.

На этом месте летом были грядки. И сюда же постоянно стекается вода
Даже зимой видно, куда течет вода

— С дальней части снял слой глубиной 2–3 штыка лопаты, дошел до глины. Натаскал в дом, чтобы выровнять пол. Хотя бы ничего не пахнет теперь с подпола. Проход в дом пришлось расширять, чтобы затащить всю мебель, опять же, всё сам. Появились проблемы со здоровьем, врачи говорят, что из-за больших физических нагрузок. Здоровье подсело, — рассказывает мужчина.

Казалось, что в 2020 году проблема уйдет. Городская администрация заключила контракт с подрядчиками, которые должны были сделать ливневку, чтобы вся вода уходила туда. Но после выполненных работ и первых дождей, потоки снова устремились под дом и на сам участок. Оказалось, что новая ливневка не сработала. В ответ на новую жалобу в управе Ивану ответили, что по этому факту «проводится служебная проверка».

— И что после этого происходит? Выкопали просто яму. Что делает вода там? Стоит. И будет впитываться в землю. А ближайшее строение какое? Мой дом, — сокрушается тюменец.

Сухарев хочет вернуться в свой дом на Тарскую. Но пока не получается.

Суд

После обращения в разные инстанции Иван пошел в суд. Иск он подал к администрации города.

— На протяжении 10 лет из-за отсутствия ливневки вся вода уходила на участок. Также затоплению способствовало строительство высотки рядом с домом. Неоднократные письменные обращения в администрацию Тюмени результатов не принесли, — указано в судебном решении.

Госорган пытался доказать, что городская администрация не причем. В суде они заявили о том, что все проблемы связаны с застройщиком, который построил высотку рядом с домом Ивана, и отвечать должны именно они.

Суд определил, что должна быть сделана экспертиза, которая бы установила, почему дом разрушается. Эксперты после обследования дома указали, что в здании невозможно жить из-за подтопления фундамента. Это сказалось на том, что в доме покосились стены, окна и обрушилась перегородка с крышей. Они же указали, что ливневки после ремонта не было.

В итоге суд вынес решение, что переделать ливневку властям надо в течение 90 дней после того, как оно вступит в законную силу. Но сначала представители власти подали апелляцию (это отсрочило вступление решения в силу. — Прим. ред.). А после, по словам тюменца, была предоставлена дополнительная отсрочка исполнения этого решения.

Сейчас Иван Сухарев снимает жилье. И ждет, когда сможет переехать обратно, в свой дом.

Где еще в Тюмени есть проблемы?

Мы регулярно ходим и смотрим, как живут люди. В основном, по страшным и аварийным домам. В нескольких метрах от драмтеатра есть непримечательная пятиэтажка на улице Фабричной. Мы там были летом.

А еще мы посещали общежитие на улице 50 лет Октября. Виды там, конечно, тоже не ахти. Проблемы в доме, у которого прокуратура во дворе, примерно те же, как и на Фабричной.

До этого показывали пансионат на улице Седова. Дом в центре города наполнен алкоголиками и мусором — просто посмотрите, какая там атмосфера.

Из недавнего — посмотрели на общежитие, которое находится на улице Харьковской. Его должны снести, но люди этого никак не могут дождаться.

А еще двухэтажка на Волгоградской рушится прямо на глазах жильцов. Сквозная трещина, гниющие деревяшки, а канализационные стоки уходят под пол первого этажа. Редакция 72.RU съездила к ним и посмотрела, как там живут люди.

В вашем доме тоже невозможно жить? Свяжитесь с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем